Растопить сливочное масло при помощи теплого стакана: несколько лайфхаков, с которыми можно на кухне чувствовать себя профи

0
0

Чтобы приготовить что-то вкусное, недостаточно просто знать рецепт. Ведь кроме списка ингредиентов, нужно и правильно их жарить, варить, тушить или запекать. И следующие лайфхаки для кухни, которые облегчают процесс приготовления, станут полезны как опытным, так и начинающим поварам.

Как правильно пожарить стейки

Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить вкусный стейк? Но мясо нужно правильно жарить, и что самое важное - вовремя переворачивать. Ведь если делать это редко, то оно подгорит. А если, наоборот, слишком часто, то стейк потеряет хрустящую корочку и натуральные соки, в результате чего останется безвкусным и сухим. Сложность этой техники заключается в том, чтобы понять, когда пора переворачивать мясо. Один из простых способов - немного встряхнуть сковороду. Если мясо движется легко, то пришло время перевернуть его.

Не стоит брать оливковое масло для жарки

Жарить еду на оливковом масле - большая ошибка. Оно начинает гореть при более высокой температуре, что негативно сказывается на вкусе вашего готового блюда. К тому же это делает еду менее здоровой и полезной для организма. Так что жарить продукты лучше на подсолнечном масле, а оливковое использовать для салатов.

Как проверить свежесть яиц

Чаще всего узнать о том, что яйцо стухло, можно лишь только разбив его скорлупу. Но есть один полезный лайфхак, который поможет определить свежесть этого продукта. Аккуратно бросьте яйцо в глубокую миску с холодной водой. Если оно свежее, то быстро опустится на дно и будет там неподвижно лежать. Яйцо, срок которого 2-3 недели, будет плавать где-то в середине толщи воды. Такой продукт еще годен к употреблению. Если же яйцо всплыло на поверхность, то значит, оно уже стухло, и его нужно выбросить.

Правила подачи мяса

Не стоит спешить подавать только что приготовленное мясо. Если оно будет остывать на тарелке, то это плохо скажется на качестве готового продукта, и оно станет более сухим и безвкусным. А если вы дадите ему "отдохнуть" 5-10 минут в той посуде, в которой готовили, то получите кусочки с наилучшей структурой и вкусом.

Готовим рыбу на гриле

Рыба нередко прилипает к решетке гриля, и когда вы пытаетесь ее оторвать, то она рассыпается на кусочки. Это, конечно, не радует. Чтобы предотвратить такой поворот событий, кладите между рыбой и грилем кусочки лимона. Они не только не дадут продуктам прилипнуть к решетке, но и значительно улучшат вкус готового блюда.

Как нарезать зелень

Замечали ли вы, что зелень нередко прилипает к ножу во время нарезки? Чтобы предотвратить это, присыпьте лезвие солью. И тогда нарезка зелени не доставит вам особых хлопот.

Как быстро размягчить масло

Хотите сделать бутерброд, но масло сильно замерзло? Вам поможет простой лайфхак: поставьте стакан воды в микроволновую печь и немного нагрейте ее. Затем вылейте воду и накройте теплым стаканом кусочек масла. Под стеклом продукт начнет таять через несколько минут, и вы сможете легко его использовать по назначению.

Как долго хранить вино

Мясные и рыбные блюда получаются намного вкусней, если в процессе приготовления к ингредиентам добавить немного вина. Но стоит учитывать, что этот напиток должен быть свежим, иначе от него не будет толку. Так что используйте вино для приготовления блюд в течение нескольких дней после открытия бутылки.

Как жарить мясо на сковороде

Приготовление слишком большого количества еды в сковороде за один прием, вероятно, является самой распространенной ошибкой. Если вы хотите иметь нежное, сочное мясо вместо твердых и сухих кусочков, оставьте достаточно места между ними. Тогда они тщательно прожарятся, и при этом не потеряют собственный сок.

Когда сыпать сыр

Если вы запекаете в духовке блюда под сырной корочкой, то посыпайте ингредиенты сыром за 5 минут до полной готовности лакомства. В противном случае он подгорит и превратится в твердую корку, которую практически невозможно разжевать. К тому же это плохо сказывается на вкусовых качествах блюда.

Как предотвратить скольжение противня

Если положить противень непосредственно на стол, то он может скользить. Чтобы предотвратить это, подложите под него салфетку или полотенце.

Как делать картофельное пюре

Картофельное пюре станет более нежным и вкусным, если в него добавить молоко. Но стоит учитывать, что этот продукт должен быть теплым. В противном случае картофельное пюре приобретет сероватый оттенок.

Как сварить много яиц за раз

Если вам нужно сварить сразу пару-тройку десятков яиц, то не нужно кипятить огромную кастрюлю воды, ведь это займет очень много времени. Вместо этого, разложите яйца на противень и отправьте их в духовку, разогретую до 160 градусов. Запекайте их на протяжении 30 минут, и они будут готовы.

Как быстро сделать майонез

Если вам нужен майонез, но вы не хотите покупать его в магазине или до него далеко идти, то просто смешайте 1 яйцо с 150 мл оливкового масла. А затем тщательно взбейте эту смесь миксером. И через несколько минут ваш домашний майонез будет готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание