Пассивно-агрессивное поведение: что это и как оно вредит вашим взаимоотношениям

0
0

Пассивно-агрессивное поведение – очень тонкий способ манипуляции. Вы можете стать его жертвой, даже не подозревая об этом. Данное определение характерно для некоторых типов людей. Его также часто называют тихой агрессией, так как оно не характеризуется ярким проявлением. С другой стороны, данный вид манипуляции может нанести огромный ущерб.

Если такое поведение проявляет одна из сторон в паре, другой стороне может быть нанесен еще больший вред. Некоторые специалисты даже называют такое поведение своеобразным актом насилия. Важно уметь правильно идентифицировать такое поведение и сохранять бдительность в отношениях с человеком, использующим данный способ манипуляции. Если такое поведение войдет в его привычку, нужно дать отпор и суметь его остановить.

Как идентифицировать такое поведение?

Тихая агрессия, способ манипулирования или тонкое насилие? Что лежит в основе данного поведения? Чтобы разобраться в этом, специалисты выделили наиболее общие черты, которыми характеризуются люди, использующие данный тип поведения.

Тишина как оружие

Когда агрессивный человек злится, он может не разговаривать с вами. Вы в свою очередь можете даже не знать причины его гнева, но и он вам об этом не скажет. Он даже может отрицать, что что-то не так. Столкнувшись с таким человеком, очень трудно найти выход из ситуации. В первую очередь это обусловлено тем, что он не говорит о том, что ему не нравится.

Отсутствие желания сотрудничать

Пассивные агрессоры всегда много критикуют и мало делают. Данное положение обеспечивает им определенный комфорт. Взобравшись на ложный постамент, они получили возможность критиковать работу других. В паре такое отношение часто проявляется в повседневной жизни.

Свобода против зависимости

Поведение агрессивных людей такого типа часто характеризуется амбивалентностью – двойственным отношением к одному и тому же событию, предмету или явлению. Другими словами, они могут одновременно что-то любить и ненавидеть. Поэтому иногда бывает трудно понять, чего они хотят в действительности. Вероятно, они и сами этого не знают. Эти люди часто требуют внимания. Когда им внимание уделяется в должной мере, их желание меняется, и они могут захотеть свободного пространства.

Жертва

Люди с пассивной агрессивностью – эксперты в преследовании. Они никогда не берут на себя ответственность за то, что с ними происходит. По их мнению, все идет не так, все их не понимают. В паре это особенно тяжело, потому что они могут обвинить в своих бедах другого человека.

Сарказм

Использование сарказма в качестве инструмента для манипуляций является яркой особенностью поведения тихих агрессоров. Они стараются наносить очень тонкие атаки в форме шутки. С одной стороны, вам доносится его мысль, с другой стороны – она выглядит как шутка. Поэтому у таких людей всегда будет возможность отступить назад и сказать, что вы его неправильно поняли.

Как вести себя с человеком, злоупотребляющим агрессивно-пассивным поведением?

Если описанное выше поведение вам напомнило о каком-то человеке, вполне возможно, что он является пассивным агрессором. Еще хуже, если этот человек является вашим партнером, вам будет тяжело установить с ними диалог.

Важно понять, что люди с подобным типом поведения не имеют злого умысла. Это способ общения, который они знают и привыкли его использовать. Если это осознать, это будет первый шаг на пути к тому, чтобы предотвратить разрыв отношений.

Не пытайтесь поймать пассивного агрессора на том, что он себя так ведет. Он очень упрям и будет все отрицать. В идеальном случае, найдите время, которое будет удобно для вас обоих, чтобы обсудить ту или иную проблему. Когда будут совершаться действия, характерные для пассивно-агрессивного поведения, старайтесь в это время игнорировать этого человека.

И наконец, если подобное поведение будет продолжаться в течение длительного времени, посоветуйте этому человеку пройти терапию. Если он отказывается измениться, расстаньтесь с ним на время.

P.S.

Лично я бы порекомендовал отнестись к информации критически. Особенно, что касается отношений в паре. Никто лучше вас не может знать человека, с которым вы поддерживаете длительные отношения. И если он подпадает частично под какие-то характеристики наподобие тех, что описаны выше, это не повод вешать на него бирку «тихий агрессор» и пытаться его вылечить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание