У жены так много украшений, что их стало неудобно хранить в шкатулках: и муж сделал ей удобный настенный держатель для аксессуаров

0
0

Нередко количество бижутерии у женщин превышает все допустимые нормы. Да причем настолько, что хранить все это великолепие в бесчисленных шкатулках уже прост невозможно - ничего не помещается. Потому для своей супруги муж решил смастерить эдакую вешалку для ее украшений, чтобы она могла прийти домой и повесить на крючок то, что носила целый день. А на следующее утро посмотреть что еще у нее имеется, и просто снять аксессуар, который подойдет к новому наряду.

Инструменты и материалы для работы

Набор простой, но не маленький. Важно сразу все подготовить, чтобы потом во время работы не отвлекаться на покупку или поиски чего-то недостающего. Итак, материалы:

  • Деревянный брус толщиной примерно 2-3 см.
  • Краска для дерева.
  • Шеллак для дерева в баллончике.
  • Шурупы.
  • Крючки.
  • Крепежи под шурупы.

А теперь готовим инструменты, с помощью которых будут производиться работы:

  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Электрическая пила или болгарка.
  • Шлифовочная машинка.
  • Уровень.
  • Линейка и рулетка.

Все подготовив, можем приступать к работе.

Нарезка древесины

Прежде всего брус должен быть достаточно длинным. А дело все в том, что он решил сделать тройной держатель для украшений, поэтому соорудил три одинаковые конструкции. Позже вы увидите, как он крепил их, но пока что стоит определиться с их длиной.

В этом случае протяженность каждого отрезка составила 45 см. Необходимо на цельном куске бруса отметить три точки, которые будут соответствовать выбранной вами длине и отрезать так, чтобы все три части были абсолютно равными между собой.

После этого каждый кусочек необходимо отшлифовать, чтобы поверхность была гладкой. Так вы обезопасите себя от занос и лишний раз обработаете дерево.

Отверстия для крючков

В готовых брусьях нам нужно проделать отверстия, в которые впоследствии будут вкручены крючки. Расстояния между моими крюками составило 3 см. Самое главное - отмечать участки, на которых будут проделаны отверстия на торцовой части вагонки, которая будет "смотреть" вниз.

После того как вы разделили на секции по 3 см каждая всю длину бруса, нужно также измерить его толщину. Выбранный брус был 2 см, и необходимо было найти его центр - то есть, мы поставим точку на расстоянии 1 см от края. Именно эта точка и будет тем местом, куда вкручивается крючок.

Далее берем тонкое сверло и проделываем дрелью дырочки в указанных местах. После того как все три древесины готовы, мы их снова шлифуем и уже до идеального состояния, уделяя особое внимание тем местам, где сверлились отверстия.

Покраска

Когда дерево идеально отшлифовано, его нужно тут же покрасить. С кисточками и валиками можно не заморачиваться, а просто купить краску-лак для натурального дерева и взять тряпочку из микрофибры.

В перчатках этой тряпкой, макая ее в банку с краской, окрасим дощечки. Были они светлыми, а стали темно-ореховыми. Вы же можете выбрать тот цвет, который наиболее органично вписывается в ваш интерьер, гармонирует с мебелью и шторами.

Когда краска подсохла, уложив дощечки на клеенку (можно использовать любую другую подложку), их покрывают шеллаком, распыляя его из баллончика. Этому средству тоже надо дать полностью высохнуть.

Крепежи

Располагать наши держатели для аксессуаров мы будем прямо на стене. Поэтому первым делом нужно смонтировать крепежи, на которых они будут держаться. В строительном отделе можно купить самые обыкновенные плоские крепежи для полок, которые крепятся к мебели за счет шурупов, и на таких же шурупах висят на стене. Самое важное в данной работе - прикрепить этот элемент ровно, иначе вся конструкция будет висеть наперекосяк.

На расстоянии по 5 см от каждого края на каждой из трех вешалок отмечаем ровную вертикальную линию. По ней находят центр и располагают крепеж так, чтобы его центр совпадал с точкой на доске. После карандашом отмечают те отверстия, которые имелись в крепеже и в этих точках сверлят две дырочки.

После приставляете к этим дыркам крепеж и с помощью шуруповерта закрепляете его шурупами.

Настенные работы

Еще один ответственный этап данного проекта - это вкрутить в стену шесть шурупов так, чтобы они были расположены идеально ровно относительно углов комнаты. У нас три держателя для украшений, то есть, один будет располагаться вверху, второй чуть ниже и третий под первыми двумя.

Учитывая то расстояние, которое у вас образовалось между крепежами на вешалках, сначала отметьте точки а затем вкрутите шурупы в стену. Именно на них вы должны повесить все три держателя, и они должны быть расположены ровно относительно друг друга и быть параллельными полу и потолку.

Чтобы данный этап работ прошел идеально, каждый раз, прикладывая вешалку к стенке для "примерки", используйте уровень.

Задача последняя - крючки

Вы пока еще не повесили все три вешалки на стену, так как нужно оснастить их основным элементом - крючками. В те прорезанные в самом начале работ отверстия (на расстоянии по 3 см друг от друга) просто руками начинайте закручивать винтовые крюки.

Они не должны быть большими по нескольким причинам:

  • Во-первых, украшения не так тяжелы, поэтому они не нуждаются в огромных крюках.
  • Во-вторых, если данные элементы будут слишком объемными, вы не сможете повесить всю конструкцию на стену. Крюки попросту будут мешать.

Также важно, чтобы все они смотрели в одну сторону, иначе как вы будете ими пользоваться?

Вот и все - осталось лишь повесить на шурупы в стене эти три конструкции. Жена очень обрадовалась данному изобретению, она начала хранить на самой нижней вешалке длинные украшения - бусы, колье, подвески. На средней разместились браслеты, а на верхней - серьги. Так вся бижутерия из пыльных шкатулок перекочевала на стильный держатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание