Подруга из Франции научила меня готовить их знаменитый луковый суп. Говорят, что по этому рецепту его готовили для самого короля Людовика

0
0

Скажу сразу, что луковый суп - это блюдо, которое оценит далеко не каждый, но я нашла рецепт, приготовленное по которому блюдо покоряет сердце любого гурмана. Им поделилась со мной подруга, которая в настоящее время живет во Франции. Поговаривают, что именно по такому рецепту традиционный французский луковый суп готовили для самого короля Людовика.

Ингредиенты, которые я использую для приготовления лукового супа

Чтобы приготовить очень вкусное и нежное блюдо, я беру:

  • 100 г лука;
  • 1 ст. ложку сливочного масла;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • 1 ч.л. муки;
  • пару кусочков хлеба;
  • 50 г твердого сыра;
  • соль и молотый черный перец (все по вкусу).

Я обожаю готовить луковый суп на курином бульоне - так он получается еще более нежным и питательным.

Технология приготовления

Процесс приготовления супа я начинаю с нарезки лука. Его я измельчаю полукольцами, толщина которых должна быть около 2-3 мм. В противном случае, лук попросту растворится в бульоне и превратится в некое подобие каши.

На сковороду я выкладываю сливочное масло, а затем вливаю оливковое. Как только масла прогреются, я выкладываю туда же порезанный лук и начинаю жарить массу на сильном огне, постоянно помешивая массу. После 2-3 минут помешивания я убавляю огонь до минимума и, накрыв сковороду крышкой, оставляю лук томиться на 20 минут.

Пока лук томится, можно натереть сыр. Я отдаю предпочтение твердым сортам этого продукта (российский, Эдем, голландский), плавленые сырки использовать не рекомендую.

Как только лук приобретет золотистый окрас, я добавляю в него муку, рассыпая ее равномерно, а затем сразу же перемешиваю массу, не допуская образования комочков.

Пока лук доходит, я ставлю на плиту куриный бульон (его я всегда варю заранее). Как только он закипит, я добавляю в кастрюлю обжаренный лук. Масса должна закипеть, через 5 минут лук готов - его необходимо снять с огня. В готовый суп следует добавить соль и молотый перец. Что касается зелени, то я ее не добавляю, так как, на мой взгляд, данный ингредиент перебивает пикантный вкус и аромат лукового супа.

Подавая луковый суп, я разливаю его по тарелкам. Затем я добавляю в каждую порцию золотистые гренки, а также большое количество тертого сыра.

Приготовление гренок

В тот момент, когда лук остается томиться на плите, я занимаюсь приготовлением гренок. Для этого я нарезаю кусочки хлеба квадратиками, после чего обжариваю их в небольшом количестве сливочного масла. Как только кусочки подрумянятся, гренки будут готовы.

Хочу сказать, что гренки способны придавать луковому супу особенный вкус. Да, можно кушать его и без сухариков, но в этом случае блюдо теряет все благородство своего вкуса.

Хитрости приготовления

Основу супа составляет лук - именно этот ингредиент следует выбирать наиболее основательно, ведь далеко не все сорта данного овоща сумеют придать блюду особенный аромат и благородный вкус. Для приготовления лукового супа следует выбирать сладкие сорта овоща - именно он будет хорошо карамелизироваться, придавая блюду не только сладость, но и красивый окрас. Кстати, приятный карамельный оттенок жареному луку можно придать и с помощью небольшого количества сахара.

Стоит помнить о том, что на процесс карамелизации лука особенное воздействие оказывает смесь оливкового и сливочного масла - именно ее нужно применять при каждом приготовлении этого блюда.

Равномерно прожаренный лук - залог вкусного супа. Для того, чтобы добиться положительного результата, стоит не только нарезать головки полукольцами, но еще и разбирать кусочки на слои.

Подруга сказала мне, что традиционный луковый суп готовится исключительно на говяжьем бульоне, но мне он нравится на курином. Кроме того, в суп можно добавлять небольшое количество белого вина, бренди или хереса - все это придает готовому блюду особенный аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание