Любимое осеннее блюдо моей семьи. Запеканка из баклажанов: овощи, нежный мясной фарш и помидорно-луковая подливка

0
0

Блюдо, соблазняющее яркими оттенками и аппетитным ароматом, станет украшением любого стола. В основе моей фирменной запеканки - овощи в дуэте с мясным фаршем. Нежные баклажаны, сытный фарш в сочетании с ароматной заваркой из томатов и лука гарантируют утонченный и необычный вкус. Особенно часто я готовлю это угощение осенью, когда хочется порадовать себя чем-то теплым и сытным.

Список продуктов

Рецепт овощного деликатеса включает в себя:

  • 1 большой баклажан;
  • 2-4 помидора;
  • 250 г мясного фарша (говяжьего или куриного);
  • 150 г рассыльного сыра (я использую брынзу);
  • 70 мл оливкового масла;
  • 1/2 репчатого лука.

Как приготовить запеканку?

Тщательно промываю овощи, протираю бумажными салфетками. Очищаем луковицу от шелухи, мелко нарезаю. Помидоры, предварительно ошпаренные и очищенные от кожицы, шинкую. Можно и не удалять кожуру, но тогда текстура у запеканки не будет такой гладкой.

Разогреваю сковороду с маслом, жарю кубики лука. Добавляю нарезанные кусочки сочных помидоров. Помешивая смесь, продолжаю тушить.

Нарезаю баклажан ломтиками. Обжариваю их на отдельной сковороде, пытаясь добиться золотистой корочки. Обсушиваю на полотенце, избавляясь от излишков жира.

В огнеупорную форму выкладываю кусочки баклажана. Следующий слой - помидорно-луковая масса. Не забываю посолить, приправить перцем. Распределяю поверх овощей мясной фарш, равномерно "размазываю" его лопаточкой.

Завершающий штрих - тертый сыр. Я предпочитаю использовать брынзу, но ее можно заменить фетой, сулугуни или адыгейским сыром.

Предварительно разогреваю духовку до 180 градусов и готовлю питательную запеканку 15-20 минут.

Вариации рецепта

Положите баклажан на разделочную доску и разрежьте на четыре части. Приправьте каждый ломтик солью и перцем. Нагрейте масло в и обжаривайте куски баклажанов 4-8 минут. Положите на салфетки, чтобы те впитали лишнее масло.

В запеканке небольшого размера выложите на дно слой ломтиков баклажана, а затем налейте томатный соус, посыпьте сыром. Мне нравится готовить такую запеканку с детьми, я подготавливаю продукты, а они аккуратно выкладывают их слоями в форму для выпечки. Готовить пирог 20-25 минут при 180 градусах. Для большей сытности можно добавить ветчину, бекон или куриное филе.

Еще можно не измельчать томаты, а нарезать их полукольцами. Выложить на ломтики баклажана и цукини, залить сливками и обильно посыпать пармезаном. Не забудьте про специи! Свежемолотый базилик и чесночный порошок сделают вкус готового лакомства умеренно пикантным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание