Рецепт полезных шоколадных пончиков: теперь готовлю вкусные и питательные завтраки

0
0

Многие люди любят сладости. Однако десерты обычно содержат большое количество калорий. И поэтому те, кто соблюдает правила здорового питания, редко позволяют себе это удовольствие. Но сегодня существует множество рецептов полезных сладостей. Например, шоколадные пончики, которые готовятся по вегетарианскому рецепту.

Для тех, кто питается правильно

Такая выпечка отличается прекрасным вкусом. Приготовить это блюдо очень просто. Оно имеет приятную, воздушную и нежную текстуру.

А по вкусу пончики с шоколадом напоминают всем известный десерт брауни. Обычно такая выпечка готовится во фритюре с использованием большого количества масла и сахарного песка. Конечно, эти сладости нельзя назвать здоровой едой.

А полезные шоколадные пончики, напротив, делаются из миндальной муки и вегетарианского заменителя яиц. Такой состав заметно снижает их энергетическую ценность. А по вкусовым качествам и текстуре данный десерт ничем не отличается от привычных пончиков. Блюдо можно употреблять на завтрак. Оно прекрасно подходит для тех, кто любит сладости, но заботится о фигуре и здоровье.

Состав кушанья

Для десерта понадобятся следующие продукты:

  • Заменитель яиц. Для приготовления этого компонента используется мука из семян льна. Тем, кто не придерживается вегетарианского рациона, можно добавлять в тесто обычные куриные яйца.
  • Мука. Рекомендуется использовать продукт без глютена. Он более полезен, чем обычная мука.
  • Кленовый сироп, мед или нектар агавы.
  • Молоко (лучше использовать альтернативное).
  • Измельченная шоколадная плитка.
  • Сода пищевая.
  • Порошок бобов какао.
  • Разрыхлитель.

Способ приготовления десерта

Итак, рецепт пончиков довольно простой. Духовой шкаф следует подогреть до температуры 180 градусов по Цельсию. Соединить льняную муку с небольшим количеством воды в неглубокой миске. Оставить на десять минут, чтобы масса загустела и впитала влагу. Затем надо соединить муку (можно смешать обычную с миндальной) с пищевой содой, порошком бобов какао, молоком.

Добавить разрыхлитель, кленовый сироп или мед. Смешать полученную массу с заменителем яйца из семян льна. Хорошо растереть компоненты. Тесто для пончиков должно иметь плотную текстуру. Если в нем обнаруживаются комочки, надо добавить в посудину немного молока или воды.

Затем в тесто кладут измельченную шоколадную плитку. Противень покрывают слоем масла. Тесто помещают в кондитерский мешок и выдавливают изделия на поверхность металлического листа. Выпекают пончики в жарочном шкафу при температуре 180 градусов по Цельсию примерно пятнадцать минут. Полезный, питательный и простой завтрак готов.

Десерт понравится как взрослым, так и детям. В состав сладости входят только натуральные продукты. Для ее приготовления не используются искусственные компоненты и красители. Полезная выпечка подарит отличное настроение и зарядит энергией на весь день. И при этом такая сладость нисколько не навредит фигуре и здоровью. Ее можно смело употреблять тем, кто следит за своим весом и придерживается принципов вегетарианского питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание