Подруга рассказала о содержании орхидеи дома. Оказывается, цвет имеет значение

0
0

Сегодня практически в каждом втором жилом доме есть домашние цветы, которые дополняют интерьер помещения своей зеленью. Чтобы орхидея была красивой и долго радовала вас своим цветением, достаточно соблюдать несколько простых правил ухода. И никакие приметы тут ни при чем.

Растение для всех

Такой изысканный и необычный цветок, как орхидея, идеально подходит для дома. Однако ей требуется деликатный и тщательный уход. Возможно, именно эта особенность и нравится энтузиастам. Об этом цветке ходит немало слухов и легенд. Моя подруга-цветовод более подробно рассказала о них.

Суеверия и легенды об орхидее

Орхидея олицетворяет собой чистоту, гармонию и совершенство. С давних времен она является символом для представителей творческих профессий, художников и писателей. Юноши преподносили орхидеи своим возлюбленным в знак преклонения перед их красотой. Свой смысл имеет этот цветок и для женатых пар: его ставили в доме, чтобы сохранить брак.

По легенде, мужчины использовали орхидеи, чтобы усыпить бдительность своих благоверных. Цветок обладал настолько красивым бутоном, что дамы концентрировали все свое внимание на нем и не замечали измен. Когда же об обмане становилось известно, орхидея и тут спасала брак. Цветок нашептывал паре слова примирения, чтобы сохранить семью. Однако происходило это только в том случае, если уходом за орхидеей занимался мужчина. А судить о глубине чувств можно было по количеству соцветий на стебле.

Согласно другой легенде, первую орхидею создала богиня Венера. Она влюбилась в Адониса и стремилась проводить с ним все время. Когда они были на охоте, началась гроза. Спасаясь от ливня, влюбленные спрятались в пещере, где на них и обрушилась страсть. В любовном пылу Венера сбросила с ножки туфельку, которая после падения на землю превратилась в шикарный цветок. С тех пор считается, что орхидея помогает завоевать любовь человека. Приметы гласят, что если подарить растение человеку, к которому вы неравнодушны, он полюбит вас всем сердцем.

Еще одна притча об орхидее - родом из Новой Зеландии. Во времена, когда наша планета была еще совсем молода, на ней обитали растения, животные и духи. Она была покрыта снегом. Однако со временем теплое солнце растопило лед, и появились облака. Небесному светилу хотелось как-то украсить этот пейзаж, поэтому оно породило грозу. А после ливня на земле появилась радуга. Духи тут же облюбовали этот мост. Однако он не выдержал их веса и распался на множество осколков. Они-то и стали цветами, которые мы сегодня зовем орхидеями.

Что дает орхидея?

Это не простой цветок, а настоящий талисман для представительниц прекрасного пола. Считается, что орхидея продлевает молодость и сохраняет здоровье. Кроме того, ее аромат может усилить женское начало и сгладить черты характера обладательницы растения.

Если в дом приходит дурной человек, у которого на уме злые помыслы, у него от орхидеи начинает болеть голова. Так цветок старается избавиться от дурного влияния.

Стоит ли держать дома?

Многие считают, что орхидея способна забирать энергию у всех, кто находится в доме. Ботаники же объясняют подобное суеверие тем, что некоторые виды орхидей выделяют пыльцу, в которой присутствует природный аналог транквилизатора. В помещении, где находится такой цветок, всегда хочется спать.

Согласно другому поверью, орхидея выгоняет мужчин из дома. Цветок покровительствует представительницам прекрасного пола, но если поставить его в спальне, может привести к ссорам между супругами. Есть у этого поверья и более простое объяснение: орхидея проявляет ночную активность. Все основные процессы жизнедеятельности цветка происходят в темное время суток, поэтому будет лучше, если поблизости с ним в это время не будет людей. Цветок лучше всего поставить в гостиной или на кухне.

Цвет растения

Сегодня существует огромное количество гибридных разновидностей орхидей, имеющих все возможные оттенки: от светлого до черного. Считается, что красные и фиолетовые цветы помогают бороться с ленью. Также они подходят тем, кто желает вести активный образ жизни. Желтые бутоны помогают продвинуться по карьерной лестнице. Они благоприятно влияют на материальное положение.

Как ухаживать?

Орхидея – довольно капризное растение, и чтобы оно регулярно радовало цветением, требуется обеспечить ему особый уход. Перед покупкой обязательно следует уточнить возраст растения. Если у орхидеи нет стрелок, то, скорее всего, побегу меньше полутора лет. Также можно посчитать число побегов на растении. Их должно быть 5-8.

Орхидея очень плохо переносит перемещение с места на место. Важно выращивать ее в прозрачном горшке. Так вы обеспечите доступ солнечного света к корневой системе растения. Также не рекомендуется выращивать орхидею в рельефном кашпо, поскольку корни цветка приобретают вынужденную форму, что может негативно сказаться на цветении.

Орхидея очень чувствительна к освещению. Для того чтобы она нормально росла, ей требуется свет на протяжении 10-12 часов в день. Поэтому в холодное время года орхидею необходимо дополнительно подсвечивать. Чтобы ускорить процесс цветения, рекомендуется обеспечить растению ощутимый перепад температур – в 4-6 градусов. Для этого цветок рекомендуется держать на открытом воздухе с марта по октябрь. Поливать орхидею можно только после того, как почва полностью высохнет. Это позволит избежать появления грибка и плесени. Когда новые бутоны перестанут появляться, объем полива можно уменьшить.

Теперь мы многое знаете об этом цветке. Держать его у себя дома или нет - это уже дело личное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание