Я очень люблю домашнюю выпечку: недавно я готовила вкусный куриный пирог с карри

0
0

Кулинарный фьюжн всегда выглядит привлекательно. Ароматное индийское карри, покрытое слоеным тестом из нутовой муки, кажется просто идеальным блюдом, достойным показа в фильме в Болливуде. В этом рецепте я использую курицу с костями для достижения совершенного вкуса и аромата, но вы можете заменить ее на филе для быстроты приготовления. В итоге вы получите такой же восхитительный результат. Если вы думаете, что вкус карри недостаточно насыщенный, добавьте свое любимое сочетание приправ и специй.

Что вам понадобится

Для приготовления этого необычного индийского блюда вы будете нуждаться в следующем.

Для теста:

  • полстакана нута;
  • полстакана универсальной муки;
  • 7 ложек столовых сливочного масла несоленого, охлажденного;
  • половина ложки чайной соли;
  • четверть ложки чайной куркумы (по желанию, для цвета);
  • 3-4 ложки столовые ледяной воды.

Для куриного карри:

  • 1 кг кусочков курицы с костями (окорочка, грудки и т.д.);
  • четверть стакана муки;
  • полторы ложки столовые порошка карри;
  • четверть ложки чайной куркумы;
  • 2 ложки столовые кокосового масла;
  • 1 ложка чайная семян тмина;
  • 1 большая белая луковица, порезанная на мелкие кубики;
  • кусок имбиря размером 5 см, рубленый;
  • 6 маленьких зубцов чеснока (или 3 больших), измельченных;
  • 3 средних моркови, очищенных и нарезанных средними кубиками;
  • полтора стакана воды или бульона куриного;
  • 450 граммов нарезанных кубиками помидоров;
  • 2 ложки столовые томатной пасты;
  • полстакана замороженного горошка зеленого;
  • 3 ложки столовые простого греческого йогурта, плюс дополнительно для подачи;
  • 1 яйцо.

Как сделать тесто для пирога

С помощью кухонного комбайна сделайте нутовую муку, измельчив вместе нут, соль и куркуму, затем всыпьте универсальную муку. Разрежьте охлажденное масло на кубики и добавьте в сухие ингредиенты в чашу комбайна. Смешивайте, пока смесь не станет относительно однородной, с несколькими кусочками масла размером с горошину. Добавляйте по одной столовой ложке ледяной воды за раз, постоянно взбивая, пока тесто не станет рассыпчатым, но при сжатии слипающимся. Не переусердствуйте, иначе масса не будет склеиваться.

Если вы замешиваете тесто без кухонного комбайна, измельчите нут в кофемолке. Затем смешайте в глубокой миске нутовую и универсальную муку, соль и куркуму. При помощи крупной терки натрите в смесь охлажденное масло, затем все перемешайте. Используйте нажатия пальцами, растирайте массу, пока не образуются комочки размером с овсяные хлопья. Добавляйте ледяную воду по одной столовой ложке за раз, после чего одной рукой быстро перемешивайте и собирайте все в единую массу. Она должна получиться относительно однородной, небольшие трещины и крошки не страшны.

Слепите готовое тесто в диск, накройте полиэтиленовой пленкой и охладите в холодильнике, пока вы делаете карри.

Подготовьте курицу для карри

Удалите кожу, если таковая имеется, с кусочков курицы. При использовании грудки разрежьте ее на три части. Взбейте муку, порошок карри, куркуму и одну чайную ложку соли в миске, добавьте куски курицы и перемешайте.

Как сделать карри

Если вы не сделали это предварительно, следует порезать лук, чеснок, имбирь и морковь.

Растопите кокосовое масло на среднем огне в кастрюле. После того как оно раскалится, добавьте семена тмина и жарьте до ароматного состояния, около одной минуты. Положите лук и готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока он не станет золотисто-коричневого цвета, около 15-20 минут.

Добавьте чеснок и имбирь, жарьте и помешивайте еще две минуты. Положите морковь, воду или бульон, нарезанные кубиками помидоры, томатную пасту и половину чайной ложки соли. Наконец, добавьте курицу (с оставшейся мучной смесью).

Накройте крышкой и готовьте 15-20 минут на среднем огне. Время от времени помешивайте, чтобы ингредиенты не прилипли ко дну.

Как подготовить карри для пирога

Разогрейте духовку заранее до 200 градусов.

Выньте курицу из кастрюли и измельчите мясо, отделив от костей, используя для этого две вилки. Положите измельченное мясо обратно в соус, смешайте с замороженным горошком и йогуртом. Попробуйте и добавьте больше соли по мере необходимости. Переложите карри в форму для пирога или небольшие формочки для отдельных порций.

Как раскатать и использовать тесто

Посыпьте мукой вашу рабочую поверхность. Выньте тесто для пирога из холодильника и раскатайте его скалкой, чтобы немного смягчить. Посыпьте муку поверх него. Начиная от центра, раскатайте тесто по направлению от себя. Поднимите скалку, поверните и снова раскатывайте от центра. Посыпайте муку на рабочую поверхность и тесто по мере необходимости, чтобы предотвратить прилипание.

Накрутите тесто на скалку и разверните на карри так, чтобы оно равномерно лежало на поверхности начинки.

Как испечь пирог

Сложите лишние края теста вниз и заправьте в форму для выпечки. Сожмите пальцами края для более аккуратного вида, или оставьте все как есть. Сделайте 3-5 вентиляционных отверстий рядом с центром, используя острие ножа.

Взбейте яйцо с одной чайной ложкой воды или молока. Используйте кисточку для теста, чтобы равномерно покрыть всю поверхность теста этой смесью.

Поместите форму для выпечки на противень на случай протекания соуса. Выпекайте на протяжении двадцати минут, затем понизьте температуру до 180 градусов. Пеките еще 25-30 минут, пока корочка не станет золотистой, а начинка не начнет пузыриться. Дайте изделию остудиться десять минут перед подачей на стол.

Подавайте, смазав ложкой простого йогурта. Посыпьте молотым кайенским перцем, если хотите достичь большей остроты.

Возможные вариации блюда

Если вы хотите приготовить пирог без продуктов животного происхождения, можно произвести замену некоторых компонентов. Так, замените масло сливочное в тесте на кокосовое, а курицу - на 2 большие банки консервированного нута (по 450 граммов) или на 1 кг твердого тофу. Используйте консервированное кокосовое молоко вместо йогурта.

Чтобы сделать безглютеновую версию пирога, замените универсальную муку нутовой либо рисовой.

Тайская вариация соуса карри

Тайский рецепт соуса карри отличается некоторыми используемыми ингредиентами. Готовится он следующим образом.

Растопите кокосовое масло в кастрюле на среднем огне. Когда оно раскалится, добавьте лук и обжаривайте на небольшом огне, помешивая и соскабливая кусочки со дна кастрюли, пока они не станут золотисто-коричневыми, около десяти минут. Положите чеснок и имбирь, жарьте и помешивайте еще две минуты.

Добавьте курицу (с оставшейся мукой), морковь, полторы столовые ложки тайской красной пасты карри, треть стакана рыбного соуса, стакан кокосового молока, полстакана воды и половину чайной ложки соли. Накройте крышкой и тушите на небольшом огне 15-20 минут, пока морковь не станет мягкой. Время от времени помешивайте, чтобы ингредиенты не прилипли ко дну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание