За 10 минут я готовлю очень нежную и сочную скумбрию в микроволновке: рецепт

0
0

Микроволновка помогает приготовить многие блюда гораздо быстрее. Когда я делаю скумбрию, я часто использую именно этот кухонный прибор. Рыба получается очень нежной, вкусной и сочной. Когда она остывает, получается похоже на скумбрию горячего копчения. А уходят на приготовление просто минуты. Так что определенно стоит опробовать.

Подбор ингредиентов для рыбы

Чтобы приготовить сочную и ароматную рыбу по данному рецепту, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Одну рыбу, среднего размера.
  • 30 мл соевого соуса.
  • Около десяти мл подсолнечного масла без запаха.
  • Четверть лимона.
  • Четверть чайной ложки молотого имбиря.
  • Две дольки чеснока.

Иные специи не нужны, ведь соль содержится в соевом соусе, который, к слову, придает рыбе аромат дыма.

Подготовка скумбрии

Для начала нужно обработать рыбу. Для этого нужно разрезать брюшко, очистить его от внутренности и тщательно промыть. Если есть черные пятнышки или же пленки, то их лучше убрать. Иначе они могут придать горечь готовом блюду.

Голову у рыбы также убирают. Тушку режут на кусочки с толщиной около трех сантиметров.

Приготовление аппетитного блюда

Теперь делают соус. Для этого нужно очистить чеснок, мелко нарезать его и положить в миску. Можно также натереть овощ на крупной терке, это не имеет особого значения. Лимон крошат мелкими кубиками, причем, используют и кожицу. Добавляют к чесноку.

В миску добавляют соевый соус, масло, молотый имбирь и тщательно размешивают.

Кладут кусочки рыбу, снова перемешивают, чтобы они пропитались, оставляют так минут на пять. Так как скумбрия достаточно нежная, мариновать дольше не нужно. Ей будет достаточно и нескольких минут, будет не менее вкусно.

Лучше сразу использовать емкость, которую можно использовать в микроволновой печи. Ее накрывают. Отправляют все на восемь минут в печь, мощность выбирают при этом в 800 ватт.

Когда пройдет половина этого времени, нужно достать емкость, приоткрыть ее, чтобы вышел пар, снова накрыть и отправить обратно. Действовать нужно аккуратно, чтобы не обжечься.

После того, как пройдет восемь минут и прозвучит звуковой сигнал, держат рыбу еще две минуты в микроволновке. Тогда рыба дойдет паром, а вы уменьшите риск обжечься.

Рыбу, приготовленную таким способом, можно подавить и в горячем, и в холодном виде. Особое внимание обратите на соус, который остается. Им можно полить любой гарнир. Особенно мне нравится отварной рис или картофельное пюре. Получается очень вкусный и ароматный ужин за десять минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание