Теперь домашние едят мое пюре с удовольствием: нашла свою главную ошибку

0
0

Картофельное пюре – один из самых популярных гарниров к рыбным, мясным кушаньям, птице или салатам. Многие люди любят его за пышную, нежную текстуру и приятный аромат. Однако иногда вместо аппетитного блюда получается жидкая, водянистая масса. Я сама нередко сталкивалась с такой ситуацией. Но узнав, в чем моя ошибка, я стала избегать ее во время приготовления пюре.

Слишком много воды

Многие люди оставляют кусочки картофеля в кастрюле даже после того, как выключают огонь. Затем они разминают продукт в той посудине, в которой он готовился. Именно из-за этой ошибки пюре получается жидким. Когда картошка начнет кипеть, из кастрюли надо удалить излишки воды. Иначе куски продукта впитают в себя влагу. Такая картошка ухудшает не только текстуру блюда, но и его вкус. Поэтому ее надо процедить сразу после приготовления.

Кроме того, немногие знают о том, что продукт не следует резать слишком мелко. Некоторые люди считают, что небольшие кусочки сварятся быстрее. Однако мелко нарезанный продукт впитывает в себя большое количество жидкости. И когда картошку начинают разминать, она выделяет влагу. Из-за этого блюдо получается водянистым и невкусным. Кулинары рекомендуют варить картофель для пюре целиком или хотя бы нарезать его на половинки. Тогда блюдо будет иметь приятную, пышную и рассыпчатую текстуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание