Я обожаю все цитрусовое: подруга поделилась со мной рецептом потрясающего апельсинового мармелада, который можно намазать на хлеб

0
0

Середина осени знаменуется не только окончательно испортившейся погодой. Даже в этих промозглых серых днях можно найти немало предметов и вещей, таящих в себе жаркое летнее солнце. Например, продуктовые магазины именно в этот период наполняются свежим урожаем цитрусовых. Апельсины, принесенные домой в осенний холодный вечер, становятся настоящим солнышком на столе - настолько они яркие, рыжие, ароматные.

К сожалению, свежие апельсины нельзя сохранить без специальной, зачастую, как говорят знающие люди, вредной обработки. Поэтому они сохнут, теряя всю свою сочность и аромат. Моя подруга любит цитрусовые так же, как и я. И она методом проб и ошибок придумала рецепт мармелада, который наполнен вкусом и ароматом апельсинов.

Что же нужно, чтобы сварить апельсиновый мармелад?

Как и для приготовления любого другого варенья, джема или мармелада, необходимо подготовить посуду для варки, все ингредиенты и чистые банки, подходящие для хранения сладости. Итак, подготовим:

  • 8-12-литровую кастрюлю;
  • кухонный комбайн;
  • острый нож;
  • мерную чашку;
  • термометр кулинарный;
  • банки с плотно закручивающимися крышками;
  • 5-6 апельсинов (около 1 - 1,2 килограмма);
  • 1 лимон;
  • 4 килограмма сахара.

Впрочем, лимон совсем не обязательно добавлять в этот мармелад. Однажды я его заменила на мандарины - было очень вкусно! думаю, что если есть желание, то в такой мармелад моно добавить любые цитрусовые, они не сделают вкус хуже, а придадут свою особенную нотку.

Подготовка апельсинов к переработке

Начать варить варенье следует с подготовки апельсинов. Их нужно тщательно намыть и обрезать хвостики. Чтобы готовый мармелад выглядел красиво, следует вырезать все темные пятна, которые могут появиться на кожуре фруктов, если они уже не первой свежести.

Нож или комбайн?

После того как апельсины тщательно вымыты, с них удалены все пятна, дальше большинство рецептов рекомендуют нарезать фрукты очень тонкими ломтиками. Сделать это, не порезав пальцы, весьма проблематично. Поэтому моя подруга решила не мучиться с ножом, а использовать кухонный комбайн. Перед этим каждый апельсин следует просто нарезать на куски и удалить все семечки. Теперь кусочки можно пропустить через кухонный комбайн, добиваясь таких размеров кусочков кожуры фрукта, которые бы вас устроили в готовом мармеладе. Я предпочитаю сделать их не больше апельсинового семечка.

Варим-варим мармелад

В нержавеющую или эмалированную кастрюлю, объемом не менее 8 литров, выложите всю апельсиновую мякоть, что у вас получилась. Долейте в нее 6 стаканов воды и поставьте на слабый огонь. Если апельсины были свежими, то варить их следует минут 40-45, если же они были уже "возрастные", то тушить их придется не менее часа. Лучше всего содержимое кастрюли периодически помешивать, используя стальную или деревянную ложку.

Стерилизовать или нет?

Пока апельсины томятся на медленном огне, можно простерилизовать банки. Да, этот процесс необходим, если мармеладу предстоит храниться при комнатной температуре. Если же в вашем холодильнике найдется место для нескольких баночек, стерилизовать банки совсем не обязательно. Для стерилизации используйте широкую кастрюлю, в которую можно налить воды по плечики каждой банки. На дно необходимо поставить кольцо или специальную решетку, чтобы защитить банки от соприкосновения с дном кастрюли, нагреваемым огнем.

Поставьте кастрюлю на огонь и ждите, пока вода не закипит. Маленькие баночки, в которые удобнее всего фасовать готовый мармелад, можно стерилизовать в течение 10 минут. Здесь же стерилизуются и крышки для закатывания банок. Когда время для стерилизации пройдет, огонь следует выключить, а банки пока оставить остывать.

Итак, мякоть апельсинов 45 минут уже потомилась. Теперь в нее можно добавить сахарный песок и вновь поставить на огонь на 45 минут. Теперь мешать будущий мармелад просто необходимо! В течение 45 минут температура должна быть достигнута в 224 градуса, а мармелад получить густую консистенцию. Если термометра нет, то можно использовать простые столовые стальные ложки. Их нужно положить в морозилку. Когда 45 минут пройдут, достаньте одну ложку и капните на нее горячий мармелад. Если он не растекается и имеет достаточно густую консистенцию, то варку можно прекратить. Если же мармелад еще жидкий, то его вновь нужно поставить на огонь и продолжать варить, постоянно помешивая.

Обязательно следите за тем, чтобы масса не пригорала, не темнела. Используйте следующую ложку для определения готовности лакомства. Когда в конце концов мармелад получит нужную консистенцию, не будет растекаться на очередной морозной ложке, выключите огонь - мармелад практически готов.

Вновь стерилизуем

Теперь, когда лакомство уже сварилось, его следует разложить в заранее подготовленные банки и простерилизовать. Делаем это так.

В каждую баночку раскладываем чистой ложкой горячий мармелад, наполняя банки так, чтобы до ее края оставалось приблизительно около сантиметра пустого места. Накройте каждую банку крышкой, не закручивая. Поставьте банки в кастрюлю для стерилизации и доведите воду в ней до кипения. Банки стерилизуют в течение 10 минут.

Теперь крышки можно закрутить, полюбовавшись на содержимое баночек. Мармелад следует оставить на ночь, чтобы он остыл. Только затем баночки с апельсиновым мармеладом можно убрать на хранение.

Вкусное лакомство и не только

Мармелад традиционно считается прекрасным дополнением к чаю. Им мажут булки, тосты, делают прослойки в тортах и пирожных. Но апельсиновый мармелад, который вы сварили по рецепту, рассказанному выше, можно использовать и несколько по-другому. Например, им можно смазать курицу, перед тем как поставить ее запекаться. Это лакомство придаст блюду золотистый цвет, пикантный вкус и тонкий аромат. А еще такой мармелад очень вкусно есть с мороженым!

Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание