На воскресные завтраки я часто готовлю венгерские лангос: муж и дети обожают эти жареные лепешки с чесночным маслом

0
0

Какое блюдо ассоциируется у вас с детством? У меня одним угощением список детских гастрономических симпатий точно не ограничится. Помню, воскресным утром я часто просыпалась от насыщенного запаха лепешек, которые делала моя бабушка. Рецепт ароматного кушанья от подсмотрела у соседки-венгерки. Сейчас я часто жарю дрожжевые "блинчики" для своих домашних.

Что такое лангос?

Венгерская кухня полна сюрпризов! Лангос - традиционное восточноевропейское блюдо. Это жареные во фритюре лепешки с чесночным маслом, сметаной или тертым сыром. Румяные лепешки называют классической уличной едой, не удивительно, в Венгрии эта закуска пользуется даже большим успехом, чем картошка фри.

Лангос всегда можно найти на рынках или пляжах. Это дрожжевой хлеб, вытянутый пальцами в округлую форму. Сегодня лепешки подают с любой начинкой, которую только можно себе представить, талантливые кулинары используют овощи, мясо, рыбу, грибы... В некоторых ресторанах готовят даже сладкие пирожки.

Используемые продукты

Для приготовления этого оригинального лакомства опыт работы на кухне не требуется, особенно если у вас под рукой есть миксер. Все, что понадобится, это время и терпение, но результат стоит каждой минуты, которую вы потратите на готовку.

Ингредиенты:

  • 500 г пшеничной муки;
  • 25 г свежих или 7 г сухих дрожжей;
  • 150 мл теплой воды;
  • 150 мл теплого молока;
  • 30 г соли;
  • 10 г белого сахара.

Для жарки я использую растительное масло (подсолнечное или оливковое). Двух-трех столовых ложек будет достаточно.

С чем подавать лангос?

Чесночное масло - идеальная добавка, которая гармонично разнообразит вкусовую палитру любого лакомства, в том числе и венгерских лепешек. Для приготовления ароматного соуса вам понадобятся:

  • 3-4 чесночных зубчика;
  • 90 мл растительного масла.

Очищенные зубчики я натираю на мелкой терке, заливаю маслом. Хорошенько смешиваю и откладываю на 15-20 минут, чтобы заправка настоялась. Также можно подавать лепешки с тертым сыром, сметаной.

Рецепт венгерских лепешек

Выливаю молоко в стакан, добавляю сахар, чайную ложку муки и свежие дрожжи, раскрошенные на мелкие кусочки. Если вы используете сухие дрожжи, просто добавьте рассыпчатый порошок в молоко. Смешиваю, оставляю на 8-10 минут.

Помещаю муку, соль и дрожжевую смесь в миску миксера и начинаю взбивать. То, к чему мы стремимся, - это тесто с мягкой текстурой, похожее на тесто для итальянской чиабатты. Очищаю стенки чаши и перекладываю готовое тесто на слегка посыпанную мукой столешницу.

Замешиваю руками пару минут: отодвигаю тесто от себя ладонью, затем тяну назад к центру, поворачиваю на 90 градусов и начинаю все сначала, пока тесто не превратится в эластичный шарик. Возвращаю его обратно в чашу миксера, накрываю крышкой и даю ему постоять в теплом месте около 30-60 минут, пока место не удвоится в объеме.

Перекладываю тесто обратно на столешницу и разделяю его на части примерно одинакового размера. Формирую их в шарики, накрываю бумажным полотенцем и жду еще 15-20 минут, чтобы тесто снова поднялось. Вы увидите, что поверхность шариков становится блестящей. Один за другим раскатываю шарики теста.

Выливаю масло на сковороду, нагреваю его на среднем огне. Я обычно проверяю температуру масла, опуская в него маленький кусочек теста, если он сразу выходит на поверхность и вокруг видны пузырьки, то можно приступать к готовке. В этот момент немного уменьшаю огонь.

Обжариваю тонкие пласты теста 2-3 минуты с каждой стороны, пока лакомство не окрасится в золотисто-коричневый цвет. Румяные лепешки выкладываю на бумажные полотенца, чтобы лишний жир стек.

Венгерское кушанье поливаю пряным маслом, заливаю сметаной, добавляю тертый сыр и немного соли. Подаю, пока лакомство еще теплое.

Картофельный венгерский хлеб

Делюсь еще одной вариацией приготовления национальной закуски. Многие венгерки делают лангос из дрожжевого теста и картофельного пюре. Лепешки натирают чесноком, посыпают солью и тмином.

Используемые продукты:

  • 1 крупный картофель (предварительно очищенный и сваренный);
  • 350 г пшеничной муки;
  • 20 г быстрорастворимых дрожжей;
  • 10 г белого сахара;
  • 100 мл молока или воды;
  • 30 мл растительного масла;
  • 2 зубчика чеснока.

Из картошки делаю нежное пюре, смешиваю с мукой и маслом. Приправляю массу солью, сахаром и дрожжами. С помощью специальной насадки в кухонном комбайне взбиваю ингредиенты до образования однородной смеси. Замешиваю 5-7 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным.

Перекладываю в смазанную маслом миску, накрываю крышкой и оставляю его на полчаса, чтобы тесто увеличилось в размере. Разделяю поднявшееся тесто на равные части. Формирую из каждого кусочка круглый шарик, кладу на слегка посыпанную мукой доску. Накрываю и оставляю на 18-20 минут.

В большой неглубокой сковороде нагреваю масло. Выравниваю и вытягиваю каждый шарик примерно до 20 сантиметров в диаметре. Делаю несколько разрезов в центре растянутой заготовки. Это традиционное решение, которое также помогает предотвратить налипание теста на середину и неправильное обжаривание. Жарю 2-3 минуты с каждой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание