Функциональное решение для хранения вещей: как сделать удобные угловые полки

0
0

Организация пространства помогает сделать жизнедеятельность человека намного комфортнее. Ведь тогда все вещи обретут свое собственное место и всегда будут под рукой. Углы часто остаются незадействованными в этом процессе создания комфорта. Но мой муж решил исправить эту несправедливость и сделал угловые полки. Процесс такой работы я и хочу вам рассказать.

Почему полки?

Углы в комнате как-то всегда обделены вниманием, ведь туда проще всего поставить шкаф или комод, чем организовать там что-то интересное. Но в нашем случае муж решил, что открытые углы будут смотреться пусто, а шкафы в них совершенно не впишутся по габаритам. Именно поэтому он принял решение обустроить два угла в комнате при помощи угловых полок, обеспечивающих хранение многих важных для интерьера предметов.

В работе муж использовал доски, толщиной 20 миллиметров, и покрытие для них двух оттенков - светлого и темного. Мне очень понравился контраст между этими полками, а мужу понравилась сама конструкция - интересная, но простая в сборке. Как он рассказал, самый сложный момент - вырезать заготовки по радиусу, но так как он не торопился, а делал все по алгоритму, аккуратно, то у него все задуманное получилось. Его принцип в домашних делах - сделай сам, помогает ему в различных видах работ, он постоянно учится и совершенствует свои навыки.

Используемые материалы и инструменты

Полки выполнены из листов фанеры толщиной 20 мм. А для его декора применялись специальные листы - шпон. Это натуральный или искусственный материал с текстурой натуральной древесины, но разного цвета. Изначально муж хотел использовать доски МДФ, но затем решал все же остановиться на фанере. Связано это с тем, что поверхности МДФ очень гладкие, а фанера все же имеет некоторую шероховатость, что удобно при поклейке шпона.

Итак, в работе понадобятся:

  • лист фанеры толщиной 20 миллиметров;
  • искусственный или натуральный шпон для отделки полок;
  • универсальный клей для шпона;
  • электролобзик;
  • шлифовальная машинка;
  • карандаш, циркуль;
  • рулетка;
  • мягкий строительный шпатель.

Также нужно подготовить крепеж, необходимый для сборки полок - 40 штук мебельных саморезов.

Расчет для полок

Чем практичен принцип жизни "Сделай сам" (DIY - do it yourself), по которому живут множество людей по всему миру? Он помогает постоянно развивать свои знания и обогащать жизненный опыт, делать вещи, которые будут иметь тот внешний вид и функционал, который необходимо в конкретной ситуации, а также экономить значительные материальные средства. Вот и в данном случае муж для изготовления полок не стал покупать новый лист фанеры в магазине, а использовал остатки этого материала от предыдущей работы, хранящиеся в гараже. Если такие остатки совсем разные, то это можно выгодно использовать, если сделать полки разные по размеру, располагая их в виде пирамиды. Но у мужа нашлось необходимое количество материала, чтобы все полки были одинакового размера. Их габариты он соотнес с тем местом в комнате, в котором предполагалось их использование. Квадраты, из которых затем получились округлые полки, были заготовлены в размере стороны 280 миллиметров. Радиус скругления соответственно получился 140 сантиметров. Им обрабатывается лишь один угол из четырех. Вся конструкция состоит из 5 полочек, а так как их две по противоположным углам, то всего заготовок нужно было сделать 10 штук размером 280 миллиметров каждая.

Дополнения

Чтобы уже больше возвращаться к электролобзику, муж сразу же заготовил дополнительные детали для обустройства полки, которые создают высоту всей конструкции. Они равны по высоте и по ширине ширине полки, на которую опираются. То есть для каждой конструкции нужно заготовить пять квадратов со стороной 280 миллиметров. Конструкций две, значит и таких дополнительных частей должно быть 10 штук. Два квадрата из 10 будут использованы в качестве заключительных элементов, поэтому их муж распилил пополам и скруглили у них по два угла по радиусу 5 сантиметров.

Шлифовка

Итак, все детали вырезаны. Та как это фанера, то края могут быть достаточно рваными, поэтому муж использовал шлифовальную машинку и зерно наждачки 120, чтобы обработать кромки полочек. И резка, и шлифовка - достаточно грязные этапы работы. Муж использовал для защиты специальный респиратор и очки, чтобы защитить органы дыхания и глаза от попадания опилок и пыли.

Декоративные элементов

По моему мнению, оклейка заготовок шпоном - один из сложных этапов, так как от качества проведенных работ будет зависеть внешний конечный результат всей конструкции. Для соей задумки муж использовал натуральный шпон тикового дерева двух разных оттенков - темного и светлого. Эти листы также являются остатками от предыдущей работы, поэтому мужу предстояло грамотно их раскроить, чтобы листов хватило на декор обоих полок. Для резки шпона для оклейки кромок муж сделал специальное приспособление - упор, в который уложил листы шпона, а затем обрезал их по ширине в 20 миллиметров. Сделал он это для того, чтобы полосы получились абсолютно ровными, а материал при резке не расползался по сторонам. Затем уже готовые полосы он разрезал по длине, достаточной на обработку каждой полки. Это кропотливая работа, требующая максимального усердия и аккуратности, так как именно кромки полок будут на виду, а значит, именно их состояние будет создавать достойный вид всей конструкции.

Склеивание заготовок и шпона

Еще один кропотливый и длительный этап работы - это оклейка заготовок полок шпоном. Муж для этой цели использовал универсальный клей, пригодный для работ с деревом. Хотя многие специалисты рекомендуют для этих целей применять лишь специальный клей, называемый еще контактным цементом. Но муж уже не первый раз использует свой метод, который безотказно работает.

Клей наносится на поверхность фанерных заготовок при помощи мягкого строительного шпателя. Затем заготовка с клеем накладывается на лист шпона, имеющий форму квадрата, без скругленного угла. Это было сделано для того, чтобы затем не пришлось подправлять верхний декоративный слой, если бы он плохо совпадал с конкретной заготовкой. Муж оклеивал сразу же обе стороны каждой полочки, фиксируя листы шпона на поверхности полки при помощи строительного скотча. когда клей полностью высох, а время высыхания указывается на каждой упаковке с клеем, муж снял скотч и обрезал лишний шпон по контуру каждой полки. Таким образом каждая деталь получила идеальный декор сверху и снизу. осталось проклеить кромки каждой полки. Это также кропотливая работа, ведь на каждую полку необходимо было отмерить свою длину полосы шпона, чтобы минимизировать работы по подгонке шпона после высыхания. Также как и для верхней и нижней поверхности, муж наносил клей на кромку, затем оборачивал ее полосой шпона, которую фиксировал при помощи малярного скотча.

Ни в коем случае не используйте канцелярский прозрачный скотч или упаковочный скотч серого или серебристого цвета - он обязательно будет плохо отклеиваться и обязательно оставит плохо удаляемые следы на поверхности шпона.

Когда полосы шпона хорошо приклеились на всех полках, муж удалил скотч и вновь обработал грани полок при помощи шлифмашинки, убирая излишки клея. Не забудьте также декорировать и дополнительные детали по одной плоской стороне и каждой кромке. В этих деталях вторая плоская сторона будет всегда повернута к стене, и тратить время на ее декор нет никакого резона.

Сборка всей конструкции

Все детали, необходимые для угловой полки, муж подготовил и привел в желаемый вид. Теперь можно собирать обе конструкции. Для начала он разложил все части по порядку на столе, чтобы была видна последовательность сборки, и он не мог бы ошибиться в работе. Затем он собрал все одинаковые части в один комплект и сделал по два отверстия по местам расположения дополнительных деталей, обеспечивающих полкам подъем в высоту. Такой способ позволил не только избежать дополнительных затрат по времени, но и минимизировать ущерб внешнему виду каждой части при сверлении - зажатые струбциной в единое целое детали получили меньшее расслоение в местах сверления. Вновь разложив детали по порядку, муж приступил непосредственно к сборке. Части он скреплял при помощи мебельных саморезов с конусной шляпкой, которая делала их практически невидимыми.

Чтобы этот процесс проходил качественнее, а сама конструкция получилась более надежной, стыки полок и дополнительных элементов муж обрабатывал универсальным клеем, а для выдержки их перпендикулярности между собой использовал струбцины и плоскую поверхность рабочего стола.

Результат

Результатом кропотливой работы в несколько дней стали две конструкции с угловыми полками, украсившие интерьер нашего дома. Они просто восхитительны, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание