Мама не так просто чувствует переживания дочери: этому есть научное объяснение

0
0

Как часто можно услышать о том, что дочь с годами становится все больше и больше похожей на свою маму! И это действительно так. Дочь постепенно может приобретать некоторые черты характера и поведения матери. Причем это вовсе не подражание. Недавно проведенное учеными исследование показало, что это связано со структурой мозга.

Суть исследования

Исследование томографии проводилось на 35 семьях (родителях и их биологических детях). Судя по результатам, объем серого вещества, передняя поясная извилина, миндалины, префронтальная вентромедиальная кора у матерей и их дочерей аналогичны. У отцов и сыновей такая схожесть отсутствует. Точнее, она есть, но не так значительна. Впрочем, как и у матерей с сыновьями или у отцов с дочерьми.

Эффекты поколений

Что такое «эффекты поколений»? Это влияние родителей на их потомство в генетическом, психологическом и экологическом отношениях. Но отнести сюда можно также и перемены в настроении. Нейронная основа этих эффектов изучена до конца еще не была. Однако последнее исследование привело к предположению о том, что структура мозга, включающая в себя также и регуляцию настроения, показывает особые паттерны передачи по линии матери. В общем, мамы и дочки связаны друг с другом намного больше, чем это кажется на первый взгляд.

Жизненные переживания

Результаты исследования сосредоточены в первую очередь на том, что обнаруживается поведенческим путем. К примеру, на расстройствах, депрессиях – одним словом, на регуляции настроения. Но все же большая связь в поведении дочерей и матерей проявляется не в выражении отрицательных эмоций, а в обработке мозгом жизненных переживаний, их ассимиляции и решении.

Эмоциональная связь

Наверняка у вас неоднократно возникало такое чувство, будто ваша мама способна буквально читать ваши мысли. И некоторая доля правды в этом на самом деле есть. Все дело в паттернах, находящихся в лимбической системе матери, управляющей эмоциональной обработкой, которые в большинстве случаев могут передаваться по наследству. Нет, это вовсе не значит, что за депрессию своих дочерей несут ответственность их мамы. На это, само собой, также влияют гены, которые наследуются не от матери, социальное окружение, приобретенный жизненный опыт, какие-либо возникающие проблемы.

Получается, что то, что дочь огорчает, раздражает, нервирует, движет вами в той или иной ситуации, является результатом воспитания и определенных сил природы. А вот реакция на жизненные стимулы является тем, что глубоко связывает ее с матерью.

Несомненно, это проведенное исследование позволяет лучше понимать депрессию и прочие психоневрологические состояния, большинство из которых показывают паттерны передачи между мамой и дочкой. Однако это исследование не было слишком глубоким. На сегодняшний день ученые планируют провести более крупную работу. На этот раз с теми матерями, которые часто испытывают чувство тревоги или подвержены депрессии.

Между прочим, стоит напоследок отметить: какой женщиной в будущем станет девочка, во многом зависит от ее матери. От главной женщины в семье. От той, которая дала девочке жизнь. И через призму материнской реакции дочерью воспринимаются практически все жизненные основы. Это и отношения с представителями противоположного пола, и стремление к построению карьеры, и восприятие самой себя. В общем, все это является отголосками материнского поведения.

Этих двух женщин можно, по сути, назвать одним целым. Их связь невероятно тесна. Женственность или резкость, оптимизм или пессимизм, уверенность в себе или замкнутость - все это также передается дочери от матери. И мать просто не может не чувствовать того, что чувствует ее дочь... Это вполне естественно...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание