При каждой стрике я добавляла лимонную кислоту: эффект не такой, какой ожидали

0
0

В интернете повсюду можно наблюдать отзывы о том, как лимонная кислота спасает стиральные машинки от накипи и загрязнений. Якобы она помогает поддерживать машинку в нормальном состоянии ничуть не хуже, чем разрекламированный Calgon, который прилично стоит.

Недолго думая я решила обеспечить для своей машинки такой «уход», но буквально вчера поняла, что допустила одну из самых больших жизненных ошибок, так как результат оказался прямо противоположным тому, который ожидался.

Что происходит с машинкой при добавлении в нее лимонной кислоты

Как оказалось, лимонная кислота пагубно воздействует на составляющие элементы устройства. Самое интересное, что процесс его разрушения происходит постепенно: на первоначальных этапах происходит разъедание поверхности деталей примерно на 1 мм в глубину. Это нередко приводит к образованию трещин, но даже с ними машинка может работать еще некоторое время. Далее ситуация продолжает ухудшаться - машинка нуждается в срочном и серьезном ремонте, так как размеры трещин заметно увеличиваются.

На третьей стадии проблемы устройство уже невозможно использовать - его жизненно важные элементы превращаются в труху.

Мне объяснили, что реакция может быть неодинаковой

На одном из форумов я прочитала, что далеко не все стиральные машинки реагируют на использование лимонной кислоты именно таким способом - в этом деле все напрямую зависит от того материала, из которого изготовлены детали техники. Стоит учитывать то, что нержавеющая сталь никак не реагирует на лимонную кислоту, а вот силумин вступает в активную реакцию с ней, в результате чего происходит тот эффект, который показан на фото.

Силумин - это материал, который используется для создания самых дешевых стиральных машин. Он представляет собой сплав кремния и алюминия, иногда с добавлением легирующих составляющих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание