Для бутербродов и салатов: я сама делаю балык из курицы в домашних условиях

0
0

Куриный балык - закуска, которая особенно почитается в нашей семье. Мы кладем ломтики вяленого мяса на хлеб - получаются аппетитные вкусные бутерброды, в виде нарезки оно украшает стол к любому празднику и, кроме того, это - незаменимый ингредиент многих салатов, которые я очень люблю готовить.

Честно говоря, я не признаю балык, купленный в магазине, так как готовлю более вкусный продукт в домашних условиях, используя только куриную грудку и определенный набор специй.

Почему мне так нравится куриный балык

Первое, что я хочу отметить, отвечая на такой вопрос, - это универсальность вяленого мяса, вымоченного в специях и алкоголе. Нежнейшие кусочки курицы, с виду напоминающие филе рыбы благородных сортов, всегда очень выигрышно смотрятся на праздничном столе.

Куриный балык - это диетический продукт, ведь в его составе почти нет жира. Несмотря на это, сочные кусочки, в буквальном смысле, тают во рту.

Большим плюсом этой закуски я считаю предельную простоту ее приготовления - с этим процессом справится даже неопытная хозяйка, желающая удивить своим талантом домочадцев (кстати, я когда-то удивляла ею свою свекровь).

О продуктах, которые я использую для приготовления куриного балыка

Чтобы мой балык получился вкусным, каждый раз я использую неизменный набор ингредиентов. Я беру:

  • целую куриную грудку (2 половинки);
  • 3 ст. ложки соли (предпочитаю использовать крупную);
  • по 6 г куркумы и молотой паприки, а также ассорти молотых перцев;
  • 3 г молотого перца чили;
  • 30 мл красного вина (использую только сухое);
  • 20 мл коньяка (при желании можно заменить виски).

Технология приготовления балыка

Первым делом я занимаюсь подготовкой куриного филе. Я удаляю с него лишние элементы (кожу, пленки), хорошенько мою под проточной водой, а затем просушиваю бумажным полотенцем. Мясу нужно дать немного «отдохнуть» в течение нескольких минут.

Пока мясо «отдыхает», я занимаюсь приготовлением пряной смеси. Для этого я соединяю в одной глубокой таре соль и все указанные в рецептуре пряности. Перемешав, я наношу массу на курицу, тщательно и равномерно обмазывая ее со всех сторон.

В посуду с обработанной курицей я добавляю алкогольную смесь из коньяка и сухого вина.

После этого я перекладываю филе с маринадом в лоток, плотно накрываю тару крышкой и отправляю все это в холодильник на ночь.

По истечении 10-12 часов куриное филе, которое к тому момент уже успеет достаточно напитаться, я вынимаю из контейнера, а затем бумажным полотенцем удаляю с него остатки влаги. После этого я нанизываю каждый кусочек мяса на веревку (лучше делать прокол, отступив 3-4 см от края), а затем развешиваю их в холодильнике (у меня для этого отведен участок на дверце). Чтобы мясо лучше вялилось, стоит прикрыть его марлей.

Когда будет готов балык

Как показывает практика, балык, приготовленный по моему рецепту, будет готов уже через 2-3 дня. Если немного передержать его - ничего страшного, но в этом случае стоит готовиться к тому, что мясо станет гораздо плотнее и жестче. Лично я снимаю первую пробу уже в конце второго дня - балык, как правило, готов.

Приготовленный балык в нашем доме долго не залеживается. Если вам нужно обеспечить ему долгое хранение, я рекомендую завернуть мясо в кусок фольги и отправить его в морозилку.

Если вы приняли решение хранить готовый продукт в холодильнике, то я не рекомендую вам оставлять его более, чем на две недели (тем более, в целлофановом пакете). В противном случае вкусовые качества закуски сильно изменятся: как минимум, она станет очень соленой, а привкус специй станет более ярко выраженным. Если честно, я сильно сомневаюсь в том, что куриный балык, приготовленный по предложенному мной рецепту, надолго залежится в вашем холодильнике - практика показывает, что эта фантастическая и невероятно нежная закуска исчезает уже в первые часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание