Запах цитруса круглый год: как правильно выращивать лайм у себя на подоконнике

0
0

Лайм очень похож на лимон. Его можно достаточно легко выращивать на подоконнике в домашних условиях. Однако для обеспечения нормального роста и плодоношения нужно создать для него определенные условия.

Лайм в домашних условиях

Если в природных условиях лайм вырастает до 5 м, то дома деревцо можно вырастить высотой всего 1,5-2 м, при этом ветви и ствол будут густо покрыты шипами. Можно его немного обрезать при желании. После проведения обрезки появляется много плодовых почек.

Лайм может цвести и плодоносить весь год. Цветки у него достигают 2 см в диаметре. Плоды у него сочные и очень кислые. Легче всего вырастить деревце лайма из косточки плодов.

Особенности выращивания лайма

Растение очень любит свет, тепло и влагу. Все это ему нужно обеспечить при выращивании дома. Почву нужно брать не только плодородную, но и добавить немного глины, чтобы удерживать влагу.

Температура должна быть 25 градусов. Поливать нужно умеренно, при подсыхании верхнего слоя почвы. Поливать нужно водой комнатной температуры.

Как посадить лайм

Достать из плодов семена лайма и сразу же посадить их в почву, прикрыв сверху горшок пленкой или стеклом. Лучше всего высаживать его в период с марта по апрель. Через 2-3 недели из почвы появятся первые ростки. Им нужно достаточно освещения.

Горшок поставить на солнечный подоконник, однако в полдень растение нужно немного притенять. Если на молодые листочки будет попадать прямой солнечный свет, то они могут получить ожоги.

Пересадка лайма

Пересаживать лайм нужно путем перевалки не ранее, чем через год после появления самых первых всходов. Для этого нужно взять горшок на 2 л больше предыдущего. После пересадки ветки подрезаются и на каждой нужно оставить 4-5 почек. Такая обрезка позволит корням хорошо прижиться и стимулирует закладку новых плодовых почек.

Плодоношение

Выращенный из семян лайм в основном начинает плодоносить уже на третий год жизни. А вот растения, которые выращены из черенков, плодоносят намного раньше. Обычно плоды достигают диаметра 3-5 см, и в них содержится 1-4 семечка.

На одном дереве созревают плоды, и одновременно продолжается цветение. Поэтому можно быть уверенным, что плодами будете обеспечены постоянно. Однако для успешного плодоношения обязательно нужно постоянно подпитывать растение, так как в противном случае, деревце сбросит лишние плоды и цветки.

Как использовать лайм

Можно добавлять плоды в компот, чай и десерты. Цедру используют для приготовления мясных блюд. Это очень полезное растение, которое можно выращивать с декоративной целью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание