Я просто обожаю сладкое и выпечку: мама подселилась рецептом волшебного шоколадного торта, который хочется готовить снова и снова

0
0

Кто не любит шоколадный торт? Таких людей не бывает, а если это еще волшебный пирог из шоколада, то каждый захочет попробовать кусочек. Что же в нем такого особенного? Всего шесть простых ингредиентов и море шоколадного вкуса. Десерт хоть и готовится просто, но понравится самому привередливому гурману.

Что понадобится

Для приготовления вкусного шоколадного десерта нужно взять:

  1. Растопленное сливочное масло — 113 грамм.
  2. Сахар-песок — стакан.
  3. Куриные яйца — 4 штуки, их нужно разделить на желтки и белки.
  4. Какао-порошок (не какао с сахаром) — 33 грамма.
  5. Пшеничную муку — 70 грамм.
  6. Теплое молоко — пол-литра.

Из инвентаря пригодится чаша, где будет замешиваться тесто, миксер или венчик, пергаментная бумага, сито, форма, шпатель.

Волшебство начинается

Прежде чем замешивать тесто, нужно подготовить все ингредиенты. Сливочное масло топят заранее на плите или в микроволновой печи. Горячее масло охлаждают.

Яичные белки отделяют от желтков. Это можно делать несколькими способами:

  1. Разбить яйцо так, чтобы желток остался целым, и вылить его в чашку. Взять пустую пластиковую бутылку и горлышком втянуть желток внутрь. Потом из бутылки вылить все желтки в отдельную посуду.
  2. Аккуратно разбить яйцо, предварительно подставив под него посуду. В одной половине скорлупы оставить желток, а белок вылить в посуду. Нужно перемещать желток из одной скорлупки в другую до тех пор, пока весь белок не окажется в чашке. Если вдруг в белок попал желток, то ни в коем случае не надо лезть пальцами и пытаться его достать.

Воздушные пики

Чтобы шоколадный торт был воздушным, нужно правильно взбить белки. Это нужно делать в чистой посуде сухим венчиком. Заканчивают взбивать, когда образуются белые устойчивые пики. Обычно на это уходит пять минут, но все зависит от мощности миксера. Переверните чашку, если белки не выливаются и не движутся, то все сделано верно.

Желтки нужно взбить с сахаром до светло-желтой массы. Она не увеличится в размере как белки, но это и не нужно.

Таинство смешивания

Остывшее сливочное масло вводят в желтки с сахаром. Перемешивают. Пока смесь не пригодится, поэтому ее убирают в сторону. С этого момента тесто нужно будет перемешивать только лопаткой.

Какао-порошок и муку просеивают и соединяют. Теперь в сухую смесь вливают молоко и перемешивают до тех пор, пока не растворятся все комочки. Пора смешать яично-масляную смесь с молочно-мучной. Перемешивать тесто нужно только лопаткой. В итоге получается жидкая масса, чтобы ее загустить, добавляют взбитые белки.

За один раз нужно класть не больше трети от всех белков. Перемешивают лопаткой, движения должны быть медленные и направленные в одну сторону. Смешивание может занять минут пять, но здесь лучше не торопиться, иначе белки осядут. Плавающие в тесте яичные комочки можно не разминать, на конечный результат они не повлияют.

Выпекание

Когда тесто готово, остается только запечь пирог. На чистую форму укладывают пергаментную бумагу. Чтобы не было лишних заломов и концы бумаги не плавали в десерте, из бумаги вырезают дно чуть больше, чем у формы. Это нужно для того, чтобы хватило немного бумаги на бортики.

Бумагу сбрызгивают сливочным или растительным маслом, на нее выливают тесто. В предварительно разогретую до 160 градусов духовку ставят форму с тестом. Выпекается десерт от 50 до 60 минут в зависимости от духовки. Если вы готовите в новой духовке, то через сорок минут проверьте пирог. Если середина слегка покачивается, то торт готов.

После того как вы достали десерт из духовки, ему нужно остыть. Лучше всего чтобы он стоял при комнатной температуре до полного остывания. По прошествии времени пирог убирают в холодильник, там он доходит еще часа два. Только теперь десерт можно вытащить из формы и нарезать.

Почему так вкусно?

Готовый шоколадный пирог не похож на классический бисквит. Во время приготовления он расслаивается, получается бисквитное основание, воздушная прослойка и шоколадная корочка. Это очень вкусно, к тому же обойдется такой десерт очень дешево.

Умных десертов придумали много, их создателями были люди, которые хотят вкусно есть, но не хотят полдня стоять около плиты. Шоколадным пирогом можно побаловать детей или любимого. Его легко приготовить на скорую руку, если гости уже звонят в дверь. Последние даже не догадаются, что продуют тортик из доступных продуктов.

Сейчас можно найти любой рецепт и любые ингредиенты, было бы желание. Даже простой пирог станет очень вкусным, если приготовить с любовью. Давно доказано, что еда восприимчива к эмоциям, недаром повара советуют готовить только в хорошем настроении.

Легкий пирог с шоколадом можно приготовить с детьми, им тоже будет интересно просеивать муку или взбивать белки. Когда еще как не на кухне можно пообщаться, узнать мечты и планы членов семьи? А приятнее разговаривать по душам за чашечкой вкусного чая и с порцией потрясающего пирога. Если полить его сверху растопленным шоколадом и подать с шариком ванильного мороженого, то покажется, что чаепитие проходит где-то во Франции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание