Домашние задания – наказание? Советы, как выполнять их легко и быстро

0
0

Первый месяц нового учебного года уже подошел к концу. Торжественная радость от первого звонка наверняка уже успела смениться напряженными переживаниями, связанными с учебным процессом. Пожалуй, один из самых проблемных вопросов - это качественное выполнение домашнего задания. Родителям стоит взять на вооружение 7 полезных советов, благодаря которым уроки больше не будут проблемой.

Составьте расписание

Дисциплина - это 50% успеха. Поэтому вы должны обязательно составить для ребенка распорядок дня и выделить в нем максимально удобное время для выполнения домашнего задания. При этом важно учитывать индивидуальные особенности ребенка - привычки, режим активности и так далее.

Возможно, вашему школьнику удобнее делать уроки сразу после школы. Но не исключено, что пик его интеллектуальной активности приходится на вечернее время. Нужно учитывать и дополнительные занятия, и домашние обязанности и, конечно же, темп выполнения заданий.

Чтобы составить режим, вам придется какое-то время понаблюдать за ребенком. Возможно, вам придется несколько раз корректировать график. Важно, чтобы один день в неделю был полностью свободен от уроков и дополнительных занятий.

Подготовьте рабочее место

Рабочее место оказывает огромное влияние на продуктивность. Важно, чтобы оно было максимально комфортным и грамотно организованным. А еще важно, чтобы оно оставалось неизменным на протяжении всего учебного года и вызывало у ребенка четкие ассоциации с уроками.

Обратите внимание на то, чтобы рабочее место было хорошо освещено. Стол не должен быть перегружен лишними отвлекающими предметами - только самое необходимое для учебы. Также важно поддерживать идеальный порядок.

Научите ребенка самоорганизации

Ученикам младших классов достаточно сложно самостоятельно выполнять домашние задания. Но не стоит приучать их к постоянной помощи. Ваша задача - в кратчайшее время научить ребенка самоорганизации, чтобы он делал уроки самостоятельно.

Начинайте с того, чтобы ребенок выполнял задания на черновике, а после вашей проверки переписывал в рабочую тетрадь. Также проверяйте, выучены ли устные уроки. Со временем, когда ребенок начнет без проблем справляться с заданиями, можно будет обходиться и без проверки.

Определите сильные и слабые стороны

Домашнее задание - это не просто формальное закрепление пройденного материала. Для родителей это возможность определить сильные и слабые стороны ребенка. Какие предметы ему даются легко, а какие вызывают затруднение. Какие задания он делает с удовольствием, а что ему категорически не нравится.

Таким образом, наблюдая за ходом выполнения домашнего задания, вы можете понять, к каким предметам у вашего ребенка есть явные способности, в каких направлениях его нужно развивать. Также вы определите слабые направления, над которыми нужно работать дополнительно.

Научите ребенка автономности

Никогда не делайте за ребенка те задания, которые он не может сделать сам. Он должен понимать, что учеба - это его обязанность, а не родителей. К тому же ребенок должен понять, что если что-то не получается, если что-то непонятно, нужно работать в этом направлении, разбираться в спорных моментах, а не идти по легкому пути, перекладывая выполнение уроков на родителей.

Устраните внешние раздражители

Когда ребенок садится за уроки, в доме должна воцаряться спокойная рабочая атмосфера. Все члены семьи должны с уважением относиться к школьнику. Это значит, что во время его занятий не нужно громко разговаривать, включать музыку и телевизор. Не нужно звать и отвлекать его. Желательно вообще не заходить в комнату, где ребенок учится.

Также стоит убрать с рабочего стола и зоны видимости предметы, которые могут отвлекать школьника. Это игрушки, предметы для творчества и прочее, что может быть интересно ребенку больше, чем учеба.

Показывайте пример

Детям свойственно копировать поведение взрослых. Таким образом, нужно учить ребенка усидчивости и старательности на собственном примере. Выполняйте свои домашние дела или работу (если вы берете ее на дом) старательно и сосредоточенно. Старайтесь ни на что не отвлекаться и не прерываться. Ответственность и организованность родителей может стать примером для подражания. Глядя на вас, ребенок начнет подходить к своим обязанностям (урокам) более ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание