Топор начал слетать с топорища, но дед сделал горячий клей и решил эту проблему

0
0

Мой дед живет в деревне и часто применяет топор для колки дров. Со временем инструмент начинает повреждаться: древесина в проушине подгнивает, топорище расшатывается и клин выпадает из него. В результате топор слетает. Я знала только один способ восстановить топорище: перед тем как колоть дрова, замочить его в воде на пару часов для разбухания. Но дед поведал другой вариант решения проблемы. Теперь чинить топор придется лишь в случае, если топорище треснет.

Горячий клей в помощь

Когда топор стал слетать с топорища, дед приготовил горячий клей, который помог восстановить инструмент. Для этого ему понадобились:

  • стержни клеевого пистолета;
  • толстая листовая сталь;
  • столовая ложка пищевой соды.

Сначала дед подпилил усохшее старое топорище таким образом, чтобы оно не выходило за проушину.

Затем со стороны вбивания клина герметично заварил проушину топора латкой из листовой стали.

Металл обязательно должен быть толстым, в противном случае при ударах о бревна он просто сломается.

Теперь разбитое и подгнившее топорище нужно обработать термоклеем.

Как заклеить

Следует тщательно пропитать древесину для того, чтобы поры закрылись и дальнейшая порча была предотвращена. Чем лучше вы это сделаете, тем крепче топорище будет держаться в обухе, соответственно дольше вам прослужит.

Имеющийся на торце топорища вырез под клин тоже необходимо заполнить термоклеем. Все работы рекомендуется выполнять не клеевым пистолетом, а монтажным феном. Дед заложил в чашу нарезанные стержни термоклея и расплавил их горелкой. Когда они стали жидкими, добавил в состав столовую ложку соды.

При смешивании горячего клея и соды получился прочнейший пластик. Важно продолжать нагрев, потому что состав очень быстро остывает. Как только клей опять стал довольно жидким, дед вставил топорище в топор. Он объяснил, что если при этом выдавливается лишний состав, значит все сделано правильно, клей заполнил все полости.

После отвердевания дед срезал вручную пролитые излишки состава. Можно это сделать при помощи болгарки, так будет быстрее. Затем обработал топорище маслом и заточил острие. В завершение дед покрасил топор.

Ремонт на века

На первый взгляд такой способ показался мне нецелесообразным. Не проще ли купить новое топорище? Но дед пояснил, что в таком случае вскоре опять появятся те же проблемы: усыхание дерева, выпадение клиньев и слет инструмента. При использовании же термоклея такие неприятности в дальнейшем будут исключены.

Топорище, поставленное таким способом, не придется набивать, а цена вопроса при этом лишь в куске металла, одном электроде и пачке стержней клеевого пистолета. В случае если понадобиться разобрать топор, его просто нужно нагреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание