Верхнюю одежду - 1-2 раза в сезон: как часто нужно стирать одежду

0
0

Вы можете подумать, что уход за одеждой - это только стирка. Поместил в стиральную машину, нажал кнопку, а дальше техника сделает все сама. К сожалению, это не совсем верно в некоторой степени. Существуют различные типы тканей и материалов, которые требуют разного ухода за собой (уверена, вы знаете об этом). В этой статье я расскажу вам, как часто нужно стирать различные предметы гардероба и как правильно это делать, чтобы сохранить целостность и цвет одежды.

Одежда для спорта

Ваша одежда для тренажерного зала в идеале должна стираться после каждого дня, проведенного в зале. Но если вы не занимаетесь напряженным видом спорта и мало потеете, то стирку можно проводить после каждой третьей тренировки. Слишком частая стирка может привести к тому, что эластичный материал быстро выйдет из строя.

Куртки и пальто

Куртки и пальто желательно стирать только один или два раза за сезон. Как правило, это лучше делать после окончания сезона. Если вдруг вещь испортится, то вам не придется в спешке покупать новую. Эти предметы гардероба нужно стирать очень осторожно и всегда внимательно изучать этикетку на внутренней стороне изделия. Обращайте внимание на материал вещи. Так, например, обычную куртку можно постирать в машине без сильного отжима, а вот пальто всегда сдают в химчистку. Если на пальто есть капюшон с искусственным мехом, то обязательно снимайте его, чтобы не повредить.

Футболки

Футболки должны быть выстираны после того, как вы надели их один или два раза. Смысл этого в том, что они вступают в контакт с подмышками и потной верхней частью тела, как правило, в течение всего дня. Даже после однократного применения вещь может иметь неприятный запах, поэтому лучше отправить ее в стирку.

Важно разделять футболки по цвету. Вы же не хотите, чтобы ваша белая футболка стала розовой после стирки с красной вещью? Чтобы изделие не растянулось во время отжима, поставьте бережный режим стирки.

Изделия из натуральной кожи

Настоящая кожа ни при каких обстоятельствах не должна попасть в стиральную машину. Там она просто испортится, часто без возможности восстановления. Единственное, что можно делать - слегка влажной тряпкой протирать манжеты и воротник, а затем сразу вытирать сухой мягкой тканью. Чтобы удалить несложное загрязнение допустимо использование мыльного раствора, нанесенного на тряпку.

Важно также сразу заняться удалением пятна с кожаных изделий, поскольку этот материал хорошо и быстро впитывает грязь. Если вы видите, что вещь из натуральной кожи нуждается в глубокой очистке, то сдайте ее в химчистку. Да, в некоторых химчистках за такую услугу могут взять солидную сумму. Но, согласитесь, лучше отдать деньги за чистку, чем испортить вещь дома и идти покупать новую одежду.

Свитера

Свитера следует стирать только после того, как вы проносили вещь 5-7 раз. О том, в каком режиме стирать свитер - смотрите на этикетке. Кстати, чтобы предотвратить деформирование вещи, не вешайте ее за плечи. Моя мама пользуется одной хитростью при уходе за свитерами. Она расстилает кусок ткани на столике, кладет туда постиранную вещь и ставит столик к батарее. Проверено - свитера не растягиваются и быстро высыхают. Только не забывайте время от времени переворачивать кофту на другую сторону.

Если ваш свитер сделан из натуральной шерсти или кашемира, то он никогда не должен быть постиран в стиральной машине. Эти изделия могут быть отправлены только к профессионалам в химчистку. Такой материал можно легко испортить неправильной чисткой.

Джинсы

Джинсы имеют свойство выцветать и растягиваться. Поэтому первую стирку следует провести после того, как вы надели их 6-7 раз. Понятное дело, что при сильных видимых загрязнениях вы будете стирать их по мере необходимости. Однако не рекомендуется слишком часто подвергать вещь стирке.

Совет - как провести самую первую стирку новых джинсов. Выверните изделие наизнанку, замочите в холодной воде на полчаса, а затем постирайте в стиральной машине в деликатном режиме.

Есть еще одна хитрость по уходу за джинсовыми брюками. Если вы заметили, что вещь начала терять товарный вид, положите их в пакет и отправьте в морозильную камеру на несколько часов. Это позволит предмету гардероба стать свежее, значит, и выглядеть он будет почти как новый.

Несколько слов о других вещах

Думаю, не стоит говорить о том, как часто нужно стирать нижнее белье и спальную пижаму. Эти предметы гардероба находятся в самом близком контакте с телом, поэтому быстрее загрязняются. А грязная одежда на теле - это уже крайность. Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, это некомфортно носить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание