Подруга рассказала, как она освободила место на кухне - убрала не только ложки

0
0

Кухня является визитной карточкой хозяйки, поэтому в ней должна царить идеальная чистота. Чтобы добиться этого эффекта, нужно научиться правильно убирать. Эти советы помогут вам избавиться от ненужных вещей и сделать пространство больше и свободнее.

Кухонные принадлежности

Все кухонные принадлежности должны быть целыми. К тому же они должны быть в постоянном использовании. Если вы в течение года или даже больше ими не пользовались, невелика вероятность того, что они вам вообще когда-нибудь понадобятся. Поэтому не теряйте времени и открывайте шкафы и полки. Доставайте оттуда все старые поломанные предметы (терки, крышки, резаки, старые потрескавшиеся соломинки для коктейлей и прочие ненужные вещи) и без сомнений отправляйте их в мусор. Впредь следите за тем, чтобы поломанные и ненужные предметы сразу отправлялись по тому же направлению.

Посуда

На кухне должна находиться исключительно та посуда, которой вы постоянно пользуетесь. Если вы храните большие сервизы и наборы бокалов для праздников, у вас скоро не останется свободного места. Постарайтесь перебрать все предметы и оставить только те, которые вам нужны сегодня. А все, что нужно для приема гостей, просто сложите в короба и вынесите в кладовку. На вашей кухне сразу появится много свободного места и станет просторнее. Ведь такая посуда не только загромождает полки, она требует осторожного обращения. Вы можете ненароком что-то разбить или повредить. А если вынесете ее в безопасное место, все останется в целости и сохранности.

Еда

Стоит лишний раз напомнить о том, что еда должна быть приготовлена из свежих продуктов. Поэтому делать «запасы» в виде круп, муки, приправ и других ингредиентов для приготовления пищи. Сегодня в супермаркетах есть большой ассортимент, поэтому покупать еду в больших количествах не имеет смысла. Она становится источником образования плесени, неприятного запаха и разведения насекомых. Приготовленные блюда также нужно вовремя потреблять, а просроченные – выбрасывать. Поэтому помимо полок и шкафов, регулярно проводите ревизию холодильника. Чтобы не было неприятного запаха, протирайте его салфеткой, смоченной в растворе воды и уксуса.

Полотенца

Проведите ревизию полотенец и избавьтесь от тех, которые имеют неприглядный вид. Если на них есть жирные пятна, они потеряли первоначальный цвет и неприятны на ощупь, от них необходимо срочно избавиться. Это касается и губок для мытья посуды и салфеток для протирания поверхностей от пыли и грязи. Постарайтесь следить за чистотой и менять их, как можно чаще. Стоимость их невелика, поэтому можно себе позволить всегда пользоваться чистыми и новыми вещами. Вы избавитесь от неприятного запаха и исключите источник для возникновения микробов и плесени.

Деревянные ложки

В наше время люди крайне редко пользуются деревянными ложками. Если у вас они остались в наследство с незапамятных времен, оставьте себе одну или две (если они вам так дороги), а остальные отправьте в мусор. Вы ведь не часто ими пользуетесь, поэтому незачем захламлять свои шкафы ненужными предметами. Новые можно использовать в качестве декора, если вы предпочитаете деревенский стиль. А старые в больших количествах вам точно не нужны.

Полка для специй

На стене обязательно есть место, где можно расположить специальную полку или рейлинг для подвешивания баночек со специями. В ассортименте современных строительных магазинов есть много интересных приспособлений для того, чтобы разнообразить кухонный интерьер. И если вы воспользуетесь оригинальными предложениями и перенесете часть специй на стену, это будет выглядеть стильно и поможет оставить на полках и в шкафах много свободного места. Попробуйте воспользоваться этими идеями, и ваша кухня засверкает чистотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание