7 секретов воспитания детей, которые я подчерпнула у мам из Голландии

0
0

Воспитание детей – важный вопрос в социальном обществе. Как отмечают ученые, в каждой стране свои методы, на формирование которых повлияли особенности национального наследия: традиции, обычаи, образ жизни. Некоторые детские психологи и педагоги склонны считать, что голландские дети намного счастливее и успешнее своих сверстников из других стран. Они выделяют 7 основных особенностей в культуре воспитания детей Нидерландов, которые дают право утверждать это.

Длительный сон

Порой кажется, что в Нидерландах родители готовы устраивать праздники для детей каждый день. В отличие от мам и пап из других стран, которые стараются заполнить день ребенка занятиями, играми, голландские родители стараются не загружать своих детей дома.

Поэтому маленькие жители Нидерландов дома более расслаблены и менее возбуждены. Это позволяет им быстрее и легче засыпать, чувствовать себя более спокойными и полными сил, так как они достаточно отдохнули. Как установили ученые, голландский ребенок спит в среднем на 2 часа больше американского.

Шоколад на завтрак

Это покажется многим родителям очень плохой идеей, но мамы голландских детей думают по-другому. По их мнению, шоколад, подаваемый на завтрак, становится привычным и обыденным продуктом, что не делает его впоследствии искушением для малыша. Поэтому детский завтрак в Голландии содержит палочку шоколада.

Деньги – не самое главное в жизни

В Голландии не принято кичиться материальным положением. Несмотря на высокий уровень жизни в стране, дети имеют подержанные игрушки, а подарок ребенку в день рождения не должен превышать 10 евро. Этим никого здесь не удивишь. Зато ребенок с детства понимает, что для того, чтобы иметь что-то, нужно сначала заработать деньги. Поэтому, нет необходимости учить детей прагматичности и финансовой грамотности. Ребенок с детства готов работать, если ему что-то нужно.

Аутсорсинг в воспитании

В Голландии существуют негласные договора между родителями, что воспитание детей – это прямая обязанность обоих родителей. Здесь принято, что один день в неделю папа проводит со своим ребенком, освобождая маму. Он носит название «папиного дня». Кроме этого, раз в неделю у старшего поколения есть день, когда они общаются со своими внуками. Этот день называется «День Омы». Каждый член семьи вносит свою лепту в формирование личности малыша.

Мнение ребенка

В голландских семьях всегда существовала такая традиция, что каждый член семьи имеет право голоса при решении семейных вопросов. Ребенок в этом случае выступает наравне с взрослыми. Его мнение будет внимательно выслушано и учтено. Конечно, решать с 3-х летним малышом важные вопросы, касающиеся его интересов, непростое дело, но, по мнению родителей, это воспитывает в маленьких детях ответственность за принимаемые решения, умение формулировать свое мнение или желание.

Соблюдение семейных традиций

По мнению ученых, самым ценным в голландской системе воспитания является устоявшийся порядок. Это говорит о том, что все семейные дела обыденны, предсказуемы и, как следствие, управляемы. Ребенок всегда знает, что нужно делать, когда есть, спать, работать, играть или встречаться с друзьями.

Ничто не может поколебать этот порядок действий, который доводится до автоматизма, становится необходимостью жизни. Домашние обеды объединяют всю семью, делают всех ближе. В приготовлении обеда малыши принимают самое непосредственное участие. Ведь каждый в этом мире должен трудиться. Это основной принцип жизни.

Не оказывать на детей давление

Проведенные опросы показали, что голландские мамы всегда дают своему ребенку право выбора заниматься спортом, музыкой, изучать иностранные языки, что приносит положительный результат. Ребенку предоставляется полная свобода решать самому, чем заниматься. Если он захочет прыгать по лужам или просто играть, то никто по этому поводу не станет особо расстраиваться. Любой выбор ребенок должен сделать сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание