Муж сделал удобную стойку для журналов своими руками: ее минималистичный дизайн отлично вписался в интерьер гостиной

0
0

Знакома ли вам ситуация, когда вы приносите домой корреспонденцию, просматриваете ее, складываете в стопку, затем снова и снова.… До тех пор, пока кипа журналов и газет не начнет приобретать внушительные размеры. Это выглядит не только непривлекательно, но и очень неудобно, поэтому мой муж решил сделать своими руками деревянную стойку для журналов.

Забегая наперед, скажу, что состоит она из четырех полок, как я и хотела, имеет современный дизайн и подходит к нашему обеденному столу и скамье. Предупреждаю тех, кто настроен пессимистически: мой супруг владеет только базовыми навыками деревообработки, к тому же у него нет никаких специальных инструментов, за исключением лазерного лобзика. Конечно, с помощью фрезерного станка, возможно, удалось бы сделать лучше, но у мужа вместо него только четкое виденье готового результата.

Используемый материал и идея дизайна

Супругу понадобились следующие составляющие:

  • березовая фанера толщиной 4 мм;
  • прозрачный акрил такой же толщины;
  • наждачная бумага средней зернистости;
  • клей для дерева;
  • лазерный лобзик;
  • хомуты;
  • ленточно-дисковый станок для шлифования.

Дизайн мой муж разработал на одном из сайтов. Сначала он сделал сам несколько набросков от руки. Затем, когда пришло четкое понимание желаемой формы, смоделировал конструкцию в объеме. Сделать это можно с помощью любой программы для 3D-моделирования. Чтобы ею пользоваться, вовсе не обязательно обладать сверхзнаниями в данной сфере.

Почему именно акрил?

Супруг использовал акрил в качестве отделочного материала для полок, потому что нам нравится внешний вид дерева в сочетании с прозрачным покрытием. Акрил также имеет одно важное преимущество: его можно резать лазерным лобзиком, поскольку он не настолько хрупкий, как стекло. Это первая ручная работа, в ходе которой мой муж, как признается сам, многому научился.

Экспорт файла и лазерная резка

Я хочу поделиться с вами двумя уроками, которые он посчитал полезными для превращения 3D-модели. Первое, с чего стоит начать, – это подготовка скрипта, который сочетает детали из разных мест и в разных проекциях, схематически изображает их рядом друг с другом на ровной плоскости. Такой набросок нельзя назвать идеальным, потому что иногда на чертеже возникают перекрывающиеся части, после чего требуется производить перестановку вручную, но все же это здорово сэкономит время.

Когда он, наконец, подготовил проект, получилось разместить все детали на пяти листах березовой фанеры размером 60 х 30 см и разрезал их на лазерном резаке. Мы сделали выбор в ее пользу за счет внешнего вида. К тому же березовая фанера отличается плотностью и твердостью. В сравнение с материалами из того же тополя, листы из березы гарантируют необходимую прочность каркасным конструкциям.

Кстати, общая стоимость материалов обошлась мужу в несколько сотен рублей. Потратиться пришлось и на акриловый лист, но вы можете этого не делать, или использовать другие материалы.

Сортировка и сухая подгонка деталей

После того как все детали были вырезаны лазером, муж отсортировал их и сложил в стопку. Результат можно увидеть на фото. Затем пришло время заняться сухой примеркой. Супруг выложил все детали, чтобы убедиться, что каждая из них имеет подходящие размеры и сочетается с другими фрагментами. К счастью, все шло по плану.

Подготовка деталей для рамы

Подставка для журналов состоит из четырех основных частей: двух полок, передней и задней рам. Муж начал сборку с V-образной части рамы, которая выполняет функцию опоры для полок. Кстати, перегородки изготовлены из двух склеенных слоев фанеры. В одном слое есть слот.

Обратите внимание, что одна ножка должна быть направлена влево, а другая – вправо, но по краям они должны совпадать. Не забудьте удалить излишки клея в слоте. Муж использовал зажимы, чтобы скрепить детали, пока клей высыхал. Далее он соединил ножки и верхнюю часть рамы. Для каждого уровня вам нужна одна ножка, обращенная влево, и одна, направленная вправо, и не забывайте проверять, чтоб совпадали края. Собирая верхнюю часть рамы, склейте три верхних фрагмента.

Шлифование

Это следующий этап. Муж отшлифовал все детали, которые были соединены до этого. Кстати, именно данная часть работы оказалась самой трудоемкой. Шлифовать можно всем чем угодно – вовсе необязательно для этого использовать специальный инструмент, но если все же у вас имеется ленточный или дисковый шлифовальный станок, это прекрасно. Конечно, вы можете пропустить этот этап, если вас не смущают коричневые необработанные края и неотесанный вид деревянной текстуры. И все же: разница между деталями до и после шлифования очевидна.

Сборка каркаса стойки для журналов

После того, как все необходимые детали подготовлены, они могут быть собраны в раму. Сначала приклейте ножки к средней части рамы. Затем соедините левую и правую части V-образной опоры полки. Важно, чтобы прорези образовывали прямой угол. Используйте установленный квадрат или что-то подобное, чтобы выровнять раму по уровню.

Когда клей высохнет, сделайте последний шаг – установите опору полок на ножки.

Делаем полки

Сначала склейте четыре части, образующие основание полки. Они также должны быть перпендикулярны относительно друг друга. После этого, убедившись, что акрил помещается посередине, следует присоединить боковые стороны.

Затем останется вставить шипы полок в пазы на раме и склеить всю конструкцию. Используйте зажимы, чтобы скрепить детали, пока клей не высохнет. Как вы можете видеть на фото, мой муж добавил несколько деревянных обрезков в качестве уплотнений между зажимами и рамой. Это защита от любых вмятин, которые могут случиться от зажимного давления. Кроме того, не допускайте слишком сильного сдавливания, чтобы избежать деформации полок.

Муж снял зажимы, защитную пленку с акрила и позвал меня. Я была поражена результатом. Получилась отличная журнальная стойка! Помимо внешнего вида, который гармонично вписался в интерьер, бесспорным преимуществом этой самодельной конструкции можно назвать ее прочность. Мужу пришлось потратить на ее создание немного больше времени, чем он планировал, но зато теперь можно не сомневаться в стабильности стойки: я спокойно нагружаю на нее стопы журналов и газет.

Советы для мастеров

Одна вещь, которую мужу определенно хотелось бы изменить в следующий раз, – это дизайн, предполагающий множество отдельных фрагментов. Его намерением была минимизация расстояния между элементами с целью экономии древесины, но из-за этого пришлось потратить больше времени на обработку и сборку конструкции.

Кроме того, также увеличивается вероятность смещения. Тем более, что лазерные разрезы не получается произвести точно под углом 90°. Из-за меньшего угла фрагменты каркаса смещаются, плохо склеиваются и отрываются. Если вы склеиваете две части вместе не под прямым углом, всегда есть шанс, что стыки будут плохо соприкасаться, а для их выравнивания потребуется дополнительное время.

Напоследок отмечу, что не стоит экономить на используемых материалах. Дешевая фанера может расслаиваться, будет выглядеть по-другому и обладать меньшей прочностью.

Такая стойка для журналов неплохо смотрится рядом с мягкой мебелью в гостиной, кухне или прихожей. Минималистичный стиль, который сегодня в моде, подходит практически к любому интерьеру. К тому же можно использовать совершенно другие материалы, чтобы получить другую модель конструкции. С деревом гармонично сочетаются и яркие цвета, и темная кожа, и джинсовые ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание