От кочхуджана до шрирачи: разнообразие вкусов азиатских острых соусов для настоящих гурманов

0
0

В последние несколько лет в России азиатская еда становится все более популярной. Это привело к тому, что на прилавках супермаркетов появляется все большее количество продуктов, которые используются для ее приготовления. В частности, можно обратить внимание на весьма оригинальные острые соусы, которые точно придутся вам по вкусу.

Палитра соусов из Азии

На самом деле существует огромное количество самых разнообразных соусов, которые являются оригинальными для Китая, Гонконга, Вьетнама, Кореи и других стран. К сожалению, встретить их все в России будет очень сложно, однако вы все же можете попытаться разнообразить свои блюда с помощью весьма интересных новых вкусов. Так вы погрузитесь в целый новый мир остроты, которая только улучшит не только типичные азиатские блюда, но и простую жареную курицу и даже сэндвичи. В этой статье будет рассказано о некоторых самых интересных острых соусов, типичных для кухни азиатских стран.

Шрирача

Пожалуй, именно этот острый соус является наиболее популярным в России. Его состав довольно классический - перец чили, уксус, чеснок, сахар и соль. Он довольно острый, однако при добавлении в блюдо имеет привычку подавлять вкусы практически всех продуктов. Так что лучше всего будет добавлять шрирачу в супы, а также блюда мексиканской кухни.

Самбал

На самом деле самбал будет хорош только в том случае, если от соуса вы ищете исключительно остроту. Жар от него будет поистине невыносимым, а вот вкуса практически никакого. Так что если вы хотите разнообразить ароматы своего блюда, то самбал точно не станет подходящим вариантом.

Масло чу чоу

Также известное как чаочжоу, это китайское масло чили лучше всего подходит к жареной курицу. Его единственный недостаток заключается в том, что потребуется довольно большое количество для того, чтобы еда получила нужный вкус и аромат. Так что при готовке добавляйте сразу по несколько ложек, чтобы добиться требуемого результата.

Перечный соус Sa-Té

Этот соус также напоминает масло чии. Обычно его делают с добавлением хлопьев чили, соли, сахара, чеснок и нескольких других ингредиентов. Однако то, что его действительно выделяет, так это лук-шалот. Его оригинальный вкус не только обжигает язык, но и заметно выделяется на фоне остальных азиатских соусов.

Gochujang

Этот корейский соус по большей части напоминает собой скорее пасту. Но на самом деле, если вам удалось найти его в магазине, то покупайте сразу. Он удивительно подходит к любому блюду, делая его поистине вкуснейшим. Делается кочхуджан из порошка ячменного солода, а затем ферментируется. Его единственным недостатком является слишком плотная текстура, но он настолько вкусен, что на это можно не обращать внимания.

Тайский соус мэй плой

На самом деле, это несколько общее название, которое объединяет под собой сладкие тайские соусы чили. Если вы ищете остроту, то он точно вам не помощник, поскольку этот соус невыносимо сладкий. Конечно, если вы будете использовать его в огромных количествах, то некую остринку можно почувствовать, но тогда скорее вы получите кариес от сладости.

Чили соус гуилин

Еще один китайский соус, который можно описать одним словом - соленый. На самом деле очень сложно найти блюдо, которое он мог бы подчеркнуть. Удивительно, но три первых из четырех ингредиентов упоминают соль, включая соленые перцы чили. Так что если вы не нуждаетесь в срочной дозе натрия, то лучше избегайте его. Но если все же взялись использовать, то при готовке ни в коем случае не используйте соль.

Соус из черных соевых бобов Lao Gan Ma

Этот соус имеет довольно приятный вкус, однако его практически невозможно органично добавить к блюду. У него маслянистая основа, которая практически полностью разбавлена хрустящими бобами. Черные бобы дают соусу такую текстуру, которая делает его отличительным среди всей линейки азиатских приправ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание