Муж обожает мастерить необычные вещи: недавно он сделал магнитный держатель для мыла в ванную комнату

0
0

Комфорт занимает в жизни человека важное место. Множество различных предметов позволяют ощущать себя удобно в различных жизненных ситуациях, начиная буквально с ванной комнаты в собственном доме. Но в нашей семье мы стараемся не только озаботиться удобством, но и хоть как-то участвовать в общемировом движении по сохранению природы, к примеру, мы максимально, по возможности, отказались от использования пластика.

Мыло с дозатором и привычный кусок

Мыло - просто необходимая вещь в каждой семье. Еще не так давно мы предпочитали покупать и использовать его в пластиковых упаковках с дозатором. Но затем, когда наш сын готовил для школы выступление о загрязнении пластиком мирового океана и о том, какие проблемы для всего живого это вызывает, мы решили, что будем ограничивать в семье использование таких предметов. Так в нашей ванной комнате вновь появилось кусковое мыло в мыльницах.

Хорошо забытое старое

Пожалуй, каждый человек среднего возраста вспомнит необычные мыльницы, которые были когда-то популярными и в домах и в общественных санитарных комнатах - мыло не лежало в мыльнице, а крепилось в специальному держателю при помощи магнита. Затем такие мыльницы были забыты, но зато появились флаконы жидкого мыла с дозатором.

С некоторых пор мы решили отказаться от жидкого мыла из-за пластиковых упаковок, в которых оно продается. Кусковое мыло сначала мы использовали в мыльницах, но это было не слишком удобно, так как оно там быстро раскисало, превращаясь в кисель. Тогда муж вспомнил про магнитные мыльницы, а так как он во многом поступает по принципу "сделай сам", то смастерить магнитный держатель для мыла не показалось ему большой проблемой.

Выбор материала для держателя

Выбор материала для магнитной мыльницы не был проблемой, так как к дизайну нашей ванной комнаты подходила латунь. Лист этого металла был у мужа в закромах мастерской. Но следующую мыльницу, которая нашла свое место в доме родителей, муж делал уже из дерева.

Я же хочу вам рассказать все этапы работы с металлической мыльницей.

Что потребуется для работы

Прежде чем начать работать над магнитным держателем для мыла, муж подготовил все инструменты, чтобы затем не отвлекаться на поиски необходимого. Это были:

  • лист латуни толщиной 2 миллиметра;
  • сильный магнит;
  • красивая крышка от пива или лимонада (такая с зубчиками);
  • дюбели 2 штуки;
  • шурупы 2 штуки;
  • ножовка по металлу;
  • напильники;
  • дрель;
  • сверло для установки дюбелей;
  • отвертка;
  • молоток;
  • тиски столярные.

Для завершения работы понадобится кусок туалетного мыла любимого семьей аромата.

Измерение и проектирование

Чтобы держатель с мылом смотрелся гармонично, необходимо правильно его разместить, чтобы он не был слишком высок, но и не располагался низко, не мешая открывать кран с водой. Поэтому муж положил кусок мыла на раковину, там, где всегда стоял флакон с жидким мылом, а затем и обычная мыльница. Отметив точку расположения мыла, он провел вверх вертикальную линию на высоту, которая была наиболее приемлемой для нашей ванной комнаты, и поставил две отметки на расстоянии по 1 сантиметру от полученной точки - здесь будут располагаться дюбели и винты для крепления магнитного держателя. Также муж измерил расстояние от середины куска мыла до стены и прибавил к нему 1 сантиметр.

Исходя из всего этого он прочертил шаблон развертки держателя. Муж решил, что угол в 90о, под которым следует согнуть латунную пластину, будет наиболее органичным для того, чтобы держать кусок мыла. Он рассчитал необходимую длину пластины и получил размер 13 сантиметров - 9 сантиметров на вылет держателя и 4 сантиметра для места под крепеж. Шириной держатель должен был получиться 4 сантиметра. Полученный шаблон он перенес на латунную полосу, которую предварительно вырезал из листа.

Резка полосы

Для того чтобы из листа вырезать полосу для держателя, муж закрепил его в настольных тисках. Это позволило освободить обе руки для работы с ножовкой по металлу. Две длинные продольные стороны пластины отпилить как можно точнее не так уж и сложно. Но вот с круглыми фасками на углах мужу пришлось поработать, ведь углы должны быть максимально одинаковыми, чтобы магнитная мыльница не выглядела убогой кустарщиной, а смотрелась стильно.

Шлифовка

Держатель для мыла, вырезанный из листа латуни, должен иметь аккуратный вид. Для этого необходимо было обработать края листа так, чтобы они выглядела достойно. Поэтому муж использовал шлифовальную машинку и напильники.

Латунь достаточно мягкий и податливый материал, а потому каких-то больших проблем с этим этапом работы не возникло, тем более, что он снова закрепил деталь в тиски. При помощи этой операции муж довел до идеального состояния как края полосы, так и ее форму.

Место для магнита

Магнит играет важную роль во всей конструкции, ведь именно из-за того, что мыло будет крепиться на магните в подвешенном состоянии, и задумывался весь проект. Поэтому его крепление должно быть прочным, надежным.

Магнит муж выбрал квадратной формы небольшой толщины, но очень сильный, чтобы он смог удержать кусок мыла весом в 150-180 грамм. Для того чтобы закрепить магнит, муж использовал специальное сверло - зенкер. Он выбрал им небольшой участок на пластине латуни, чтобы затем туда приклеить магнит. Эта операция была проведена после того, как держатель получил свой законченный вид.

Отверстия под крепеж

С другой стороны пластины по имеющейся разметке муж просверлил два отверстия, диаметром, достаточным для крепления болтов в саморезах. Разметку он перенес на кусочек малярного скотча, а затем наклеил его на стену в ванной, где будет размещена мыльница, и разметил отверстия на стене.

Затем при помощи дрели он высверлил небольшие отверстия в стене, вбил туда дюбели. Осталось только укрепить держатель в стене, но этот этап работы будет сделан чуть позже.

Как согнуть держатель?

После того как все необходимые работы были выполнены и осталось лишь согнуть держатель под углом в 90°. Муж его тщательно отшлифовал, убирая некоторые дефекты поверхности, очень мелкой наждачкой и полировкой.

Поверхность держателя для мыла приобрела благородный матовый блеск. Поэтому сгибать пластину пришлось в полотенце. Да, муж обернул пластину держателя для мыла в полотенце и в таком виде зажал ее в тиски до размеченной заранее линии. Как уже упоминалось, латунь - мягкий материал, а потому пластину муж согнул просто руками. Вот такой держатель получился.

Магнит для магнитного держателя

Итак, держатель получил свой законченный вид и только затем муж приклеил его на заранее подготовленное место. Сделать это нужно было аккуратно, чтобы не испортить матовую поверхность пластины из латуни.

Монтаж держателя

Готовый магнитный держатель для мыла муж закрепил на стене по уже вставленным дюбелям.

Крышка для мыла

Муж выбрал крышку из-под напитка, имеющую практически такой же цвет, как и пластина держателя. Ее можно было бы сразу установить на кусочек мыла, но так как она имеет глухое дно, при креплении могут образовываться воздушные карманы, способные помешать вдавить крышку в мыло. Поэтому муж при помощи гвоздя и молотка сделал по центру крышки сквозное отверстие.

Обязательно нужно удалить пластиковую прокладку с крышки и проверить ее плоскостность, ведь при ударе молотком по центру ее могло выгнуть. Если это произошло, нужно постараться сделать поверхность крышки снова плоской, чтобы ее сцепление с магнитом на держателе было максимальным и мыло не падало бы. Готовую крышку следует аккуратно вдавить в мыло.

Теперь мыло хорошо примагничивается к держателю и им удобно пользоваться.

Оригинальная мыльница в нашей ванной комнате выглядит вот так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание