Не спешите выкидывать остатки обоев: 10 интересных способов украсить интерьер

0
0

Зачастую после ремонта остается довольно много материала, который мы храним на всякий случай и чаще всего никогда его больше не используем. Однако умельцы нашли ему удачное применение. Например, с помощью остатков обойного материала можно не только преобразить, но и сделать интерьер уникальным.

Декорируем внутренние поверхности

Оказывается, если задекорировать внутреннее пространство выдвижного ящика, то будет смотреться очень необычно. Этот прием придаст свежести.

Добавляем цвета

Для того чтобы освежить комнату, добавьте немного цвета. Интересный декор из яркого материала придаст свежесть и оригинальность. Такой способ преображения допускается использовать для обновления разных предметов. Например, когда захотелось новый интерьер или верх любимого туалетного столика поцарапался, а денег на замену нет. Украсьте любую поверхность материалом насыщенной цветовой гаммы, а сверху покройте лаком или толстым стеклом. При желании вы всегда сможете поменять рисунок.

Обновляем мебель

С помощью остатков обычного обойного материала получится красивый новый стол. При этом вам это ничего не будет стоить.

Делаем жалюзи на окна

Эта креативная идея оформления оконного пространства подойдет как для дачного, так и любого другого окна. Бумажные жалюзи защитят от солнечных лучей в жаркие дни. Кроме того, они выглядят очень стильно и им не требуется очистка, что особо актуально для кухонного помещения. Для их изготовления потребуется:

  • Плотный флизелиновый материал желательно с мелким узором и светлого тона.
  • Вырезать полотно, одна сторона которого равна ширине стекла, а другая – это две длины окна.
  • Сложить полотно гармошкой, при этом закладывать складки примерно 2,5 см. Обратите внимание, что верхняя складка должна смотреть вверх, раскрываясь наружу, а нижняя – выглядеть, как законченная ступенька.
  • Взять шило и в средней части сложенного полотна сделать отверстие и вставить в него шнурок.
  • Расправить жалюзи и зафиксировать шнур узелком в верхней части.
  • Приклеить двухсторонний скотч к верхней складке жалюзи и прикрепить к окну.
  • Несколько нижних складок склеить посредине и закрепить с помощью клейкой ленты. В результате получится «павлиний хвост».
  • Фиксатор надеть на шнур, который украсить бусиной, для поднятия и опускания жалюзи.

Аналогичным образом делаются они и на двух параллельно расположенных шнурах.

Оформляем столешницу

Для этого лучше всего взять материал на виниловой основе, тогда можно не опасаться по поводу грязи, так он легко моется и не боится влаги.

Оклеиваем внутреннюю лестницу

От такой лестницы трудно отвести взгляд, она притягивает к себе, являясь украшением помещения. Кроме того, это очень стильно. Вам потребуется только подобрать остатки материала, которые гармонируют по цветовой гамме с окружающим интерьером или, наоборот, сделать яркий акцент. Традиционно используют геометрический рисунок, но вполне уместно и пофантазировать.

Украшаем поднос

Преображаем старый поднос. Для оклеивания внутренней поверхности подойдут обои разных цветов. Вырезать нужный размер и приклеить. Далее, нанести защитную пленку из обычного обойного клея и, когда он высохнет, покрыть лаком.

Декорируем цветочные горшки

Придайте обычным и невзрачным цветочным емкостям красок. Для их декорирования подойдет тонкий фактурный материал. Лучше использовать небольшие кусочки, в этом случае они не создадут морщинок и лучше будут ложиться на поверхность горшка. Чтобы материал лучше закрепился, на него следует нанести еще один слой клеевой массы, а когда она высохнет, то покрыть лаком. По желанию, верхний бортик емкости вместо оклеивания можно покрасить краской. Оригинально оформленный цветочный горшок не только украсит любой интерьер, но и будет хорошим подарком. Аналогично украшают любую тару – стеклянные и жестяные банки, вазы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание