Свобода выбора, отсутствие домашних заданий: особенности воспитания детей в Нидерландах, которые нам могут показаться странными

0
0

В Нидерландах особое отношение к воспитанию детей. Некоторые правила кардинально отличаются от наших. Свобода выбора, отсутствие домашних заданий и другое. Узнайте об особенностях воспитания детей в Голландии, которые нам могут показаться странными.

Обучение

Здесь не говорят с детьми на повышенных тонах и не заставляют их учить школьные дисциплины, которые им неинтересны. Если ребенок не заинтересован в чем-то, он может просто не ходить на эти уроки. Домашние задания иногда даются, но это дело добровольное. Никто не будет строго спрашивать про это.

Наших людей еще очень удивляет то, что оценки в голландских школах не выставляют при всем классе и нигде не публикуют. О них только знают сам ученик и его родители. Обычно школьную программу разрабатывают таким образом, чтобы дети после школы могли заниматься деятельностью, которая им интересна.

Воспитание

Детей никто не заставляет делать то, что они не хотят. С раннего детства их приучают быть самостоятельными. Например, ребенок должен сам выбирать себе одежду. Если он хочет пойти погулять, надев обувь от разных пар, пусть будет так. Ему никто не запретит.

В Нидерландах нет такого отношения к детям, как у нас. Там все они считаются практически взрослыми. Никто не окружает их повышенным вниманием и не заставляет одеваться теплее, чтобы они не получили насморк.

Детям здесь дают свободу везде. Для нас это похоже на какую-то необычную роскошь. Голландцы очень мало обращают внимания на такие незначительные детали, как одежда.

Однако это не значит, что детей здесь совсем не воспитывают. В семьях малышей приучают быть добрыми, отзывчивыми и никогда не лгать. Родители никогда не кричат на детей, они считают, что этим они показывают свою слабость в воспитании ребенка. Поэтому все вопросы стараются урегулировать мирным путем.

Они дают своим детям право на ошибку. Таким способом они приучают их к ответственности за свои действия. Родители считают, что только методом проб и ошибок ребенок может чему-то научиться.

Голландцы считаются удивительно неконфликтной нацией. Они стараются отмолчаться, а не высказать мнение, которое идет вразрез с чужим. Детей с раннего возраста приучают решать все проблемы словами и дважды подумать, прежде чем говорить собеседнику что-то обидное.

Кроме того, малышей обучают полезным навыкам и прививают им любовь к спорту. Многие дети и взрослые ездят по улицам на велосипедах.

Отношение к здоровью

Удивляет наших людей и отношение голландцев к здоровью детей. Они не считают простуду болезнью. Максимум, что могут дать больному ребенку – это таблетку парацетамола. Скорую не вызывают даже при температуре 38°C, но если она продержится более трех дней, тогда они могут обратиться к врачу. По мнению голландских матерей, любая простуда укрепляет иммунитет.

Что поражает наших людей в Голландии?

Здесь детям не говорят: «Не плачь, ведь ты же мужчина» или «Как ты неопрятно выглядишь, ведь ты девочка». Да, гендерное воспитание здесь воспринимается очень серьезно, как и в других странах Европы.

Детей здесь не сравнивают с ребенком соседа или одноклассниками, не стараются воспитать их по общим стандартам. Голландцы ценят индивидуальность и принимают своих детей такими, какие они есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание