Лакированная древесина блестит всегда: альтернативные способы использования кофе

0
0

Всем известно, что кофе один из самых любимых напитков людей во всем мире. Ароматный и бодрящий с молоком или сливками, в горячем или холодном виде, рецептов его приготовления очень много. Однако многие люди используют кофе далеко за пределами кухни.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что можно сделать с кофе помимо того, чтобы его выпить? Как оказалось, кофейным зернам можно найти множество применений. Я хочу поделиться с вами самыми необычными способами применения кофе, которые были испытаны лично.

Ароматизатор для рук

Многие люди признаются, что почувствовав аромат кофе, у них поднимается настроение и улучшается самочувствие. Неудивительно, что особой популярностью пользуются ароматизаторы с запахом кофе.

После приготовления блюд с добавлением чеснока, лука и других сильно пахнущих ингредиентов на руках даже после мытья присутствует неприятный запах. Избавиться от него можно, если потереть кожу рук кофейной гущей, останется только ополоснуть руки и от неприятного запаха не останется и следа.

Нейтрализатор запахов в холодильнике

Наверняка вам приходилось замечать, как в результате хранения некоторых продуктов в холодильнике появляется резкий запах. Как и в случае с неприятным запахом, исходящем от рук, решить проблему поможет кофе. Свежесмолотые зерна кофе насыпают в небольшую емкость и помещают в холодильник. Кофе отличается способностью поглощать сильные запахи и препятствовать их смешиванию.

Маска для лица

Помимо приятного аромата, кофе обладает полезными свойствами для кожи. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, он выводит токсины, эффективно очищает и омолаживает. Поэтому если вы любитель натурального кофе, не спешите избавляться от кофейной гущи, ее можно использовать как скраб или готовить на ее основе питательные маски.

Представляю рецепт маски для лица на основе кофейной гущи. По одной чайной ложке пищевой соды и кофейной гущи смешивают и наносят на лицо. Маску оставляют на 20 минут, после чего смывают прохладной водой и наносят увлажняющий крем. Уже через несколько применений вы заметите, что улучшился цвет лица, кожа стала гладкой и бархатистой.

Антицеллюлитное средство

Многие промышленные антицеллюлитные кремы изготавливаются с использованием кофеина. Как правило, такие средства довольно дороги и не всем по карману. А заменить их может молотый кофе. В небольшое количество кокосового масла добавляют немного кофейной гущи, тщательно смешивают и наносят на проблемные зоны массирующими движениями. Выполнять процедуру можно прямо во время принятия душа. Для достижения эффекта средство используют не менее двух раз в неделю.

Выше было упомянуто, что кофе может использоваться для лечения целлюлита. Более того, он эффективно удаляет ороговевшие частички кожи. Вы можете самостоятельно приготовить скрабирующее средство. Для этого зерна молотого кофе необходимо смешать с несколькими каплями любого растительного масла и массирующими движениями втирать в кожу рук, ног и других частей тела, которые вы хотите отшелушить. Скраб оставляют на 15 минут, после чего смывают.

Отпугиватель блох

Сильный запах кофейных зерен не переносят блохи, поэтому использовать его можно в качестве домашней обработки животных от паразитов. Во время купания собаки натрите ее остатками кофейной гущи, помимо избавления от паразитов, вы справитесь с запахом «мокрой псины».

Отпугнет непрошеных гостей

Если вы владеете небольшим двориком, террасой или садом, вероятно, вас посещали бродячие кошки. Иногда они ведут себя довольно дружелюбно, а порой мочатся на дверь, назойливо мяукают и доставляют массу других хлопот. Кофе - доступное средство, которое может отпугнуть их, не причинив вреда.

Дело в том, что сильный аромат кофе неприятен кошкам, и они стараются обходить такие места стороной. Достаточно смешать зерна молотого кофе и цедру лимона и рассыпать перед дверью, после чего кошки вас больше не потревожат.

Уход за волосами

Некоторые женщины используют крепко заваренный кофе для окрашивания волос, при этом мало кому известно, что это еще и отличное средство по уходу за шевелюрой. Кофеин придает волосам блеск, укрепляет фолликулы, препятствуя тем самым выпадению, стимулирует рост и делает локоны мягкими и послушными.

Для ухода за волосами необходимо заварить крепкий кофе, дать ему настояться 20-30 минут, нанести на волосы по всей длине, массируя кожу головы. Спустя 20 минут средство смывают. Чтобы улучшить качество волос, достаточно выполнять процедуру один раз в неделю.

Садоводство

Довольно неожиданное применение любимого напитка, не так ли? Как оказалось, кофе обладает способностью обогащать почву. Поэтому его можно использовать для компостирования. Но здесь стоит уточнить: кофе не должен превышать 20 % от общего объема компоста, в противном случае эффект будет обратный. В следующий раз во время проведения садовых работ смешайте компост с кофейной гущей, и вы убедитесь, насколько хорошо будут расти растения на вашем участке.

Ароматизатор

Если вам не нравятся цветочные и древесные запахи, либо вы не приемлите использования химических веществ в своем доме, хорошим вариантом станет использование кофейных зерен в качестве натурального освежителя воздуха. Если он способен избавить от неприятного запаха в холодильнике, то сможет улучшить аромат и в помещении.

В капроновый чулок, который вам уже не понадобится, насыпьте кофейные зерна и оставьте в комнате, которую хотите освежить. Такой же ароматизатор можно приготовить для автомобиля, ящика стола или гардеробной.

Лак для мебели или краска

С помощью кофе можно вернуть блеск лакированной деревянной мебели. Больше нет нужны прибегать к использованию химических средств с резким запахом. Придать дереву темный оттенок можно, воспользовавшись кофейной гущей. Именно таким способом в старину окрашивали древесину. В зависимости от количества нанесенных слоев варьируется итоговый результат.

Пошаговая инструкция:

  1. Полную столовую ложку гранулированного кофе смешивают с таким же количеством кипятка до полного растворения гранул.
  2. В концентрированной жидкости смачивают губку и окрашивают поверхность древесины.
  3. Средство оставляют до полного высыхания.
  4. Если вы хотите добиться более темного оттенка, после высыхания изделие окрашивают повторно. Для получения натурального и глубоко оттенка дерева, рекомендуется наносить не менее двух слоев кофе.
  5. В завершение на поверхность дерева наносят лак.

Украшение

Нередко декораторы используют кофейные зерна в оформлении интерьера. Вы можете сделать это самостоятельно. Купите красивую прозрачную вазу или чашу и наполовину заполните ее зернами, поместите свечи. Стильный декор, источающий приятный аромат, готов.

Кроме того, из кофейных зерен можно изготовить множество оригинальных вещиц: рамку для фотографий, подстаканники, панно, свечи и т. д.

Кулинария

Если вы любитель кофе, наверняка вам придутся по вкусу закуски и десерты с его добавлением. Кофейный напиток часто используют для пропитки тортов, приготовления кремов и сладкой выпечки. Кофе добавляют в алкогольные и безалкогольные напитки, украшают им десерты.

Если в утренний смузи добавить свежесваренный натуральный кофе, то можно получить очень сытный и энергетический напиток. Такое начало дня обязательно подзарядит вас энергией и придаст сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание