Как правильно хранить зимой морковь: лучшие и эффективные способы хранения корнеплодов в погребе

0
0

Лето дарит нам не только положительные эмоции, тепло и красивый загар. С его окончанием приходит пора собирать урожай, и вопрос о том, как сохранить его на протяжении долгой зимы, становится главным. Чтобы морковь не потеряла своих полезных свойств и длительное время оставалась вкусной и твердой, важно обеспечить правильные условия ее хранения.

Какую морковь лучше выбрать, чтобы хранить всю зиму

Чтобы ваша морковь сохранилась в течение всей зимы и была всегда свежей и твердой, в первую очередь необходимо выбрать хорошие овощи, не имеющие никаких повреждений и вмятин. Овощи, не подходящие под эту категорию, лучше не брать, так как может пострадать весь урожай. Ведь даже мелкие трещины в дальнейшем спровоцируют рост микробов на моркови, в результате чего она быстро испортится. Отобранную морковь тщательно промыть, избавить от ботвы и хорошо высушить.

При каких условиях морковь будет хорошо храниться

Не забудьте также позаботиться и о месте хранения. Обычно в этом качестве выступает погреб в частном секторе или кладовка либо балкон, если вы живете в многоквартирном доме. Важно также обеспечить для моркови оптимальные температурные условия, потому что при их несоблюдении овощи начинают прорастать и покрываться плесенью. Поэтому хранить морковь нужно при температуре от -2 до +2 0С и при влажности воздуха не менее 90-95%.

Еще один важный момент – заранее освободите погреб от ненужного мусора и урожая, оставшегося с прошлого года, так как соседство свежей моркови со старыми овощами поспособствует ее заражению и скорейшей порче продукта.

Варианты хранения моркови

Есть несколько интересных способов, как сохранить ваш урожай в зимнее время, не потеряв при этом все витамины и другие полезные свойства овощей. Самый простой и распространенный – поместить морковь в герметичный ящик. Аккуратно сложите овощи в деревянный или картонный короб и накройте крышкой. Желательно разместить ящики на верхних полках, а также нельзя ставить их вплотную к стенам, чтобы влага не попала внутрь и не спровоцировала появление плесени и грибков.

Следующий способ – это хранение в луковой шелухе. Благодаря этому варианту морковь не подвергнется гниению и останется твердой, а также на ней не появится плесень. Для этого соберите шелуху от лука и поместите ее в мешок. Добавьте к ней овощи, хорошо все смешайте, чтобы шелуха и морковь равномерно распределились между собой. Завяжите мешок и уберите в погреб или кладовку на зиму.

Вместо лука также можно использовать хвою или опилки. Алгоритм такой же, как и в предыдущем методе.

Для правильного и длительного хранения моркови можно использовать песок. Уложите овощи в ящики, пересыпьте их смесью из влажного песка и мела. Благодаря мелу морковь долгое время будет оставаться свежей и твердой, так как он предотвращает размножение вредных бактерий.

Есть еще один довольно эффективный, но немного сложный способ. Каждую морковь, тщательно вымытую и просушенную, нужно по отдельности поместить в жидкий глиняный раствор. Оставьте ее на некоторое время, чтобы овощи полностью покрылись этой смесью, затем хорошо высушите и разложите по ящикам. Накройте крышкой и отправляйте в погреб на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание