Съедобные чашечки разными способами: любимый десерт детей

0
0

Съедобные чашечки удивят не только детей, но и взрослых. Выглядят они очень эффектно. Рецептов много, ведь их можно сделать из разных продуктов в зависимости от того, какое блюдо в них будет подаваться. Рассмотрим самые распространенные и вкусные рецепты.

Шоколадные чашки

Милые чашки станут вкусным дополнением к мороженому. На детский день рождения или как десерт к чаю — выбирайте сами, когда их подать.

Шоколад растапливают и обливают им чашку. Затем дожидаются остывания и аккуратно снимают шоколадную посуду. На сгущенку или растопленный шоколад можно посадить ручку из печенья. Чтобы мороженое или горячий напиток не растопили шоколадную посуду, изнутри чашки сыпят печенье и утрамбовывают его.

Теория очень понятна, но перейдем к практике. Сделаем усложненный вариант съедобной посуды.

Что понадобится

Чтобы сделать вкусные чашечки, нужно иметь:

  1. Вафельные рожки для мороженого.
  2. Готовая глазурь (один тюбик).
  3. Песочное печенье круглой формы по количеству вафельных стаканчиков.
  4. Мастика для обтяжки.
  5. Сахарная пудра для обсыпки.
  6. Немного белого шоколада, но это необязательно.
  7. Шоколадные крендельки для ручек.

Делаем чашку

Приготовьте вафельные рожки. От них нужно отрезать ту часть, которая больше похожа формой на чашу. Чтобы срез был аккуратным, нужно использовать нож с зазубринами. После того как основа будет готова, оставшиеся части можно убрать (в дальнейшем из них можно сделать посыпку или использовать для какого-нибудь декора). Из бисквитного круглого печенья вырезают донышко по размеру отверстия в вафельной заготовке. Вставьте печенье в заготовку, а щели залейте сахарной глазурью. Она будет чем-то вроде цемента и не даст дну выпасть. Дождитесь высыхания.

Можно сделать сахарную глазурь самостоятельно, но если времени нет, то проще купить готовую в магазине. Скрепить детали чашки можно с помощью растопленного шоколада, но он менее прочный.

Ручки

Чтобы сделать ручки, нужно разрезать шоколадные крендельки пополам. На концы половинки наносится сахарная глазурь или растопленный шоколад и приклеивается. Нужно в течение нескольких секунд хорошо прижать ручку к чаше, а потом ждать высыхания.

Если вам хочется больше естественности, то лучше использовать сушки или баранки. Их можно обмакнуть в шоколад или оставить в привычном виде, а потом обтянуть мастикой.

Правильно сушим

Чтобы в самый ответственный момент стакан не развалился, его нужно хорошо укрепить. Перед использованием сладкую посуду охлаждают в течение двух часов. Глазурь должна стать полностью жесткой. Тогда посуда останется целой даже если вы заполните ее до краев.

Чашки с высохшей глазурью можно хранить при комнатной температуре.

Оформляем стаканы

Если вам не нравится, как выглядят чашки, то можете их обтянуть мастикой. Кусок последней тонко раскатывают примерно до толщины три миллиметра. Дальше нужно вырезать из мастики круг, который будет большего диаметра, чем сама посуда. Когда нет специальной скалки, можно использовать обычную, присыпав ее картофельным крахмалом или сахарной пудрой.

Чашку оборачивают мастикой изнутри или снаружи по желанию.

Делаем блюдо

Чтобы сервиз стал полным, необходимо сделать блюдца. Их невозможно сделать из вафельного рожка, поэтому будем использовать мастику. Делать блюдца лучше на силиконовом коврике, чтобы после высыхания было легко их отделить. Опять раскатываем мастику, только в этот раз немного толще. Из нее вырезаются круги диаметром больше, чем стакан.

Коврик присыпают картофельным крахмалом или сахарной пудрой и раскладывают на них заготовки блюд. Для большей реалистичности круги немного углубляют, чтобы было удобно поставить чашку.

Мастичная ручка

Сейчас у нас есть заготовка чаши и блюдца, но ее еще нужно красиво оформить. Ручки отличаются по цвету и общему виду, поэтому их нужно замаскировать. Из оставшейся мастики скатывают колбаски по длине ручки. Такую колбаску необходимо слегка расплющить, чтобы получилось обернуть вокруг кренделька или бублика.

Можно сразу сделать ручку из мастики, но тогда за нее нельзя будет браться, она слишком хрупкая. Также из остатков мастики катают небольшие колбаски, которые скручивают в знак вопроса. Ручке дают высохнуть, а потом приклеивают к чаше.

Преимущество мастики в том, что такую ручку можно сделать нужной формы, а из кренделей получится только стандартная круглая ручка.

Реалистичные детали

Вы уже гордитесь своей работой? Это действительно красиво, но будет еще лучше, если довести все до совершенства. Можно ли сделать стакан неотличимый от оригинала? Да, если добавить пару штрихов.

На дорогих фарфоровых чашках есть круглое основание на дне. Его можно сделать из мастики, скатав тонкую колбаску и отрезав длину по дну. На один конец нужно нанести немного сахарной глазури и обернуть колбаску по дну. Теперь нужно вырезать мастичные круги, равные диаметру дна, и прикрепить их к чашке снизу. Мастичный кружок должен быть приклеен к мастичной колбаске, которая уже на дне.

Оформляем внутренности

Чтобы стакан был красивым со всех сторон, нужно оформить внутреннюю часть. Можете раскатать мастику разных цветов или сделать однотонный круг. Из мастичного блина толщиной три миллиметра вырезают большие круги. Упростить процесс можно, если заранее изменить глубину чашки и сделать бумажный шаблон. Останется только приложить бумагу и вырезать мастику.

Если вырезать слишком большой кусок, то потом придется подрезать края, поэтому нужно попадать в размер.

Когда вся посуда покрыта мастикой, можно наносить последние штрихи. Аккуратно прижмите мастику, старайтесь не оставлять бугров или промежутков между мастичными листами. Края тоже должны быть аккуратными, чтобы при высыхании они не разлохматились. Где вы видели чашки с неровной поверхностью? Производители не позволяют браку попадать на прилавок, а ваша посуда должна быть нисколько не хуже.

Белый шоколад нужен для того, чтобы подклеивать детали, надежность которых вызывает сомнение. Чашка должна высохнуть до твердого состояния, только потом ей можно пользоваться. Чтобы мастика не растаяла, вовнутрь можно добавлять только продукты с маслом типа кремов или масляных десертов.

Кому под силу сделать съедобную посуду?

Только ли кондитер может сделать съедобные чашки? Нет, это под силу каждой домохозяйке. Съедобную посуду можно делать даже с детьми, тогда в конце вы сможете сравнить у кого лучше получилось.

Приятно готовить вкусности для семьи, но становится обидно, если дети не хотят их есть. Столько стараний и продуктов уходит впустую и даже благодарности нет. Это легко поправимо, если привлекать к готовке детей. Когда им понравится процесс и они будут видеть из чего делается то или иное блюдо, аппетит придет сам.

Только кажется, что сделать съедобные стаканы сложно, на деле все, оказывается, очень легко. Нужна внимательность и аккуратность и все получится. В такой посуде можно подавать вкусные кремы, пудинги, мороженое. Чего стоит избегать, так это белкового крема свежих ягод и горячих напитков. Хоть сейчас и модно продавать кофе в вафельных стаканчиках, эта посуда не подходит для горячих напитков.

Готовить вкусно несложно, если подходить к делу с любовью. Вам должно нравится то, что вы делаете, тогда даже манная каша будет казаться шедевром. Дети чувствуют, когда для них что-то делают с желанием и отвечают тем же. Приготовление съедобных стаканов и блюдец вместе с детьми позволит наладить контакт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание