Когда времени в обрез, я готовлю быструю, но вкусную творожную запеканку в микроволновке (очень легкий рецепт)

0
0

Я всегда стараюсь готовить такую еду, которая делается легко и просто, а на выходе получается вкусным и, желательно, полезным блюдом. И одним из таких моих любимых рецептов является творожная запеканка, которую я готовлю в микроволновке. На все про все уходит каких-то 50 минут, зато в итоге десерт оказывается столь вкусным, что его едят все с истинным упоением.

Ингредиенты

Чтобы приготовить три порции нежного десерта, мне понадобится всего четыре компонента:

  • 300 грамм творога;
  • 150 мл молока;
  • три куриных яйца;
  • столовая ложка сахара или меда.

Так как я периодически пытаюсь похудеть, то я обычно беру обезжиренный творог, молоко с 1% жирности и заменитель сахара. Таким образом моя запеканка получается совсем низкокалорийной, однако вовсе не обязательно готовить десерт именно так. Если взять жирный творог и молочко из деревни, то запеканка получится еще вкуснее, правда, и калорий в ней будет больше, так что тут уж каждый выбирает сам, что ему важнее.

Подготовительный процесс

Первым делом я вытаскиваю за полчаса до готовки все ингредиенты на стол, чтобы они за 30 минут достигли единой температуры. Далее я беру пару небольших пиал или мисочек и приступаю к разделению белков и желтков.

Этот этап никогда нельзя пропускать, ведь иначе запеканка не будет столь воздушной, как она должна быть. А чтобы отделить желток от белка, я просто ножиком разбиваю яйцо на две половинки, а затем аккуратно сливаю белок в одну из пиал, придерживая желток скорлупой, а его уже потом вливаю во вторую пиалу. После этого я кладу белки в холодильник на 30 минут, чтобы они охладились, а сама размешиваю вилочкой желтки, чтобы они превратились в однородную массу.

Приготовление теста

Далее я к желткам добавляю маленькими порциями творог и каждый раз хорошенько взбиваю полученную смесь с помощью миксера. Затем в смесь я аккуратно добавляю молоко и снова все перемешиваю. К этому времени белки уже обычно охладились, так что я их достаю, взбиваю миксером на самой высокой скорости и добавляю к творожной смеси. Теперь туда же я добавляю еще сахар или мед и все еще раз тщательно перемешиваю, чтобы тесто было однородным.

Делаем запеканку

Как тесто приготовится, его я тут же переливаю в другую жаропрочную емкость, которая подойдет для запекания в микровоновке.

И на этом, собственно, моя работа почти закончена. Останется лишь поставить тесто в устройство, поставить там таймер на 20 минут, настроить мощность в 800 ватт и можно спокойно отдыхать, пока запеканка будет готовиться.

А потом ее останется лишь вытащить, остудить и подавать к чаю или кофе, полив медом, вареньем или сиропом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание