У меня нет хлебопечки, но я выпекаю пышный домашний хлеб: рецепт для духовки

0
0

Вкусный и хрустящий хлеб можно выпекать только в хлебопечке? Глупости! Я регулярно балую свою семью пышными и хрустящими изделиями, которые выпекаю в простой духовке. Сейчас я поделюсь с вами своим фирменным рецептом, а также некоторыми хитростями выпекания натурального хлеба без вредных добавок.

Продукты, которые я использую для выпекания хлеба

Для приготовления аппетитного и ароматного хлеба я беру:

  • 400 г муки;
  • 1 ч. л. (без горки) соли;
  • ложку сахара;
  • ложку подсолнечного масла;
  • стакан воды;
  • 15 г дрожжей (предпочитаю использовать сухие спиртовые);
  • яйцо.

Указанного количества ингредиентов мне хватает на приготовление одного батона хлеба (вес его составляет около 400 г). Если вы хотите приготовить больше, то рассчитайте количество продуктов исходя из своих желаний.

Приготовление теста

Процесс приготовления вкуснейшего хлеба я начинаю с разведения дрожжей. Для этого я вливаю в миску стакан теплой воды и развожу в ней дрожжи, перемешивая их до тех пор, пока комок не растворится полностью. Как только это произойдет, следует всыпать туда же сахар, после чего снова хорошенько размешать до полного растворения кристалликов. Далее в жидкость нужно ввести соль и масло, а также яйцо, после чего массу следует аккуратно взбить венчиком или вилкой до того момента, пока она не станет однородной.

В жидкую и однородную массу я ввожу муку (треть от указанного в рецептуре объема). Перед введением ее следует дважды просеять - это обогатит ее кислородом, благодаря чему готовое изделие получится по-особенному пышным. После введения муки массу следует еще раз перемешать так, чтобы в ней не было комков. В конечном итоге должна получиться масса, консистенция которой будет напоминать сметану.

Далее остатки муки следует разделить на две части. Одну из них нужно ввести в тесто и хорошенько размешать все с помощью ложки, чтобы получился однородный комок. Тару с ним следует накрыть чистым полотенцем, а затем отставить в сторону - на данном этапе полуфабрикату нужно дать подняться (потребуется около получаса).

Через отведенные полчаса в тесто нужно ввести оставшуюся часть муки и на этот раз замесить тесто руками. В конечном итоге из массы следует сформировать пластичный шар, снова накрыть его полотенцем и дать настояться в теплом месте в течение 40 минут.

Формируем хлеб

Из готового теста можно формировать изделия. Если ваша цель - испечь простую буханку или каравай, то нужно просто еще раз легонько размять хлеб руками. После этого его следует переложить в смазанную маслом форму и отправить в духовку выпекаться, предварительно дав тесту еще раз настояться в теплом месте на протяжении 20-30 минут.

Раскрываю несколько секретов

Чтобы хлеб был особенно пышным, не стоит постоянно добавлять муку в процессе замешивания теста - лучше делать это порционно. В противном случае вы лишаете свое изделие кислорода и красивого вида.

Чтобы мякиш хорошо пропекся, я настоятельно рекомендую выпекать хлеб при температуре 230-250 градусов. Более того, разогревать шкаф лучше в середине процесса замеса теста, ведь чем горячее будет духовка, тем лучше.

Мой хлеб всегда получается ароматным и причина этого кроется вовсе не в пряностях, которыми я люблю его посыпать (хотя и в этом тоже). Каждый раз я смазываю формы сливочным маслом - он придает моим изделиям не только красивый цвет, но еще и неповторимый аромат.

Чтобы корочка готового хлеба была максимально хрустящей, я посыпаю форму небольшим количеством муки (после обработки сливочным маслом). Кстати, после изъятия из духовки изделие ни в коем случае нельзя накрывать - это лишит его того самого приятного хруста.

Домашний хлеб я всегда храню в льняных мешочках - это помогает ему как можно дольше оставаться свежим и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание