Из куриной грудки и смеси приправ я готовлю вкусное мясо, ничуть не хуже бастурмы: оно получается слоеным (рецепт)

0
0

Куриные грудки имеют разную толщину и неодинаковую форму. Слоеная бастурма – блюдо, которое готовится из прямоугольных кусочков мяса. Размер фрагментов куриной мякоти должен быть одинаковым. Внутренние пласты блюда заранее пропитываются измельченным чесноком и приправами. Этот рецепт позволяет получить ровные ломтики бастурмы. Даже если кушанье делят на очень тонкие кусочки, оно не распадается на части.

Состав блюда

Для его приготовления я беру следующие продукты:

  1. Три фрагмента мякоти куриной грудки. Кусочки должны иметь одинаковый размер.
  2. Чеснок в количестве четырех долек.
  3. Большая ложка смеси кавказских специй.
  4. Килограмм поваренной соли.
  5. Столовая ложка паприки.

Пошаговый рецепт блюда

Способ приготовления бастурмы из курицы довольно простой.

Однако перед тем как употреблять это кушанье, нужно подождать минимум четырнадцать суток.

Три фрагмента куриного филе я разрезаю на продолговатые ломтики, не доходя до края. Расправляю кусочки, как книгу. Две грудки посыпаю специями с одной стороны. Натираю измельченным чесноком.

Равномерно распределяю приправы по всей поверхности мяса. На смазанную пряностями куриную мякоть помещаю чистый ломтик грудки. Накрывают его куском, посыпанным специями. Чистая сторона должна находиться сверху. На дно посудины помещаю соль. Аккуратно выкладываю в емкость куриное филе.

Засыпаю мясо толстым слоем соли. Накрываю посудину крышкой. Ставлю ее в холодильную камеру. Через два дня мясо ополаскиваю проточной водой и обсушиваю бумажным полотенцем.

Хранение продукта

Дно прямоугольной посудины застилаю х/б тканью со свисающими краями. Бастурма должна едва помещаться в эту емкость. Кладу продукт в посудину.

Прикрываю свисающими кончиками салфетки. Сверху помещаю деревянную доску прямоугольной формы.

Ставлю тяжелый гнет. Данную конструкцию убираю в холодильную камеру на двенадцать часов. Потом бастурму вытаскиваю и обсыпаю слоем паприки.

Заворачиваю в марлю и перетягиваю шпагатом.

Подвешиваю в холодном месте. Через четырнадцать-шестнадцать дней бастурму распаковываю. Надрезаю марлю ножом, чтобы проверить, как просохло мясо. Можно подвесить его на кухне на один-два часа. После этого кушанье следует нарезать острым ножом и подать к столу. Из филейных кусочков курицы, имеющих неодинаковый размер, получилась ровная, прямоугольная бастурма с добавлением ароматных, аппетитных приправ и измельченного чеснока.

Тонко нарезанные ломтики обладают плотной текстурой и не разваливаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание