Один парень из ЖЭКа подсказал мне, как убрать твердые отложения из сливного бачка. Для этого необходимо всего одно дешевое и доступное всем средство

0
0

В один прекрасный день у меня в квартире начал протекать бачок унитаза. Я вызвала домой работника ЖЭКа, чтобы он все починил. Когда он вскрыл бачок, я была поражена увиденным: внутри он был покрыт какими-то непонятными темными отложениями, из-за которых, как мне объяснили, и происходят протечки.

Почему появляется налет

Первое, что меня заинтересовало, это причины появления налета. Мне объяснили, что со временем он появляется в каждом бачке. Главная причина этого явления - жесткая и грязная вода, которая каждый день проходит через него.

Что самое страшное, наличие налета не только портит внутренний вид конструкции, но и негативно влияет на ее функциональность. Все дело в том, что бачок, внутри которого имеется налет, начинает протекать. Причина этого кроется в появлении отложений на поверхностях сливного клапана, которые должны прилегать герметично. Если данное явление происходит в сельской местности, то это приводит к дополнительному переполнению емкости канализации, а в городских условиях данная проблема становится причиной значительного увеличения расхода потребления воды.

Как избавиться от отложений

Парень из ЖЭКа подсказал мне, как можно избавиться от налета на внутренних стенках бачка. Для этого следует взять ведро с 3-4 литрами подогретой воды, а затем добавить в нее 150 г лимонной кислоты. Созданный раствор следует залить в пустой бак, предварительно перекрыв подачу воды в него.

Через 3-4 часа подкисленную воду можно спустить и снять рычаг привода клапана, а затем аккуратно достать все остальные детали.

Теперь остается просто убрать остатки отложений со дна бачка, а те, которые остались на его стенках, удалить с помощью абразивной губки, они будут очень легко отставать.

Промыв несколько раз бачок, можно наслаждаться чистотой его внутреннего вида. После всего этого остается установить все детали на место и продолжить использование бачка еще в течение долгого времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание