Мама поделилась рецептом тарталеток с красной смородиной: получается очень яркий и сочный десерт

0
0

Красную смородину на своих загородных участках в России выращивает большинство дачников. Плодоносит эта культура, как известно, обильно. При этом ягоды красной смородины отлично подходят не только для зимних заготовок — варенья и компотов. При желании их можно использовать и для приготовления вкусных десертов. Не так давно мама, к примеру, поделилась со мной рецептом тарталеток с красной смородиной, которые очень понравились моему мужу и детям. Готовится такая выпечка легко и при этом получается очень приятной на вкус.

Какие понадобятся ингредиенты

Чтобы приготовить такие тарталетки, потребуются следующие продукты:

  • муки — ½ стакана;

  • сахара — 1 ст/л;

  • соли — по вкусу;

  • масла — 100 г;

  • воды — 1 ст/л.

Собственно для самой начинки нужны будут:

  • смородины красной — 1 ст;

  • кукурузного крахмала и сахара — по 2 ст/л.

Масло для тарталеток предварительно нужно положить в холодильник. Для выпечки лучше использовать твердый продукт, нарезанный ножом.

Замес теста

Чтобы сделать тесто для тарталеток, просейте муку в миску и положите в нее сахар и соль. Хорошенько перемешайте ингредиенты. Достаньте из холодильника сливочное масло и порубите его на небольшие кусочки. Положите масло в миску с мукой, сахаром и солью.

С помощью вилки или блендера смешайте смесь в однородное тесто. Добавьте в муку воду и размешивайте массу до размягчения. Если тесто получилось не слишком мягким, добавьте в него еще немного воды.

Готовое эластичное тесто заверните в пленку и положите в холодильник отдыхать на 15 мин. Это сделает его более податливым и пригодным для дальнейшей работы. К тому же и тарталетки из такого теста получатся более мягкими.

Как выпекать тарталетки

Отдохнувшее тесто выньте из холодильника. Разделите его на небольшие шарики и скатайте из каждого маленькую лепешку. Положите лепешки в формочки, смазанные растительным маслом. Выпекайте тарталетки в духовке, разогретой до 205 °С 8-12 мин. Готовые корзиночки должны приобрести слегка золотистый цвет.

При желании тесто также можно разделить на две части и выпекать в двух специальных фигурных формах для пирога не слишком большого размера. В этом случае тесто также предварительно раскатывается в лепешку, а затем накладывается на дно и бока форм.

Начинка

В качестве начинки для пирогов или тарталеток в этом рецепте используется смородиновое желе. Для его приготовления очистите все ягоды от плодоножек и промойте их в проточной воде. Сложите ягоды в миску и разотрите их вилкой в однородную кашицу. Можно использовать также блендер.

Готовое пюре из ягод перекиньте на сито. Под сито предварительно поставьте какую-нибудь глубокую миску. Дождитесь, пока из пюре стечет сок. Для дополнительного отжима допускается использовать марлю, сложенную в несколько раз. В миску насыпьте сахар и перемешивайте его до тех пор, пока он полностью не раствориться в соке.

На следующем этапе добавьте в миску крахмал. Снова все хорошо перемешайте. Вылейте загустевший сок в охлажденные тарталетки. Поставьте десерт в холодильник. После загустения начинки, чтобы сделать выпечку более красивой, положите в центр каждой тарталетки по нескольку ягод красной смородины. Подавайте тарталетки или кусочки пирога к столу с чаем или кофе.

Пирог с красной смородиной «Проще простого»

При желании из красной смородины, конечно же, можно испечь не только тарталетки, но и пирог. Ингредиенты в этом случае понадобятся такие:

  • красной смородины — 400 г;

  • сахара — 300 г;

  • яиц — 4 шт;

  • ванильного сахара — 1 пакетик;

  • соли — щепотка;

  • 250-300 г муки;

  • сметана — 3 ст/л с горкой;

  • сода — 1 ч/л.

Ягоды смородины очистите от плодоножек, промойте и высушите. В одной миске смешайте яйца, сахар, ванильный сахар, сметану и щепотку соли. Перемешайте все ложкой или миксером. Добавьте в массу муку и соду (можно погасить уксусом) и снова все перемешайте. Готовое тесто должно иметь консистенцию густой сметаны.

Аккуратно, чтобы не подавить, добавьте в тесто ягоды смородины. Форму смажьте сливочным маслом или маргарином и присыпьте мукой. Духовку разогрейте до стандартных 180 °С. Поставьте пирог в духовку и выпекайте 50-60 мин. Готовность выпечки проверьте деревянной шпажкой. Проткните ею середину пирога. Если шпажка останется сухой, значит, выпечка уже приготовилась. Конечно же, вместо шпажки можно использовать и обычный нож.

Остудите пирог в форме, накрыв его полотенцем. Достаньте выпечку из формы и порежьте ее на порционные куски. Подавайте к чаю или кофе.

Немного о красной смородине

Тарталетки и пирог, испеченные по предложенным выше рецептам, получаются не только очень вкусными, но и полезными. И все дело здесь, конечно же, в красной смородине. Эта ягода по количеству входящих в ее состав полезных веществ не уступает популярной черной смородине.

Относится красная смородина к семейству крыжовниковых. Отличительной ее особенностью, в сравнении с черной, является более терпкий и насыщенный кисло-сладкий вкус. Многие люди любят есть эту ягоду прямо в том виде, в котором она росла на кустах. Но считается все же, что полнее красная смородина свой вкус раскрывает с сахаром.

Польза красной смородины

Красная смородина примечательна, помимо всего прочего, еще и тем, что содержит в себе уникальные и редкие вещества, способные оказывать положительное влияние на организм человека. К примеру, входящие в состав ягоды кумарины помогают снижать свертываемость крови. А это в свою очередь исключает образование тромбов, которые являются причиной многих заболеваний. Новые исследования, к примеру, подтвердили, что кумарины в организме человека способны сдерживать рост опухолей.

Также в состав ягод красной смородины входят аскорбиновая кислота и флавоноиды, которые способны в значительной степени укреплять стенки сосудов. Поэтому красную смородину рекомендуется употреблять в пищу тем людям, которые испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также эти вещества оказывают положительное влияние на состояние волос и кожи и помогают укреплять иммунитет.

Считается, что одна небольшая чашка смородины содержит 77 процентов суточной дозы витамина С, являющегося мощным природным антиоксидантом. Также в одной чашке красной смородины содержится 10 % минерального марганца. Входят в состав этих ягод медь и железо, необходимые для образования новых клеток крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание