Несколько оригинальных способов использования сахара: от борьбы с вредителями до чистки чайника

0
0

Мы привыкли думать, что сахар необходим только для того, чтобы добавлять его в кофе, чай, выпечку, делать из него сладости. Кроме кулинарных шедевров на кухне, больше особого применения нет. А вот это ложное утверждение. Сахар - это универсальное средство, которое пригодится в хозяйстве, и даже в косметологии. Кстати, именно этот продукт поможет вам сэкономить немало денег, ведь не придется тратиться на дорогую бытовую химию. Так что берите на вооружение несколько эффективных лайфхаков.

Свежесть цветов

Уж не знаю, как так получается, но в цветочных лавках букеты стоят не один день и при этом не теряют презентабельного внешнего вида. Но стоит их принести домой, как цветы тут же вянут. Мистика какая-то. Иногда даже к вечеру того же дня успевают повесить головы.

От знакомых я слышала, что цветочники добавляют в букеты специальные химикаты, чтобы растения дольше сохраняли свежесть. Однако я не знала, что есть более дешевая альтернатива подобным средствам - это обычный сахар. Достаточно добавить три чайные ложки в воду с цветами. Единственный нюанс: нужно налить новую, теплую воду и еще добавить пару столовых ложек обычного столового уксуса. Тогда букет простоит еще не один день.

Очистка кофемашины и кофемолки

Подобная бытовая техника очень нужна в хозяйстве. С помощью кофемашины можно побаловать себя ароматным и вкусным кофе, а с помощью кофемолки - измельчить зерна. Правда, иногда случается так, что в кофемолке измельчают и другие продукты: например, пряности. Соответственно, кофе становится со странным привкусом и ароматом. Чтобы избавиться от запаха и кофейных пятен, достаточно почистить бытовую технику сахаром. Добавьте одну чайную ложку, плотно закройте крышку, через час промойте.

Борьба с вредителями

Опытные садоводы наверняка знают, кто такие нематоды. Эти вредители могут уничтожить множество растений, атакуя корневую систему. Самый простой способ избавиться от них - обычный сахар. Для нематод данный продукт является токсичным, поэтому достаточно просто добавить его в почву.

Еще одни вредители, но уже домашние - это тараканы. Для того, чтобы их вывести, приходится приобретать токсичную бытовую химию, а затем дышать испарениями. К счастью, есть простое народное средство, которое поможет избавиться от насекомых без вреда для собственного здоровья. Как вы уже догадались, это сахар.

Итак, смешайте в равных пропорциях сахар и соду. Важный нюанс: кристаллики должны быть приблизительно одинаковых размеров, чтобы невозможно было понять, где сода, а где сахар. В этом и заключается главный секрет. Получившуюся смесь следует разбросать по углам, под плинтусы и в другие проблемные места. А теперь осталось только ждать эффекта. Как работает средство: тараканы соблазняются на сахар, а вместе с ним случайно съедают и соду, которая является для них отравой.

Пятна от травы

После отдыха на природе часто сталкиваешься с проблемой пятен от травы. Действительно, подобные загрязнения сложно вывести - приходится опять же приобретать недешевые пятновыводители. Однако и здесь на помощь может прийти обычный сахар. Возьмите немного теплой воды, добавьте туда наш "секретный ингредиент", размешайте до получения густой кашицу. Эту кашицу нужно нанести на загрязненный участок и оставить на час. После этого остатки средства смыть водой и постирать.

Скраб для губ

Когда губы шелушатся, то не спасает ни одна помада, ни блеск для губ. Все равно губы выглядят как-то неухоженно, так что о красоте тут нет и речи. Чтобы избавиться от подобной проблемы, можно в домашних условиях изготовить специальный скраб. Рецепт прост: сахарную пудру смешайте с касторовым маслом (можно, кстати, использовать масло жожоба), а затем добавить еще пару капель ванильного экстракта. Собственно, уникальное косметическое средство готово.

Скраб для тела

Девушки, которые хотят избавиться от целлюлита и растяжек, могут сделать уникальный сахарный скраб в домашних условиях. Нужно смешать по сто граммов сахара и соли, затем добавить сто миллилитров растительного масла. Все тщательно размешать до получения однородной массы. Скрабом для тела можно пользоваться пару раз в неделю. Длительность курса составляет месяц. Это классический рецепт, эффективность которого проверена многими женщинами.

Ожоги и зуд

На природе очень часто донимают насекомые, особенно когда рядом много еды. Например, осы. Их укус вызывает сильный зуд. Как оказать первую помощь на природе, когда никаких медикаментов нет под рукой? Уменьшить зуд поможет обычный сахар. Растворите немного кристаллов в воде и сделайте примочку. Спустя пятнадцать-двадцать минут зуд прекратится.

Еще одно полезное применение сахара – при небольших ожогах. Например, когда случайно сделал глоток слишком горячего напитка. Достаточно положить щепотку кристалликов на язык – и неприятные ощущения тотчас исчезнут. Подобный лайфхак можно применить, если вы съели что-нибудь острое. К примеру, перец чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание