7 советов, которые помогут ребенку справляться с домашними заданиями

0
0

Вот и подходит к концу первый месяц нового учебного года. Научился ли ваш ребенок хорошо справляться с домашними заданиями, или для вашей семьи подготовка к урокам до сих пор является стрессом и нервотрепкой? Вот 7 приемов, о которых вы могли забыть. Они помогут детям выполнять домашние задания хорошо, а родителям подарят покой и умиротворение.

Составьте расписание

Вы должны определить время, удобное для выполнения домашних заданий - будь то после работы, после полдника или ужина или после выполнения вами всех домашних хлопот. А после установления расписания домашних уроков, нужно неукоснительно этому расписанию следовать, каждый день, какими бы уставшими ни были вы или ваш ребенок.

Это отличный способ выработать у ребенка привычку, когда выполнение уроков становится своеобразным ежедневным ритуалом. Легче формировать рабочую привычку, когда она связана с регулярной и необходимой ежедневной деятельностью, чем если время обязанностей изменяется.

В выходные дни постарайтесь заранее предупредить ребенка о том, будет ли он делать домашнее задание в пятницу днем или в субботу, посоветовавшись с ним. Это позволит избежать спешной работы по выполнению уроков по воскресеньям и освободит хотя бы один день для полноценного отдыха, который крайне необходим.

Подготовьте место для выполнения уроков

Решите, какое место удобнее для вас и самое спокойное для ребенка, будь то комната, кабинет или кухня, и не меняйте его.

Выполнять уроки ребенок должен в одном и том же месте. В зависимости от его возраста и потребностей вы можете решить, насколько близко вы должны быть, не обязательно рядом с ним, но достаточно близко, чтобы быть доступным, если ему понадобится ваша помощь.

В начальной школе дети, конечно, еще не могут самостоятельно выполнять уроки, даже не умея правильно прочесть задания. А в средней школе они уже вполне могут справиться и без вашего участия.

Научите самоорганизации

Для выполнения письменных домашних заданий у ребенка должна быть отдельная тетрадь-черновик, а не постоянно меняющиеся листочки. Таким образом вы всегда сможете перепроверить работу, вернуться к прошлым заданиями и провести анализ ошибок.

Если ваш ребенок учится в начальной школе и еще не получает полноценных заданий, то постарайтесь сами давать их ему и выполнять их вместе с ним, чтобы приучить его к тому времени, когда домашние уроки станут постоянными.

Если у вас несколько детей, постарайтесь организовать время так, чтобы они выполняли домашние задания одновременно и в одной комнате. Так старшие дети будут служить примером для младших. Кроме того, если малыши будут играть в то время, как старшие трудятся над уроками, это не позволит взрослым детям сконцентрироваться.

Откройте сильные и слабые стороны ребенка

Выполнение домашних заданий - это не просто уроки, но и способ увидеть слабые и сильные стороны вашего ребенка и при необходимости начать их корректировать. При выполнении уроков можно увидеть, чем ребенок интересуется больше всего и что ему дается с большим трудом, каким образом он реагирует на неудачи и умеет ли управлять своим разочарованием, ставить цели и достигать их.

Знание этих особенностей очень важно для выбора будущей профессии и приобретения важных жизненных навыков. Видя все особенности ребенка, вы сможете его поддержать и наладить связь с ним, укрепив ваши отношения.

Научите порядку и автономности

Никогда не делайте за своего ребенка то, с чем он прекрасно может справиться сам. Он должен научиться быть самостоятельным, и выполнение школьных уроков - прекрасная возможность для этого.

Ребенок может сам проверить свою работу, когда она закончена, он может сам чистить свою точилку и точить карандаши, поддерживать порядок в рюкзаке и готовить необходимые учебники и тетради на завтра. На первых порах вам, конечно, придется перепроверять эту его работу, но затем он быстро научится сам контролировать эти моменты.

Уберите внешние раздражители

Выполнение уроков должно происходить в спокойной и дружеской атмосфере, ребенок должен быть настроен на работу и ни на что не отвлекаться.

В комнате не должен работать телевизор или радио, и ни из одной комнаты не должны раздаваться эти отвлекающие звуки, иначе школьнику будет трудно сконцентрироваться на задании, он будет постоянно отвлекаться и допускать ошибки, которые, вполне возможно, приведут к плохим отметкам в школе.

Подавайте пример

Мы вряд ли можем ожидать, что наши дети будут прилежными и организованными, чтобы сделать свою домашнюю работу, если они видят, что мы сами оставляем выполнение обязанностей до последнего момента и не пытаемся сохранить некоторый порядок в наших собственных делах.

Если они видят, что мы прилагаем усилия, чтобы быть ответственными и, по крайней мере, минимально упорядоченными, а также открытыми и заинтересованными в изучении новых вещей, нам будет намного легче привить в них те же качества. Не забывайте, что вы - самый важный и значимый пример для вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание