Приготовила на день рождения торт-мороженое "Тирамису". Гости не могли поверить, что десерт не покупной

0
0

На день рождения я решила приготовить торт-мороженое "Тирамису". Гости долго не могли поверить, что это домашний, а не покупной десерт. Легкое, нежное лакомство со вкусом кофе, сливок и шоколада, очень понравилось моим друзьям. Я обязательно приготовлю его и на Новый год.

Состав

Для приготовления десерта потребуются следующие продукты:

  1. Полкилограмма сыра маскарпоне.
  2. Пять больших ложек молотого кофе.
  3. 200 гр печенья «дамские пальчики».
  4. Примерно 150 мл сливок с жирностью не менее 35 %.
  5. Около 50 гр горького шоколада.
  6. Шесть столовых ложек вина "Марсала".
  7. Стакан песка сахарного.
  8. Коньяк в количестве 3 больших ложек.

Рецепт десерта

Сливки слегка взбивают.

Шоколад измельчают ножом до образования крошки среднего размера. Маскарпоне соединяют с вином. Смешивают со сливками. Добавляют шоколадную крошку и 115 гр сахарного песка. Тщательно растирают все компоненты до появления массы с однородной текстурой. Кофе помещают в турку, добавляют 600 мл воды, ставят посудину на огонь. Доводят кофе до кипения. Убирают с плиты, оставляют на пять минут. Переливают через мелкое сито в тарелку. Соединяют с оставшимся сахарным песком, добавляют коньяк. Узкую посудину прямоугольной формы покрывают пищевой пленкой (ее концы должны свешиваться). Опускают «дамские пальчики» в кофе.

Выкладывают на поверхность блюда. Покрывают печеньем дно и продольные бортики. Заполняют посудину смесью из сливок и маскарпоне. Сверху кладут оставшиеся «дамские пальчики» и прижимают их руками. Накрывают десерт краями пленки. Ставят в морозильную камеру на три часа. Затем достают мороженое. Снимают пленку и аккуратно перекладывают кушанье на плоскую тарелку.

До подачи его следует ненадолго поставить в холодильную камеру. Десерт можно посыпать порошком какао или шоколадной крошкой, украсить ягодами. Гости будут в восторге от такого изысканного и нежного лакомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание