Хлорофитум удаляет остатки бытовых средств. Какие цветы нужно разводить дома

0
0

Загрязненный воздух в помещении может вызвать развитие различных заболеваний. Построенные из кирпича и цемента, наши дома выделяют токсины и химические вещества, негативно влияющие на организм. Плесень и бактерии, углекислый газ и пыль, содержащиеся в воздухе, не прибавляют нам здоровья.

К счастью, у нас есть зеленые помощники — домашние цветы, которые решают многие проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией в жилых помещениях. В этом небольшом обзоре мы расскажем о комнатных растениях, которые рекомендуется выращивать дома или в офисе.

Какие вредные вещества содержатся в воздухе наших домов

Еще в 1989 году специалисты NASA начали исследование, целью которого было выявление самых лучших комнатных растений, способных очищать воздух помещений. Ученые пришли к выводу, что в воздухе постоянно присутствуют частицы вредных соединений — бензола, трихлорэтилена, аммиака и других. Наши зеленые помощники способны нейтрализовать около 85% загрязнений воздуха. К вредным веществам, которые содержатся в воздухе жилища, специалисты отнесли:

  • Формальдегид. Вещество содержится в мебели из ДВП, ДСП, обивочных тканях, ковровых покрытиях пластиковой посуде, бытовом газе. Вызывает аллергию, кожные заболевания, астму, раздражение слизистой оболочки.
  • Трихлорэтилен. Содержится в различных средствах, предназначенных для чистки тканей, ковровых покрытий, лакокрасочной продукции, картриджах для принтеров. Это сильнейший канцероген, вызывающий поражение почек и печени, раздражение кожных покровов, может вызвать психомоторное возбуждение.
  • Бензол. Входит в состав моющих и чистящих средств, включая мыло, табачного дыма, лакокрасочной продукции. Канцероген, способный вызвать развитие лейкемии, накапливается в жировых тканях. Вызывает возбуждение, сродни алкогольному, судороги и одышку.
  • Аммиак. Содержится в средствах бытовой химии, компьютерной технике. Вызывает першение и сухость в горле, кашель, может вызвать отек легких.
  • Ксилол. Многие виды пластмасс, клеи, лакокрасочная продукция производятся на его основе. Кроме того, ксилол содержится в выхлопных газах, табачном дыме, изделиях из кожи. Вызывает раздражение дыхательных путей, слизистых оболочек и кожных покровов.

А теперь рассмотрим, какие разводить цветы, чтобы бороться с этими вредными веществами.

Хризантемы (главное фото)

Это любимое растение специалистов NASA. Эти цветы космическое агентство Соединенных Штатов использует для очистки воздуха в офисных помещениях. Они легко справляются с негативным влиянием аммиака, формальдегида, бензола. Цветы не очень дорогие, их можно выращивать не только в комнатах, но и высаживать на балконах, лоджиях верандах.

Папоротники

Эти растения комфортнее себя чувствуют в прохладных помещениях, с высокой влажностью и рассеянным светом. Прекрасно развиваются в ванных комнатах с душем или ванной. Папоротник поможет очистить воздух от ксилола. Его присутствие весьма эффективно после покраски стен.

Фикусы

Одно из самых распространенных растений в комнатном цветоводстве. Он вырастает до весьма внушительных размеров и не требует сложного ухода. Фикус прекрасно очищает воздух от ядовитых соединений, которые выделяют мебель, пластиковые предметы.

Спатифиллум

Кроме того, что это просто очень красивые и стойкие цветы, они большие труженики, нейтрализующие находящиеся в воздухе споры плесени, очищающие от формальдегида и трихлорэтилена. Цветет спатифиллум летом, а в жарком климате постоянно. Предпочитает затененные места и в меру влажную почву.

Драцена

В мире насчитывается более 40 разновидностей этого растения, поэтому каждый цветовод сможет подобрать для себя понравившийся вид. Драцена идеально очищает воздух от трихлорэтилена, бензола и ксилола. Важно помнить, что цветок может быть токсичным для кошек и собак. Если у вас есть домашние питомцы, вам лучше подобрать другое растение.

Алоэ вера

Это уникальное растение, которое в народе уважительно называют «домашним доктором». Алоэ используется для лечения простуды и насморка, ожогов, кожных и желудочных заболеваний, используется в косметологии. Но поскольку сегодня мы говорим об очищении воздуха, то следует отметить, что алоэ нейтрализует формальдегид.

Бамбуковая пальма

Очень красивое растение, вырастающее до трех метров в высоту. Пальма является непревзойденным фильтром для очищения воздуха от трихлорэтилена, формальдегида и бензола. Цветок лучше размещать рядом с мебелью, с лакокрасочным покрытием, выделяющим вредные соединения.

Хлорофитум

Наверное, самое неприхотливое изо всех комнатных растений. Хлорофитум можно поставить, подвесить практически в любом месте квартиры.

Растение нейтрализует химические вещества, содержащиеся в моющих и чистящих средствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание