Я обожаю нашу кошку: чтобы порадовать свою любимицу, я сшила для нее игрушки-печеньки с кошачьей мятой

0
0

Тема летнего периода в школе имела название «Волонтерство». По этой теме были созданы соответствующие уроки и различные мероприятия. Одна из поездок заключалась в посещении приюта для бездомных животных. Для этих питомцев предполагалось шитье нестандартных лежаков, игрушек, одеял и прочего инвентаря. Таким образом, были придуманы варианты пошива предметов самостоятельно студентами и школьниками.

Испытатели поделок из фетра и ткани

Испытывали идею рукоделья мои собственные питомцы по имени Сторми и Суши. Эти кошки были в восторге от новых предметов для игры. Когда кошки играются с этими милыми вещицами, «печеньки» разлетаются во все стороны, нередко предметы и вовсе оказываются в кошачьей миске, заполняя пространство дивным ароматом «мяты для кошек». Все поделки сшиты своими руками без использования швейной машинки. Однако можно задействовать при желании и ее.

Стоят такие вещицы в специальных магазинчиках ой как недешево. Однако где в приюте взять средства для развлечения животных. Там только и стремятся, чтобы излечить и накормить пушистиков. А вот создание интересного предмета для игры пойдет на пользу не только детям, но и взрослым. Причем изготовить интересные подушечки для игры кошек с ароматом сушенной мяты так просто и быстро. С этом справится даже младший школьник. Материалов для одной игрушки требуется совсем немного. А как будут рады животные необычному подарку, представьте только.

Расходные материалы и инструменты

  • ватин для начинки игрушки;
  • войлок для создания основы предмета;
  • иголка с ниткой;
  • кружева;
  • ножницы;
  • ручка или карандаш;
  • небольшой колокольчик либо нашивки для декорирования;
  • засушенная кошачья мята.

Технология пошива

Вначале на плотном картоне намечаем необходимую фигуру. Далее прикладываем лекало к плотной ткани, обводим заготовку и вырезаем ее ножницами. После чего на фетре дублируем полученный круг. Также следует вырезать прямоугольник из той же ткани для сшивания поделки. Он может иметь и большие габариты, чем показано на фото.

Далее круглую фигуру складываем пополам. По линии сгиба прошиваем ткань вручную простым наметочным швом. Далее держим фигуру вертикально. Край должен быть согнут. Будущую подушку разворачиваем так, чтобы открытые края оказались снаружи.

Чтобы шов не проступил, необходимо плотно стянуть нить и удерживать ее. Нередко дети пренебрегали этим указанием, и фигура не получалась в дальнейшем. Работу приходилось постоянно переделывать. Используя один край изделия, начинаем стачивать презент мелкими стежками, доходя до середины элемента. Для работы лучше использовать нитки контрастного цвета или вовсе материалы для вышивки. Так подарок для бездомных питомцев внешне будет смотреться эстетичнее. В один из не зашитых проемов вставляем прямоугольный ярлычок и пришиваем его.

Так получается конус с полой внутренностью. Он немного напоминает пакет из бумаги для семечек, которые ранее делали предприимчивые продавщицы преклонного возраста. В начале пути наполнения подушки для кошки изделие незначительно набиваю ватином, после чего на наполнитель насыпаю немного сухой кошачьей мяты. На ароматизатор снова помещаю наполнитель в небольшом количестве. Ватин станет препятствием для рассыпания ароматизированных цветков в дальнейшем, даже если кошка своими острыми коготками пробьет основу из фетра. Наполнитель не сразу "вылезет" наружу. Чтобы изделие сохранило форму в конце зашивания, наполнитель добавляют по краям. Вручную распределяю содержимое небольшого круга, путем обминания тканевого элемента.

Украшение и декорирование

Полученную подушку можно украсить нестандартными нашивками и ленточками непосредственно на завершающем этапе сшивания деталей подушки с ароматом мяты. Уже в таком виде войлочное «чудо» может использоваться кошкой. Если же предполагается закрыть черновую часть подушечки для игры тканью, то ее оборачивают вокруг войлочного основания набивного изделия, после чего края стачивают декоративным швом, используя нитки для вышивки контрастного цвета.

Так и выглядеть все будет красиво, и ткань излишне обтрепаться не сможет. К краю поделки для питомцев пришивают при желании небольшой колокольчик. Помимо аромата подушка будет издавать незначительный звон. Это вдвойне должно понравиться кошкам.

Создание игрушки-марионетки для кота

Если уж речь зашла о создании мягких игрушек для домашних любимцев и не только, то хочу упомянуть еще об одном предмете для игры.

Для изготовления поделки нужно иметь:

  • обыкновенный клей;
  • ненужную мягкую набивную игрушку небольшого размера;
  • карандаш любого цвета или палочку.

При изготовлении подарка для пушистиков в начале мягкого элемента прорезают отверстие небольшого размера. Оно должно быть не больше диаметра выбранного карандаша. Если игрушка набивная, то лишний наполнитель следует устранить во избежание проглатывания ткани животным.

Далее на палку или карандаш наносят немного колея и фиксируют ее одну часть внутри мягкого предмета.

Использовать скотч при склеивании поверхности не стоит. Поскольку это соединение менее надежно. Далее дают клею высохнуть, и предметом можно помахать перед представителем семейства кошачьих. Поверьте, животное оценит ваши старания довольным урчанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание