Угодила всем гостям. Два итальянских рецепта на любой вкус: классическая с мясом и вегетарианская лазанья

0
0

Лазанья - популярное итальянское блюдо (лидирующие позиции в этом списке занимают паста и пицца). Скорее всего, у каждой итальянки в запасе имеется свой фирменный рецепт этой вкуснятины. Неудивительно, ведь традиционный рецепт легко видоизменить, дополнить или разнообразить. Если вы сейчас ищете, как приготовить лазанью, то, наверное, найдете более десятка версий классического рецепта.

В традиционном варианте блюда в качестве прослойки используется мясной фарш, приготовленный с пряным соусом болоньезе, а также бешамель. Вся эта красота обильно посыпается сыром и ставится в духовку. Но что же делать вегетарианцам? Веганы чего только не кладут - от баклажанов и сыра до соцветий брокколи и листьев базилика.

Простой рецепт соуса бешамель

Используемые продукты:

  • 480 мл молока или сливок;
  • 70 г сливочного масла;
  • 30 г пшеничной муки;
  • 1/4 репчатой луковицы;
  • мускатный орех;
  • лавровый лист.

В кастрюле с толстым дном подогрейте молоко, периодически помешивая. Не доводите ингредиент до кипения. Тем временем в отдельной кастрюле растопите кубик масла на среднем огне, пока оно не станет жидким. Деревянной ложкой добавляйте муку в растопленное сливочное масло постепенно. Медленно добавляйте горячее молоко. Приправьте специями, тушите на слабом огне 17-20 минут, часто помешивая.

Классическая лазанья с мясом и пряностями

Используемые продукты:

  • 580 г мясного фарша;
  • 500 мл томатного соуса;
  • 490 г твердого сыра;
  • 60 г пшеничной муки;
  • 55 г сливочного масла;
  • 10 сухих листов лазаньи;
  • мускатный орех, черный перец.

Подготовьте фарш: на сковороду добавьте оливковое масло, а затем выложите на нее мясной фарш. Жарьте до готовности, постоянно помешивая. Затем добавьте в сковороду соус, не забудьте посолить и поперчить по вкусу.

Духовку разогрейте до 180-185 градусов по Цельсию. Смажьте форму для выпекания сливочным маслом. Вылейте пару ложек соуса бешамель, чтобы он полностью покрывал дно. Поверх аккуратно выложите сухое тесто.

На него нужно выложить слой фарша, после - тертый сыр. Поверх сыра добавьте еще соуса бешамель и накройте его слоем сухих листьев теста для лазаньи. И снова мясной фарш, тертый сыр, соус. Повторяйте, пока ингредиенты не закончатся.

Последний слой лазаньи смажьте соусом бешамель и декорируйте тертым пармезаном. Оставьте на 8-10 минут, что тесто хорошенько пропиталось нежным соусом. Отправьте лазанью в духовку и выпекайте 30 минут. Подавайте итальянское лакомство теплым.

Что нужно для вегетарианской лазаньи?

Конечно же, овощи! Я обычно беру 2-3 баклажана и столько же цукини. Нарезаю ингредиенты тонкими кружочками, откладываю. Слегка приправляю сочные ломтики душистыми специями, перцем. Главное - не переборщить, томатный соус тоже может быть соленым.

Также вам понадобится сухое тесто (10-12 листов), немного томатного соуса (около 2 столовых ложек), 90 мл оливкового масла, сыр (столовая ложка тертого пармезана, 500 г моцареллы), панировочные сухари и пучок базилика.

Ароматное блюдо с кабачками и цукини

Разогрейте духовку до 210 градусов. Смажьте форму для лазаньи оливковым маслом, слегка присыпая панировочными сухарями. Можно использовать любой другой аналог масла, например, кокосовое или подсолнечное.

Овощи слегка обжарьте на сковороде. Нарежьте моцареллу кубиками, положите на бумажные полотенца, чтобы лишняя жидкость стекла. Выложите в форму для запекания лист лазаньи, смажьте его томатным соусом. Далее нужно выложить слой витаминных овощей, затем - мягкой моцареллы. Опять смажьте томатным соусом. Продолжайте чередовать слои, посыпая тесто листиками базилика и сбрызгивая их оливковым маслом, чтобы в итоге лазанья получилась сочной. Сверху посыпьте пармезаном и панировочными сухарями. Запекайте 28-30 минут. Подавайте, украсив листьями базилика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание