Туалет нужно мыть каждую неделю, а кухню — каждый день: советы по уборке от моей бабули

0
0

Многие из нас постоянно следят за чистотой и порядком в доме. Проводя периодически мероприятия по уборке, чистке и стирке, мы обеспечиваем гигиену в жилище и здоровье всех членов семьи. Но мало кто задумывался, как часто надо наводить чистоту на кухне, в ванной комнате, туалете, менять и стирать белье. Обсудим все эти вопросы по содержанию дома в чистоте, используя советы моей бабули.

Туалет

Эта комната является визитной карточкой хозяйки. Поэтому чистить туалет необходимо после каждого посещения. А основательная генеральная уборка с дезинфекцией проводится раз в неделю, когда тщательно обрабатываются все части унитаза специальными средствами, которые убивают вредные микроорганизмы.

Мойка

Выбор способа и средства очистки будет зависеть от типа загрязнения и материала, из которого она изготовлена. Для ежедневного ухода достаточно использовать мыльный раствор. При сильном загрязнении можно применить уксус с водой, перекисью водорода или лимонный сок.

Кухонные поверхности

Кухня – это то место, где требуется постоянная чистота. Все поверхности обязательно очищаются после каждого использования. Применяя спрей с дезинфицирующим эффектом, вы убьете бактерии, а поверхности будут сиять чистотой.

Пульты дистанционного управления и выключатели света

Эти приспособления все время соприкасаются с руками. На них скапливаются пыль, грязь и бактерии. Поэтому раз в неделю их необходимо мыть мыльным раствором или протирать спиртовой салфеткой.

Ковры

Многим нравятся ковровые покрытия, создающие комфорт и уют в помещении. Однако на их мягкой поверхности скапливается немало бактерий и пыли, вызывающей аллергические реакции. Раз или два в неделю их чистят пылесосом. Но кроме этого, раз в год рекомендуется вычищать их от въевшейся пыли и грязи, проводя влажную уборку, которую лучше всего доверить профессионалам.

Качественной очистки можно добиться, только используя мощную струю воды или пара в химчистке.

Постельное белье

Спальные комплекты, состоящие из пододеяльников, простыней и наволочек, рекомендуется стирать один раз в неделю. Так мы сумеем вовремя избавиться от пылевых клещей, которые вызывают аллергическую реакцию, потовых выделений и отмерших клеток кожи. Стирку производят при температуре в 60 градусов. Такой режим позволяет дезинфицировать белье. Барабан машины не следует перегружать, чтобы объемные вещи качественно прополаскивались от моющих средств.

Следите за чистотой постоянно, и тогда не будет никаких проблем с гигиеной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание