Пыль на электронике, протечки и другие признаки того, что дом подвержен высокому риску возгораемости

0
0

Пожар в доме – это страшный сон для любого собственника. Последствия внезапного возгорания особенно ночью могут быть самыми трагичными, поэтому оценивать такие риски следует с предельной ответственностью. Ситуация усугубляется тем, что причиной для пожара могут стать вполне привычные и, на первый взгляд, не вызывающие опасений факторы. В частности, о рисках возгораемости дома скажут следующие признаки.

1. Протечки в сантехнике

Вода вполне справедливо ассоциируется с тушением пожара, но она может стать и причиной возгорания. Если в сантехнических коммуникациях есть утечка, из которой сочится вода, при близком контакте с подключенной электрикой она же вызовет короткое замыкание. Достаточно небольшого объема жидкости, чтобы проводка загорелась, а дальнейший процесс будет уже непредсказуем.

2. Отслоение лакокрасочного покрытия

Сама по себе краска для стен опасна как потенциально горючий материал, хотя сегодня производители выпускают специальные составы, не поддерживающие горение. Но в данном случае процесс разрушения покрытия отделки может свидетельствовать о проблемах с той же проводкой. Например, перегревающийся кабель, проложенный в стене, за счет тепловой энергии вполне способен привести к отслоению краски на внешней стороне. Поэтому при обнаружении таких признаков стоит проверить всю электрическую проводку.

3. В доме мышь

Чем может быть опасен данный зверек, кроме порчи продуктов и разноса инфекций? Конечно, грызун способен испортить изоляцию электрического кабеля, что повысит и риски пожара. Впрочем, признаки наличия в доме мыши не всегда столь же очевидны, как тление проводов с характерным запахом.

4. Хранение воспламеняемых предметов в духовке

Привычка оставлять в духовом шкафу кухонную утварь наподобие деревянной разделочной доски рано или поздно может стать причиной пожара. Хранить в таких печках можно только термостойкие и невоспламеняемые предметы, поскольку случайное включение прибора с горючим материалом внутри приведет к не самым приятным последствиям.

5. Новый дом

Только что построенный дом не имеет ни пыли, ни мышей, да и с коммуникациями у него все в порядке. Однако есть два фактора, базово повышающих риск его возгорания. Во-первых, сантехника с электрикой хоть и новые, но в полном объеме их безопасность удастся проверить только в течение длительной эксплуатации. Во-вторых, в новых домах часто используются легковоспламеняющиеся пластики, которые, в частности, заменяют некоторые металлические элементы.

6. Сухая листва у дома

Теплая погода и не убранные листья на участке – верный признак того, что дом находится под угрозой возгорания. Случайная искра может привести к тому, что сушняк быстро вспыхнет, а огонь перекинется на дом.

7. Удлинитель на участке

Электрическое питание требуется не только для домашних приборов, но и у дома – например, для обеспечения работы поливочных систем. Но важно учитывать, что проложенный для такого энергоснабжения удлинитель в более высокой степени подвержен механическим повреждениям, чем в помещении.

8. Электрика возле деревьев

Продолжение темы электрических коммуникаций на участке, которые не стоит прокладывать вблизи вечнозеленых деревьев. Опасность в данном случае представляет горючая смола. Хвойные деревья в этом смысле требуют особого внимания.

9. Шторы на радиаторе

Касание тканевых изделий с отопительными приборами создает потенциальную угрозу пожара. Поэтому не стоит жертвовать интересами безопасности дома ради достижения эффекта маскировки неприглядной техники шторами.

10. Пыль на электронике

Отсутствие регулярной уборки может привести к скоплению толстого слоя пыли, которая легко воспламеняется. Всего лишь одна искра может вызвать такое воспламенение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание