Пеленание, музыка, качание под определенным углом и другие способы успокоить плачущего ребенка

0
0

Как успокоить плачущего малыша? Пожалуй, это самый распространенный вопрос, который волнует многих родителей. Мамы и папы делятся в интернете различными лайфхаками, однако не все методы являются универсальными. Эффективными способами остановить плач делятся педиатры.

Положите ребенка на левое плечо

Это уникальный лайфхак, эффективность которого была доказана многими учеными. Дело в том, что при таком тесном контакте с вами ребенок будет чувствовать частоту сердечных сокращений – и это позволит ему быстрее успокоиться. Можно также легонько похлопывать малыша по спине.

Выключите свет, уменьшите шум

Некоторые дети начинают плакать под воздействием внешних раздражителей. Например, если из окна доносится вой сирен, гул машин, долгое время работает телевизор и т.д. Пока малыш не умеет разговаривать, с помощью плача он просит изменить обстановку и словно пытается до вас донести: «Хватит! Мне нужно побыть в тишине». Закройте окно, выключите телевизор, свет. Создайте спокойную, расслабляющую обстановку.

Сделайте массаж

Это рекомендация от психолога Кокса Фенра, который описал его в своей книге «Почему плачет мой ребенок?». Чтобы взять контроль над ситуацией, сделайте ребенку массаж, только мягкий и деликатный. Это поможет малышу расслабиться. Ваши прикосновения будут действовать успокаивающе.

Качайте под определенным углом

Когда ребенок начинает плакать, первым делом родители берут его на руки и начинают качать взад-вперед. Либо качают малыша в коляске. Не всегда такой метод является эффективным. Весь секрет заключается в том, под каким углом вы качаете малыша. В идеале угол должен быть сорок пять градусов. Это рекомендация педиатра Роберта Гамильтона.

Пеленание

Еще один эффективный способ – это запеленать ребенка. Тогда он будет чувствовать себя в безопасности. Только данный метод подходит для малышей в возрасте до двух месяцев. После пеленания нужно строго следить за тем, чтобы ребенок не переворачивался. Он должен лежать на спине.

Успокаивающие звуки

Как расслабляются взрослые? Слушают любимую музыку, чаще всего тихую, спокойную, возможно, даже звуки природы. То же самое можно попробовать и с малышом. Здесь придется действовать методом проб и ошибок. Понаблюдайте за реакцией ребенка на разные звуки. Может, ему понравится определенная музыкальная композиция, а может, звук стиральной машинки, жужжание вентилятора и т.д. Возможно, это покажется странным на первый взгляд, но тихие монотонные звуки порой действительно действуют на малышей как снотворное.

Танцы

Еще один простой способ успокоить ребенка – это «потанцевать с ним». Возьмите малыша на руки и, двигая телом, заставляйте его двигаться с вами в унисон. Вроде как вы танцевальная пара. При этом ваши ноги должны оставаться на одной точке.

Расслабьтесь сами

Малыши впитывают как губка все, что происходит в доме, всю атмосферу. Если родитель встревожен, взволнован, то это состояние беспокойства может передаться и ребенку. Тогда он начнет плакать. Так что попробуйте успокоиться сами – и возможно, малыш перестанет плакать и без вашей помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание