Минимум ингредиентов и времени: рецепт десертного блюда "Обезьяний хлеб"

0
0

Удивить детей – не так просто, особенно в плане блюд. Одно им кажется невкусным, другое вызывает отвращение. Недавно узнала рецепт приготовления необычного десерта, который обязательно понравится всем, в том числе и детям. Его название – обезьяний хлеб. Надеюсь, и вам он пригодится.

Что необходимо?

Для приготовления нужны простые продукты, которые есть на каждой кухне. А если и нет, то все можно купить в ближайшем супермаркете. Чтобы сделать этот прекрасный десерт, потребуется наличие:

  • теста – 1 кг;
  • сахарной пудры – ½ стакана;
  • молотой корицы – 1 ст. л.;
  • изюма – 70 г;
  • грецких ядер – 70 г;
  • чернослива – 4-5 шт.;
  • кураги – 4-5 шт.;
  • цедры апельсина;
  • сливочного масла – 150-200 г;
  • сахара коричневого тростникового – 1 стакан.

Приготовление

Я несколько раз готовила это блюдо, и результат всегда получался отличный. Рада предоставить рецепт тому, кому он действительно может помочь. Попробуйте, и вашим близким понравится.

Для работы потребуется глубокая форма для кекса, у которой диаметр 22 см. Тесто должно быть пресным, дрожжевым и теплым. Ход приготовления выглядит так:

  1. В емкости смешивается сахарная пудра (1/2 стакана) с молотой корицей (1 ст. л).
  2. Следует мелко порезать чернослив и курагу.
  3. От теста следует отделить куски с грецкий орешек. Их начиняют сухофруктами и скатывают в шарики.
  4. Полученные шарики обваливают в смеси из сахарной пудры и корицы. Затем в форму для кекса их складывают послойно. Слои пересыпают сухофруктами.
  5. Когда форма заполнена, следует засыпать остатки пудры с корицей, апельсиновую цедру. Десерт оставляется на 20 минут.
  6. А за это время следует сделать сироп. Для этого на сковородке растапливают 200 г сливочного масла с темным тростниковым сахаром (1/2 стакана). Компоненты помешивают, чтобы получился однородный сироп. Все это занимает 10 минут.
  7. Духовку следует нагреть до 180 градусов. Сироп заливают в форму и выпекают десерт примерно 40 минут.

На этом приготовление десерта закончено. Сначала рецепт может показаться замысловатым, но потом блюдо получается очень быстро. Я делаю его очень быстро.

Вывод

Десерт можно подавать в таком виде, в котором он запекался. Но, по моему мнению, его можно перевернуть, посыпать сахарной пудрой. Хотя это дело каждого. Также можно использовать и другие варианты украшений. В любом случае вкус у десерта прекрасный, да и смотрится он неплохо.

Детям очень нравится обезьяний хлеб, поскольку вкуснейшие шарики можно отделять руками. Взрослые тоже могут есть десерт руками или воспользоваться вилкой, но красиво выглядит сладость и в разрезанном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание