Еда для мужчин: готовлю своем мужу его любимую шурпу. Делается быстро, получается сытно и очень вкусно (рецепт)

0
0

Рецепт этой шурпы очень простой. Я не использую морковь и томаты, так как люблю блюда с минимальным количеством ингредиентов. Кроме того, я стараюсь выбирать мясо с небольшим количеством жира. Мне нравится баранина, но можно взять и говядину, правда, готовиться будет дольше.

Подборка простых продуктов

Чтобы приготовить вкусную шурпу нужно взять следующие продукты:

  • 800 грамм мяса;
  • такое же количество картофеля;
  • триста грамм репчатого лука;
  • три дольки чеснока;
  • специи по своему вкусу;
  • 50 мл растительного масла;
  • около литра воды.

Помимо соли, нужно взять черный молотый перец, также используют сушеные травы, готовые специи для мяса или картофеля. К слову, некоторые используют еще и лапшу, но это уже совсем не шурпа.

Подготовка продуктов

Для начала нужно подготовить все продукты. Картофель и лук чистят. Первый нужно нарезать на половинки, а потом еще раз пополам. Мелкие клубни можно не разрезать. Лук режут на четвертинки или крупные дольки.

Чеснок чистят и крупно рубят.

Мясо промывают, обсушивают, режут на кусочки примерно по 50 грамм. В принципе, это все. Можно также добавить нарезанную крупно морковь или томаты, не обойтись и без свежей зелени.

Процесс приготовления вкусной шурпы

Для начала нужно взять посуду с толстыми стенками и дном. Разогревают масло. Отправляют ломтики мяса и обжаривают. В итоге кусочки должны покрыться корочкой. Это сохранит сок внутри. Если емкость не такая большая, то можно жарить ломтики партиями. Это, конечно, увеличит время приготовления, но позволит получить очень вкусное и насыщенное блюдо. Корочка в этом деле важна! После просто добавляют уже обжаренные кусочки обратно в емкость.

Затем добавляют лук и чеснок, жарят все вместе еще минут десять.

После идет черед картофеля. Теперь можно залить все водой. Она должна покрывать корнеплод, но ее не должно быть слишком много. Ведь в шурпе очень важен бульон.

Накрывают емкость крышкой, тушат на среднем огне еще минут сорок. После вводят все специи и зелень. Можно дать вкусному и насыщенному блюду постоять под крышкой еще минут пять, чтобы все пропиталось ароматами. Подают шурпу в горячем виде, особенно, если используют баранину.

Приготовление многих блюд требует много времени и сил. Однако есть и быстрые. Когда речь идет о блюде с названием "шурпа", многие пугаются, так как считают его сложным в приготовлении. Но это не так. Весь секрет - в простых ингредиентах, вкус которых сохраняется благодаря долгой варке в своем соку. Жидкости добавляют совсем немного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание