Устраивая игровые семейные вечера, можно значительно увеличить количество навыков и воспоминаний ваших детей

0
0

Зима — это идеальное время, чтобы собрать всю семью вместе. Вместо скучного просиживания длинными вечерами у телевизора, вы можете устраивать со своими детьми различные увлекательные игры, которые не только позволят создать интересные воспоминания, но и будут тренировать у них определенные навыки.

Чем хорошо совместное времяпровождение?

Если вы найдете общие вещи или будете периодически устраивать игры, то сможете создать что-то наподобие семейного ритуала. Он положительно сказывается на взаимопонимании родителей и детей, а также задает определенный ритм и делает жизнь более предсказуемой. При этом подобные мероприятия не требуют существенных капиталовложений и не отнимают много сил и времени.

Совместный досуг создает ощущение включения и принадлежности, что обязательно должно быть в каждой полноценной семье. Полученные воспоминания могут воспроизводиться в головах детей в далеком будущем. Они станут уникальной частью ДНК семейной жизни.

Но это далеко не все, в чем заключается положительная сторона подобных мероприятий. Через них родители могут выявить присутствующие проблемы в семье, которые чаще всего начинают проявляться в подростковом возрасте детей. А имея о них представление, можно своевременно принять меры по их устранению.

Давайте узнаем, какие занятия помогут не только весело, но и с пользой провести время в скучный зимний вечер.

Совместная готовка

Многие семьи предпочитают ужинать в полном составе семьи. Но что может быть увлекательнее, чем предварительно приготовить еду вместе. Например, все взрослые и дети любят пиццу. Так почему бы не испечь ее вместе? Работать с тестом невероятно и интересно, а когда оно превратится в нечто аппетитное и вкусное, то все будут в полном восторге. Также вы можете доверить малышам нарезку продуктов или сборку блюда перед тем, как отправить его в духовой шкаф.

Готовка не только сближает, но и способствует развитию языковых и когнитивных навыков. При этом подобное занятие является бюджетным, естественным и интеллектуальным. А готовые блюда будут намного вкуснее, поэтому ваш ребенок съест его без остатка, ведь он приложил руку к его приготовлению. А поскольку в процессе все будут общаться друг с другом, то отношения между членами семьи станут более доверительными и прочными.

Конструктор LEGO

Он остается одним из самых любимых игрушек у нескольких поколений многих семей по всему миру. Сборка различных предметов и вещей не просто увлекательный процесс, который позволяет задействовать фантазию и творческое мышление. Работа с маленькими деталями конструктора положительно сказывается на развитии мелкой моторики у детей.

"Дженга"

Эта настольная игра основана на физическом мастерстве ее участников. Она включает в себя 54 блока, из которых нужно собрать высокую башню. Когда она будет завершена, каждый игрок должен поочередно вытаскивать из конструкции по одному блоку таким образом, чтобы она не разрушилась. На первый взгляд, "Дженга" может показаться скучной, однако она очень увлекательна. Попробовав сыграть в нее однажды, вы и ваши дети с нетерпением будете ждать наступления вечера, чтобы в очередной раз сразиться за звание самого умелого.

"Скрэббл"

Это еще одна разновидность настольных игр, появившихся очень давно. Ее по праву можно считать фаворитом среди всех семейных мероприятий. Одновременно в "Скрэббл" может играть от 2 до 4 человек. Суть заключается в том, что по доске необходимо перемещать плитки, формируя различные картины и рисунки. Такое занятие способствует развитию мелкой моторики рук, абстрактного мышления и зрительной памяти. Также в процессе игры дети будут учиться распознавать цвета, буквы и орфографические шаблоны.

Карточные игры

Здесь все зависит исключительно от ваших индивидуальных предпочтений. Сегодня существует бесчисленное количество карточных игр, в которые можно играть всей семьей. Помимо этого родители могут показывать детям различные трюки и фокусы, попутно объясняя суть теории вероятности, последовательность группировки карт, а также понятия «больше чем» и «меньше чем». Все это хорошо стимулирует мозговую активность и улучшает логическое мышление.

Что делать во время игр?

Итак, вы нашли мероприятие, которое нравится всем членам семьи, и даже завели традицию устраивать его каждый вечер или хотя бы несколько раз в неделю. Но как сделать так, чтобы они были максимально полезными? Все очень просто!

Во время игр родители должны разговаривать со своими детьми, вовлекая их в процесс. Общение положительно сказывается на социальном развитии и построении доверительных отношений. Но важно, чтобы взрослые не только непрерывно говорили, но и умели выслушать своего ребенка. Необходимо выстроить диалог, в котором каждый имеет право высказать свое мнение.

Например, если вы пытаетесь разгадать головоломку, то спросите малыша, как ее можно решить. Если он внесет несколько предложений, то похвалите его за это. При этом если он делает что-то неправильно, то не стоит ругаться. Предоставьте детям возможность экспериментировать и совершать ошибки. Так вы сможете быстрее выйти на новый уровень.

Таким образом, просто играя в игры и общаясь со своими детьми, вы сможете сделать длинные зимние вечера интересными, проводя время с пользой и обучая их чему-то новому. Это будет намного лучше, чем целыми днями смотреть телевизор или играть в компьютерные игры.

Напоследок хотелось отметить, что никогда не жалейте время на свою семью, ведь дороже их у вас никого нет. Цените друг друга!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание