Я обожаю придумывать необычные завтраки: недавно я делала шашлычки с фруктами и французскими тостами

0
0

Предлагаем вам рецепт интересного блюда. Процесс приготовления весьма необычный, веселый и интересный. Хотелось бы сказать, что в качестве заготовок нужно подготовить кубики французского тоста. Это основа невероятно вкусного блюда - шашлычка с фруктами.

Такое блюдо можно быстро и весело приготовить с детьми. Шашлычки подходят как вариант вкусного блюда на завтрак, так и отличной закуски на торжество. В процессе готовки вы можете использовать любые фрукты или даже зефир и шоколад, чтобы сделать кушанье еще вкуснее.

Ингредиенты

Для приготовления французских тостов вам потребуется:

  • 4 ломтика толстого старого белого хлеба (каждый нарезать примерно на 6 кубиков - всего получится 24). Корочки с него необязательно срезать. Отметим, что чем более черствый хлеб, то тем лучше получится тост.
  • 2 яйца (заранее выложите, чтобы перед готовкой они были комнатной температуры).
  • 2 столовые ложки сахарной пудры.
  • 2/3 стакана молока (можно использовать цельное жирное молоко или обезжиренное).
  • 1 чайная ложка корицы.
  • 1 щепотка мускатного ореха.
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта/эссенции.
  • 2-3 столовые ложки масла или больше (требуется для жарки).

Что нужно для посыпки и начинки

Для приготовления коричневой посыпки для тостов понадобится:

  • 1/4 стакана сахарной пудры;
  • 1 столовая ложка корицы.

Для начинки подготовьте:

  • любые фрукты или ягоды (например, это может быть банан, киви, клубника и черника);
  • сахарная пудра;
  • кленовый сироп.

Оборудование

Какое потребуется оборудование для приготовления блюда? Сковорода, деревянные шампуры, миска для смешивания, нож для хлеба, разделочная доска, венчик, стойка (решетка) для охлаждения.

Приготовление яичной смеси

Возьмите молоко, яйца, ваниль, сахарную пудру и специи, поместите в миску и взбейте до образования смеси. Получится очень ароматная вещь.

Нарежь кубиками хлеб

Теперь возьмите черствый хлеб и нарежьте его на большие кубики (3-4 см). Вообще размер зависит от того, сколько шампуров вы хотите сделать. Если вы делаете мини-шампуры, то рекомендуем резать на маленькие кубики. Но если хотите полные шампуры, то можно порезать на крупные. Тогда в каждом будет по 3 кубика тостов.

Сделайте свой коричный сахар

Теперь вы можете использовать предварительно приготовленный сахар с корицей. Его нужно тщательно перемешать. После чего его отложите в сторону и начинайте жарить хлеб.

Пожарьте тосты

Очень важно делать сейчас все быстро. Возьмите 3-4 кубика хлеба и погрузите их в смесь из яиц, которую вы делали раньше. Держите хлеб в яичной смеси в течение 2-3 секунд (будьте осторожны, если ваш хлеб свежий и мягкий, то вам нужно просто быстро окунуть его, чтобы избежать впитывания слишком большого количества жидкости, так как это может привести к тому, что французские тосты просто не пропекутся полностью, блюдо будет, к сожалению, испорчено тогда).

Затем разогрейте сливочное масло на сковороде на среднем огне и поместите кубики в горячее масло. Обжарьте хлеб по 30 секунд с каждой стороны или до появления золотисто-коричневого цвета.

Покройте кубики сахаром и корицей

Как только ваши хлебные кубики приготовились, покройте их всем сахаром с корицей. Вы должны обязательно это сделать тогда, когда кубики горячие. Так к тостам прилипнет больше сахара. Поэтому специалисты рекомендуют готовить все это небольшими партиями. Чтобы вы успевали сахаром их обсыпать в достаточном количестве.

После нанесения покрытия поместите полученные хлебные кубики на решетку для охлаждения. Далее вы можете либо продолжить готовку, либо оставить заготовку на потом. Мы рассмотрим два варианта действий:

  1. Вы можете оставить на некоторое время хлебные кусочки, чтобы они остыли. После чего продолжите готовку.
  2. Вы также можете заморозить их в этот момент, если это не планируете сейчас готовить полноценное блюдо. То есть у вас уже будут заранее готовы заготовки для шашлычков. Когда потребуется, вы просто сможете их разогреть в духовке при температуре 180 градусов по Цельсию около 5-10 минут (держите в духовке до тех пор, пока не нагреется и не станет хрустящим хлеб).

Подготовьте фрукты

Теперь, в зависимости от того, что вы предпочитаете, нарежьте свои фрукты на кусочки желаемого размера. Можете использовать банан, клубнику, чернику и киви, тогда у вас получится цветная радуга. Готовые изделия будут не только невероятно вкусны, но и очень красивы. Можно при желании использовать любые плоды, которые вам нравятся.

Сделайте шашлычки с фруктами и тостами

Теперь настал заключительный этап создания блюда. Возьмите деревянные шпажки, тарелку с нарезанными фруктами и тосты. После чего переходите к процессу создания шашлычков. Сначала на деревянную шпажку нанизывайте тост, затем несколько кусочков какого-то фрукта, например, киви. Дальше опять идет кусочек хлеба в сахарной присыпке. После нанизывайте на деревянную шпажку пару кусочков бананов, а затем – клубнику и еще один французкий тост. Закончите шашлычок яркой и полезной ягодкой черникой. Мы предложили пример создания шашлычков. Вы вполне можете по своему усмотрению его оформить.

Если вы делаете готовые шашлычки заранее, то специалисты кулинарного дела рекомендуют посыпать немного сахарной пудры сверху на изделие, прежде чем подавать с кленовым сиропом на боку!

С чем лучше всего подавать?

Лучше всего к такой яркой закуске подавать ароматный черный или зеленый чай. Хотя и с какао на детском праздничном столе можно совмещать такие шашлычки с фруктами и тостами. На счет алкогольных напитков тяжело сказать, с чем лучше сочетается такая закуска. Но вполне допустимо ее употреблять с шампанским или же вином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание