Пересадка крыжовника осенью: благоприятная пора для развития куста

0
0

Крыжовник выращивают на приусадебных участках многие садоводы, так как он достаточно неприхотлив, легко размножается, дает богатый урожай вкусных ягод. Еще одно его достоинство заключается в том, что он без проблем переносит зиму.

Технология культивирования этого растения пересадку не предусматривает. Культура может всю свою жизнь расти на одном месте. Однако порой возникает необходимость пересадки растения. Причины могут быть самые разные, например, перепланировка участка. Перемещать крыжовник на новое место рекомендуется только в осенние месяцы. При этом нужно соблюсти некоторые правила. В противном случае можно потерять куст.

Почему не весной?

Каждый садовод знает, что весенней порой можно осуществлять посадку многих плодово-ягодных культур. Однако ягодники, у которых рано начинается сокодвижение, лучше высаживать в первой половине осени. В таком случае они успеют укрепиться на новом месте до морозов, а весной будут способны образовать цветочные бутоны и завязи.

Еще больше это касается пересадки таких культур. Растения очень активно реагируют на любые погодные изменения. Солнышко только начинает пригревать, а в их ветках уже полным ходом идет сокодвижение. Пересаживая крыжовник в это время, можно не угадать с моментом пробуждения куста. Перемещение на новое место в период вегетации значительно замедлит его развитие. В итоге можно лишиться урожая.

Когда лучше пересаживать

На этот вопрос нет единого ответа. Для каждого региона и климатического пояса сроки свои. Нужно выбрать момент, когда температура воздуха снизится примерно до +10 °C. Она не должна быть ниже +8 °C и выше +15 °C. До наступления устойчивых заморозков после пересадки должно пройти не менее 3 недель, чтобы корни успели адаптироваться на новом месте.

Куда высаживать

Место каждый садовод выбирает сам, согласно планировке своего участка. Однако обязательно нужно учесть, что крыжовник любит солнце. В густой тени он не будет давать богатые урожаи. Кроме того, если растение посадить в затененном сыром уголке сада, оно будет подвержено различным грибковым заболеваниям. Особенно часто на крыжовнике наблюдается мучнистая роса, с которой порой довольно трудно справиться.

Еще одно важное условие при выборе места для растения – наличие грунтовых вод. Они не должны находиться ближе 2 метров от поверхности земли.

Состояние почвы также нужно учитывать. Крыжовник – растение неприхотливое. Но и оно не плодоносит, если растет в неподходящей для него почве. Грунт должен быть плодородным.

Учитывайте и тот факт, что крыжовник желательно не высаживать возле малины или смородины, так как эти культуры подвержены одинаковым заболеваниям.

Подготовительные работы

Этот этап пропускать нельзя. Выбрав новое место для крыжовника, нужно выкопать яму. Ее глубина должна быть примерно 50 см, а диаметр – около 1 метра. Это нужно сделать за 2-4 недели до планируемой пересадки, чтобы грунт в яме успел просесть. Это поможет соблюсти правильную глубину посадки куста. Учтите, что оптимальный показатель рН для крыжовника – 6,5. Если почва на участке слишком кислая, в нее требуется добавлять доломитовую муку (всего 500 грамм на 1 м2).

В вырытую для крыжовника яму желательно добавить перепрелый навоз с древесной золой слоем до 10 см, а также ведро компоста.

Как пересаживать

Перед началом процесса необходимо обеззаразить инструменты (секатор, лопату, ломик), особенно те, которые могут повредить корневую систему растения. Их желательно помыть и подержать несколько минут в кипятке или в растворе марганцовки.

Теперь можно приступать к пересадке. Требуется выполнить такие действия:

1. Налейте в подготовленную яму 1-2 ведра воды. Подождите, пока она впитается.

2. Выполните обрезку куста. Это позволит ему легче прижиться на новом месте. Необходимо полностью удалить больные, сухие, поврежденные и слабые побеги. Молодые ветки желательно укоротить на 1/3 их длины.

3. Осторожно обкопайте куст со всех сторон. Делать это нужно на расстоянии не ближе 50 см от его основания. Если попадутся корни, их придется перерубить лопатой.

4. Просуньте под куст ломик (или ту же лопату), аккуратно подденьте растение вместе с пластом грунта, извлеките из земли и положите на клеенку или кусок ткани.

5. Перенесите крыжовник на новое место.

6. Куст осторожно поместите в подготовленную яму, расправьте корни (если это потребуется) и присыпьте их грунтом. Нужно следить, чтобы растение оказалось в земле на том же уровне, на каком оно было на прежнем месте.

7. Слегка утрамбуйте ногой почву. Полейте крыжовник (обычно хватает 3-4 ведер воды). Присыпьте грунт вокруг куста мульчей.

Дальнейший уход

Первые 2 недели после пересадки растение нужно поливать 1 раз в 4 дня. Воду для этого берут отстоянную. Делать дополнительную подкормку не требуется. Опытные садоводы советуют примерно через 2 недели после пересадки обработать куст бордосской смесью или «Нитрафеном», чтобы предотвратить заражение растения различными болезнетворными микроорганизмами, ведь проведенные манипуляции его ослабили.

Если пересадить крыжовник правильно, он хорошо приживется на новом месте, а уже следующей весной даст урожай вкусных ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание